Импорт ПВД в Турцию в июле вырос на 1,6% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок резко выросли в июле текущего года на 1,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 23,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в июле 2016 года составил 23,61 тыс. тонн ПВД.

Экспорт ПВД из Турции в июле вырос на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 229 тонн.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в июле вошли Азербайджан (4,12 тыс. тонн), Бельгия (2,52 тыс. тонн) и Израиль (1,66 тыс. тонн).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки ПВД в Россию выросли до 7,8 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн в июне, выросли поставки полиэтилена (ПЭ) для ламинации бумаги из Европы. По итогам января - июля текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 37,6 тыс. тонн против 44,4 тыс. тон годом ранее.
MRC

Производство этилена в Японии выросло на 9,4% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в Японии в августе увеличилось на 9,4% по сравнению с предыдущим месяцем до 560,2 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства экономики, торговли и промышленности (METI).

По сравнению с августом прошлого года производство этилена выросло на 10,9%.

Одна крекинг-установка в стране в августе была закрыта для планового обслуживания, а две крекинг-установки были закрыты на ремонт в предыдущем месяце, говорится в заявлении METI.

Ранее сообщалось, в России в августе было произведено 228 тыс. тонн этилена против 219 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель выпуска в июле был обусловлен плановой профилактической остановкой мощностей "Газпром нефтехим Салавата". В целом, по итогам восьми месяцев было произведено более 1,97 млн тонн данного олефина, что на 7,6% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.
MRC

Sinopec установила сентябрьскую цену ТФК на уровне CNY5 480 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec установила сентябрьские контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на уровне CNY5 480 (USD832) за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Таким образом, компания повысила цены ТФК в сентябре на CNY80 (USD12) за тонну по сравнению с уровнем августа.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.
MRC

СИБУР Тобольск возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший производитель полипропилена в РФ - СИБУР Тобольск 18 сентября завершил ремонтные работы на производстве полипропилена (ПП). Выпуск продукции осуществляется в плановом режиме, говорится в сообщении компании.

В пресс-службе отмечают, что компания приступила к восстановлению "целевого уровня наполнения цепочки поставок, включающей товары в пути и страховые запасы". Отгрузка готовой продукции проводится в штатном режиме.

Компания остановила выпуск полипропилена на одной из линий 5 сентября. Впоследствии для проведения ремонтных работ было остановлено все производство. Предправления компании Дмитрий Конов в беседе с журналистами сообщал, что простой мощности связан с необходимостью замены катализатора.

По данным Маркет Репорт, в июле СИБУР Тобольск наработал 40,3 тыс. тонн полипропилена против 44 тыс. тонн в июне. В целом, за январь - июль суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии достиг уровня 304,8 тыс. тонн, что на 25% больше прошлогоднего показателя. Столь серьезный прирост производства обусловлен отсутствием остановки на профилактический ремонт в текущем году.

Производственные мощности СИБУР Тобольска включают центральную газофракционирующую установку, производство сжиженных углеводородных газов, бутадиена, изобутилена, а также метил-трет-бутилового эфира; производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год; производство электротеплопарогенерации мощностью 665 МВт по электрической энергии и 2 585 МВт по тепловой энергии.
MRC

Импорт ПНД в Европу снизился в июле на 16% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок сократились в июле текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 15,8% - до 111,53 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле же 2016 года данный показатель находился на уровне 132,52 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 30,3% и составили 72,99 тыс. тонн против 56,02 тыс. тонн в июле 2016 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импортные поставки ПНД на европейский рынок сократились в июне текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 28,42% - до 96,25 тыс. тонн. Экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 19,22% и составили 74,4 тыс. тонн против 62,41 тыс. тонн в июне 2016 года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки ПНД в Россию сократились до 15 тыс. тонн против 21 тыс. тонн в июне, местные компании сократили объемы закупок пленочного и выдувного ПНД в Узбекистане. В целом, за январь - июль 2017 года суммарный объем импорта ПНД на российский рынок достиг 118,1 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC