Импорт ПП в Турцию вырос в июле на 37% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок увеличились в июле текущего года на 36,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 137,94 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В июле 2016 года импорт ПП в Турцию составил 101,02 тыс. тонн.

В тройку ключевых импортеров материала в Турцию в июле 2017 года вошли Саудовская Аравия (44,17 тыс. тонн), Египет (15,97 тыс. тонн) и Южная Корея (15,97 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПП из Турции в июле на другие мировые рынки выросли на 52,7% - до 1,6 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 1,05 тыс. тонн.

Согласно обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт полипропилена до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь – июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

MRC

Changshu Changchun в сентябре поддерживает загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона уровне 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Changshu Changchun Chemical в сентябре сохранит загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на заводе в городе Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) на уровне 70%, сообщил ICIS источник в компании.

С июня по август текущего года данное предприятие компании мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год также работало с 70%-ой загрузкой.

Ранее отмечалось, что в середине мая 2017 года Changshu Changchun несколько снизила загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Чаншу до примерно 70%, в апреле же предприятие компании было загружено на 75%. А до этого, в начале апреля, Changshu Changchun сократила загрузку мощностей на заводе в Чаншу до 75% с предыдущего уровня в 80%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод фенола и ацетона в Чаншу был закрыт в конце июля 2016 года из-за проблем на установке по очистке сточных вод.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Changshu Changchun Chemical Ltd была основана в 2003 году. Компании производит синтетические смолы, полимеры и эластомеры.
MRC

Импорт этилена в Китай вырос в июле на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок в июле текущего года увеличились на 45% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 179,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к июню 2017 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 9,4%.

Экспортные же поставки этилена из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц были достаточно малы по сравнению с импортом и составили 6,29 тыс. тонн. Однако в июне экспорт материала из страны составил всего 1 тонну.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки ПЭ на российский рынок сократились до 45 тыс. тонн против 49,8 тыс. тонн в июне, основное снижение поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД) из Узбекистана В целом, за весь январь - июль текущего года импорт ПЭ достиг уровня 320 тыс. тонн против 300,1 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам полиэтилена с начала года отмечается снижение объемов импорта.
MRC

Petrochina Daqing Petrochemical закрыла производство ПНД/ЛПНП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта Petrochina, 6 сентября закрыла линию №1 на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай) для проведения профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 250 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будет закрыта на ремонт до 12 сентября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе активно согласовывались контрактные цены ПНД для поставки в сентябре. Ожидаемо, все производители пошли на повышение цен на фоне нарастающего недостатка предложения.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

MRC

SP Chemicals загрузила завод стирола в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания 21 августа вначале сократила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год до 70%, а потом и вовсе закрыла производство из-за технической неполадки.

Завод стирола в Тайксинге вновь возобновил работу 24 августа.

Ранее сообщалось, что SP Chemicals планирует в ноябре 2017 остановить завод стирола в провинции Цзянсу на плановую профилактику. Согласно графику проведения профилактики, данное предприятие будет закрыто на 30-40 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября прошлого года SP Chemicals закрывала завод стирола в Тайксинге на 15-ти дневный ремонт для замены теплообменника, в результате чего на рынок было недопоставлено 13,5 тыс. тонн материала.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, расчетное потребление на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC