Toyo построит новый завод ПЭ в Индонезии для Chandra Asri

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Toyo Engineering получила контракт на строительство нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) для копании Chandra Asri Petrochemical (CAP) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), говорится в сообщении инжиниринговой компании.

Мощность данного предприятия составит 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и металлоценового линейного ПЭ (МЛПНП) в год.

Ожидается, что новое предприятие ПЭ компании будет введено в эксплуатацию в 2019 году.

Финансовые детали контракта не разглашаются.

Ранее отмечалось, что в мае 2015 года Toyo Engineering получила контракт на строительство новой этиленовой крекинг-установки компании Shintech, крупнейшего производителя поливинилхлорида (ПВХ) в США, на нефтехимическом комплексе в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США). Мощность данного предприятия составит 500 тыс. тонн этилена в год. Shintech приступила к реализации данного проекта во втором квартале того же года, а завершение строительства намечено на начало 2018 года. Компания намерена вложить в строительство данного объекта USD1,4 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CAP планирует в 2019-2025 годах осуществить проект модернизации на крекинг-установке в Чилегоне, а также на сопутствующих нефтехимических предприятиях. Мощности компании по производству этилена будут увеличены с нынешних 860 тыс. тонн до 2 млн тонн в год примерно к 2025 году, а мощности по выпуску пропилена - с 470 тыс. тонн до 1,09 млн тонн в год. К 2020 году CAP намерена нарастить выпуск ПЭ с 336 тыс. тонн до 736 тыс. тонн в год, а к 2025 году компания планирует увеличить мощности по производству ПЭ на 800 тыс. тонн - до 1,536 млн тонн в год.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Versalis закрыл крекинг-установку в Порто Магера на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, 2 сентября закрыла крекинг-установку в городе Порто Магера (Porto Marghera, Италия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Планируется, что компания возобновит работу данного предприятия мощностью 490 тыс. тонн этилена и 245 пропилена в год в середине октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в конце июля 2016 года Versalis останавливала крекинг-установку в Порто Магера из-за технических проблем. Простой завода составил примерно 10 дней.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Versalis в сентябре 2014 года приняла решение окончательно закрыть этиленовую крекинг-установку в Порто Маргера. Производство на данном предприятии было остановлено еще в феврале того же года, так как Versalis объявил о проведении капитального ремонта на заводе.

Между тем, в феврале 2015 года Versalis возобновила работу этиленовой крекинг-установки в Порто Маргера по соглашению с Shell. Так, еще в январе 2015 года Versalis объявил о своем намерении временно возобновить работу данного предприятия в первой половине февраля с целью поддержать Shell, которая в начале октября 2014 года объявила о форс-мажорных обстоятельствах на производстве этилена и пропилена на площадке в Moerdijk (Нидерланды) из-за утечки пара на крекинг-установке мощностью 910 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и пропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Lotte BP закрыла производство ВАМ из-за сбоя электросети

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, закрыла 8 сентября производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) из-за отключения электропитания, сообщил ICIS источник в компании.

Компания планирует возобновить производство мощностью 210 тыс. тонн в год 13-14 сентября. Lotte BP Chemical расследует и оценивает ущерб для других своих объектов. Завод по производству уксусной кислоты компании в том же месте не пострадал и в настоящее время работает нормально.

Ранее Lotte BP Chemical останавливала завод по выпуску ВАМ в июле из-за технических проблем.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC

В Узбекистане обнулены ввозные пошлины на ряд полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По постановлению президента Узбекистана от 4.09.2017 года № ПП-3254 "О мерах по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан" с 10 сентября 2017 года обнуляются таможенные сборы на ввоз в страну ряда полимеров, сообщил узбекский информационно-правовой портал Norma.

Так, была снята пошлина на ряд позиций из 39-ой группы товаров, которая включает в себя пластмассы и изделия из них. В частности, теперь пошлина не будет взиматься при ввозе следующих товаров: полимеры пропилена и прочих олефинов в первичных формах; на полимеры винилхлорида или прочие галогенированные олефины в первичных формах; на полимеры винилацетата или прочие сложные виниловые эфиры в первичных формах; на прочие винильные полимеры в первичных формах. Ранее ввозная пошлина составляла 10%, а для некоторых стран пошлина достигала 40%.

На полимеры же этилена в первичных формах ввозная пошлина в страну теперь составляет 5% (ранее - 30%).

Всего же, пошлина была снята на 42 наименования товарных позиций.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) 23-го июня 2014 года приняла решение с 1-го сентября 2014 года внести изменения в Единый таможенный тариф Таможенного союза (ТС), которое предусматривает снижение ввозных пошлин на целый ряд товаров, в том числе и полимеры. Предыдущее изменение ввозных пошлин в рамках Единого Таможенного тарифа было введено 2-го сентября 2013 года.
MRC

Baotou Shenhua 12 сентября закроет производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Baotou Shenhua планирует 12 сентября закрыть производство полипропилена (ПП) в районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятия мощностью 300 тыс. тонн ПП в год возобновит производство 27 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт ПП до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь - июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.

MRC