KPIC закрыла крекинг-установку в Онсане из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, 5 сентября неожиданно остановила производство на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея), сообщил ICIS.

На предприятии мощностью 800 тыс. тонн этилена в год вчера утром наблюдалось факельное горение.

На данный момент сроки перезапуска крекинг-установки в Онсане пока не определены.

Ранее отмечалось, что KPIC возобновила работу предприятия 8 июня после профилактики и завершения реализации проекта по расширению мощностей, стабилизировала производственный процесс на производстве этилена 24-25 июня, получив кондиционную продукцию 23 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, работы по профилактике и модернизации крекинг-установки в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год по расширению мощностей были начаты 15 апреля 2017 года. Теперь данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составило 330 тыс. тонн этилена. В то же время мощности по производству пропилена компании выросли с ранее действовавших 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

Ранее также отмечалось, что до завершения проекта по расширению мощностей доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляла 6%, теперь же она вырастет до 10%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
Импорт же ПП в Россию по итогам семи месяцев сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Европейский полипропилен подорожал на EUR40 за тонну в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR40 за тонну выше уровня августа. На этом фоне европейские производители заявили о пропорциональном пропилену росте экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в сентябре, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно сентябрьского уровня цен европейского ПП начались на текущей неделе, многие участники рынка констатируют, что европейские производители пошли на повышение экспортных цен ПП из-за роста стоимости мономера в регионе. Ограничений на экспорт у части европейских производителей нет, часть производителей все же имеет ограничения из-за остановок производств. Также отмечается повышенный спрос на полипропилен со стороны отдельных стран СНГ.

Сделки относительно сентябрьских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в диапазоне EUR1 040-1 100 за тонну, FCA, что на EUR40 за тонну выше августовского уровня.

Сделки относительно поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждаются в диапазоне EUR1 140 -1 200 за тонну, FCA. Переговоры относительно сентябрьских отгрузок стат-сополимеров пропилена (ПП-random) ведутся в пределах EUR1 200-1 260 за тонну, FCA.

MRC

ГК "Титан" в первом полугодии увеличил экспорт каучуков в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Омский каучук", крупнейшее нефтехимическое предприятие Группы "Титан", в первом полугодии увеличила экспорт каучуков в 3 раза, сообщает пресс-служба предприятия.

Так, "Омский каучук" по итогам шести месяцев 2017 года занял первое место в структуре внутреннего потребления Российской Федерации синтетических стирольных/метилстирольных каучуков. Почти половина всех произведенных ГК "Титан" каучуков была отгружена за рубеж.

В структуре экспорта каучуков марок СКС/СКМС компания заняла пятую часть рынка. В первом полугодии 2017 года омский каучук был востребован более чем в пятнадцати странах СНГ, Европы, Азии, Южной и Северной Америки. Кроме того, с января по июнь 2017 года освоен ряд новых направлений, в том числе Кения, США, Филиппины.

Также в первом полугодии 2017 года завод поставлял на экспорт альфаметилстирол, латексы, МТБЭ, полипропилен, сжиженные углеводородные газы и другую нефтехимическую продукцию.

В структуру Группы компаний "Титан" входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом. По данным обзора СканПласт компании Маркет Репорт, Полиом в июле наработал около 17,9 тыс. тонн, что фактически соответствует июньскому показателю. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 124,4 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Liaoning Huajin Tongda повысила цены бутадиена на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 4 сентября повысила ценовые предложения бутадиена в Китае на CNY700 (USD105) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Вначале компания повысила цены бутадиена на CNY400 (USD60) до CNY 10 410 (USD1 563) за тонну.

В дальнейшем Liaoning Huajin Tongda повысила цены бутадиена на CNY300 (USD45) до CNY10 710 (USD1 608) за тонну.

Ранее Liaoning Huajin Tongda снизила свои сентябрьские ценовые предложения бутадиена в Китае на 400 юаней (CNY) или USD60 за тонну до CNY10 010 или USD1 529, ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,75 тыс. тонн против 3,07 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи увеличился в июле на 10,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в июле текущего года на 10,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 139,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

По отношению же к июню 2017 года этот показатель показал прирост на 10,44%.

Ранее отмечалось, что экспорт ПП из Ю.Кореи в июне 2017 года увеличился на 3% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составил 126,62 тыс. тонн против 122,86 тыс. тонн в июне 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт ПП до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь - июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
mrcplast. ru