Завод МЭГ южнокорейской KPIC продолжает работать после закрытия крекинг-установки в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Онсане (Onsan, Южная Корея) южнокорейской Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC) продолжает работать в штатном режиме после остановки сопутствующей крекинг-установки на данной площадке, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

На рынке возникла некоторая обеспокоенность по поводу работы предприятия МЭГ мощностью 200 тыс. тонн в год в Онсане после обнаружения технической неполадки на крекинг-установке утром 5 сентября.

Компания не планирует сокращать выпуск МЭГ с данного завода, поскольку техническая проблема на крекинг-установке небольшая, добавил источник.

Ранее отмечалось, что завод МЭГ в Онсане был закрыт на плановый ремонт в середине апреля текущего года наряду с крекинг-установкой. Первоначально компания собиралась перезапустить завод в Онсане 1 июня, но технические проблемы на крекинг-установке помешали пуску производства МЭГ. В итоге, KPIC возобновила работу предприятия по выпуску МЭГ лишь в конце июня, а на стабилизацию процесса производства компании понадобилось несколько недель.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Выпуск полиэтилена в Белоруссии сократился на 47% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил 38,9 тыс. тонн, что на 47% меньше аналогичного показателя 2016 года, сообщают аналитики Маркет Репорт.


По данным Национального статистического комитета РБ, в августе текущего года местный производитель ПВД - Полимир - сохранил июльский уровень загрузки мощностей и наработал 5,2 тыс. тонн полиэтилена высокого давления. Таким образом, в январе - августе 2017 года итоговый выпуск ПВД на Полимире составил 38,9 тыс. тонн против 73 тыс. тонн годом ранее.

Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска - пожар в конце июня в прошлом году на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина.


Также стоит отметить, что согласно информации клиентов предприятия, Полимир намерен в октябре остановить часть мощностей на профилактический ремонт. По предварительным данным, простой мощностей займет около месяца.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

MRC

ЦБ ухудшил оценку роста ВВП России на третий и четвертый кварталы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аналитики ЦБ ухудшили оценку роста ВВП РФ на третий квартал 2017 года до 0,4-0,5% c 0,6% (квартал к кварталу, с исключением сезонного фактора), оценка же квартального роста на октябрь-декабрь 2017 года также снизилась - до 0,4% (с устранением сезонности) с 0,6%, сообщил Интерфакс со ссылкой на бюллетень департамента исследований и прогнозирования ЦБ "О чем говорят тренды".

"Основным источником пересмотра в сторону понижения стали последние данные Росстата по промышленному производству. При этом сильные данные по PMI-индексам в свою очередь продолжают вносить значимый позитивный вклад в индексную оценку ВВП", - указывают аналитики.

Данные Росстата по динамике промпроизводства в июле - рост на 1,1% после роста на 3,5% в июне и на 5,6% в мае - оказались разочаровывающими для аналитиков и ЦБ.

"Индексная оценка ВВП свидетельствует о вероятном замедлении во втором полугодии темпов роста ВВП до уровня, близкого к потенциальному. Тем самым заканчивается фаза восстановительного экономического роста, начавшаяся в середине прошлого года после рецессии 2014-2016 годов", - указывают аналитики ЦБ.

По данным Росстата, ВВП РФ во втором квартале 2017 года ускорился до 2,5% в годовом сравнении после роста на 0,5% в первом квартале. По словам аналитиков ЦБ, это максимальный рост экономики в годовом выражении с 2013 года.

"Несмотря на то, что российская экономика вышла на траекторию медленного, но устойчивого роста в условиях "новой нормы", ускорение темпов роста ВВП в начале 2017 года может в значительной степени объясняться отложенным эффектом от роста нефтяных цен в конце 2016 - начале 2017 года", - говорится в бюллетене.

По подсчетам аналитиков департамента, если в течение второго полугодия экономика сохранит аннуализированные темпы роста (с поправкой на сезонность) вблизи 1,5%, то прирост ВВП в течение 3-4-го кварталов 2017 года не опустится ниже достигнутой на данный момент отметки в 2,5% год к году. Вместе с тем, эта оценка справедлива только в случае отсутствия пересмотров Росстатом вверх прироста ВВП в конце 2016 - начале 2017 года.

"В описанных выше условиях рост ВВП по итогам 2017 года должен оказаться на уровне около 2%. Из них, по приблизительным оценкам, 1,5 п.п. придется на потенциальный рост, около 0,3 п.п. будет объясняться динамикой цен на нефть и оставшиеся 0,2 п.п. или чуть выше - закрытием отрицательного разрыва выпуска", - отмечают аналитики.

Оценка же департамента по росту ВВП РФ на первый квартал 2018 года составляет 0,4%.

Ранее отмечалось, что ВВП России в первом полугодии 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5%, согласно данным Росстата. Эта оценка оказалась несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в первом полугодии 2017 года на 1,7%. В первом же полугодии 2016 года ВВП РФ снизился на 0,5%, в целом, за 2016 год снижение составило 0,2%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста экономики России в 2017 году на 1,4%. В 2018 году ВВП РФ, по мнению фонда, вырастет также на 1,4%.

А Moody's Raitings, международное рейтинговое агентство, прогнозирует рост ВВП России в 2017 году на 1%.
MRC

TPI Polene перешла на производство ЭВА с более высоким содержанием винилацетата

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, с 1 сентября перешла на производство этиленвинилацетата (ЭВА) с более высоким содержанием винилацетата выше 18% на фоне стабильного спроса со стороны сектора готовой продукции термоплавкого клея, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

На данном предприятии в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) мощностью 158 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год установлены два реактора, один из которых производит только ЭВА.

Предполагается, что производство ЭВА с высоким содержанием 28% винилацетата в сентябре будет продолжаться один месяц. После этого, согласно источнику, в октябре возобновится производство ЭВА с содержанием 18%.

С конца августа компания не сделала никаких предложений материала с любым показателям ЭВА во всей Азии из-за низких запасов.

В течение недели, закончившейся 29 августа, спотовые цены на ЭВА с содержанием винилацетата 14-20% в Китае составляли USD1 260-1 440 за тонну, CFR, основные порты Китая (CMP), что отражает увеличение на USD40 за тонну на верхнем конце ценового диапазона.

В течение той же недели цены на ЭВА с содержанием 22-30% винилацетата составляли USD1 450-1 520 за тонну, CFR северо-восток Азии, что на USD20-30 больше, чем на предыдущей неделе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Импорт пропилена в Китай упал в июле почти на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок в июле текущего года сократились на 26,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 189,96 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с июнем 2017 года импорт материала в Китай снизился на 26,1%.

Экспортные же поставки пропилена из Китая на внешние рынки за отчетный период были ничтожно малы и составили 45 тонн, в то время как в июне 2017 года они не осуществлялись.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт ПП до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь - июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC