Ограниченное предложение стирола стимулирует цены в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирола в Азии выросли на этой неделе на фоне увеличения внутренних цен в Китае из-за ограниченного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на на участников рынка.

Так, спотовые цены стирола в Китае на этой неделе выросли до CNY11 850 (USD1 779) за тонну, по сравнению с CNY9300 (USD1 396) месяцем ранее.

Спотовые цены на импортный стирол в Китае также выросли выше USD1 450 за тонну CFR China на этой неделе, по сравнению с менее USD1 150 за тонну CFR China в начале августа.

"Предложение стирола в Китае остается ограниченным, что вызвало интерес к покупке", - сказал трейдер в Китае.

Стирол является сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПС производства Нижнекамскнефтехима увеличилась в сентябре на 4 000-5 000 руб. за тонну. Продолжился рост цен полистирола общего назначения (ПСС/М) производства Пеноплэкса.

MRC

Амурский ГПЗ намерен поставлять до 2,5 млн тонн этана в год на ГХК СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром переработка Благовещенск" планирует после запуска Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) поставлять на газохимический комплекс СИБУРа - Амурский ГХК - до 2,5 млн тонн этана в год, сообщили РИА Новости со ссылкой на презентационные материалы "Газпром переработка Благовещенск" для Восточного экономического форума (ВЭФ).

Кроме того, "Газпром переработка Благовещенск" намерен отправлять на экспорт в Китай 38 млрд м3 в год метана.

"Метан - 38 млрд кубометров в год - экспорт в Китай. Этан - до 2,5 млн тонн в год - Амурский ГХК", - говорится в материалах компании.

СИБУР прорабатывает проект строительства Амурского ГХК, который технологически связан с Амурским ГПЗ "Газпрома". Проект СИБУРа в Амурской области предполагает запуск производства мономеров с последующим получением полимеров. Инвестиционное решение по проекту ГХК СИБУР планировал принять не ранее конца 2017 года. Сырьем для предприятий ГХК станет этан с ГПЗ, и исход переговоров о поставках и цене на этан является важным фактором при принятии решения о реализации проекта.

Ранее отмечалось, что сроки строительства "сибуровского проекта" Амурского ГХК сдвигаются на период не ранее 2023-2024 года в соответствии с сроками реализации проекта Газпрома, о чем заявил управляющий директор по экономике и финансам СИБУРа Александр Петров в ходе телефонной конференции в конце февраля 2016 года. Ввод первых мощностей Амурского ГХК может быть синхронизирован с вводом четвертой очереди ГПЗ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство Амурского ГПЗ в районе г. Свободный Амурской области началось в октябре 2015 года. На Амурском газоперерабатывающем заводе Газпрома поэтапно будет запущено девять установок: шесть для переработки газа, три для выделения гелия и азота. Мощность ГПЗ составит 42 млрд кубометров газа в год и 60 млн кубометров товарного гелия. В течение 2017 года Газпром намерен инвестировать в проект строительства ГПЗ в Свободном 102 млрд руб. Завод станет резидентом территории опережающего развития "Свободный". Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что завод заработает на полную мощность с 1 января 2025 года. Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.
MRC

LG Chem в сентябре закроет завод бутадиена в Даэсане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в сентябре остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается ,что техническое обслуживание на предприятии в Даэсане мощностью 144 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение 10-ти дней. Точные сроки остановки завода не уточняются.

Компания также управляет еще одним заводом бутадиена в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) мощностью 160 тыс. тонн в год, который LG Chem закрыла 21 июля текущего года из-за сбоя в электропитании, производство было возобновлено 25 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,750 тонн против 3,070 тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

LyondellBasell объявил форс-мажор на поставки бутадиена в США из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила форс-мажор на поставки бутадиена с завода в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) после его остановки из-за тропического шторма "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

Пока неясно, какая часть производственных мощностей на данной площадке была закрыта. LyondellBasell управляет заводом бутадиена в Ченнел-Вью мощностью 390 тыс. тонн в год. Также неизвестно, как долго будут закрыты мощности.

Производитель уведомил своих клиентов о форс-мажорных обстоятельствах в письме, также указав, что компания пока не определила степень ущерба, нанесенного производству ураганом "Харви".

"В настоящее время мы оцениваем влияние этого события на наше производство", - говорится в письме.

На данной площадке LBI также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,75 тыс. тонн против 3,07 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Formosa 5 сентября возобновит работу крекинг-установки № 2 в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует 5 сентября возобновить производство на крекинг-установке № 2 в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), закрытой ранее из-за урагана "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Однако в своем заявлении компания не указала, ни когда она начала процесс перезапуска производства, ни когда намерена вывести данное предприятие, которое может выпускать 820 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, на штатную загрузку мощностей.

Крекинг-установка № 2 в Пойнт Комфорте была закрыта в преддверии приближающегося тропического шторма "Харви".

Ранее отмечалось, что компания 30 августа возобновила работу крекинг-установки № 1 на площадке в Пойт Комфорте мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год, которая также была закрыта из-за урагана "Харви".

Как сообщала компания Маркет Репорт, Formosa Plastics USA на прошлой неделе объявила форс-мажор на поставки всех марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) с нефтехимического комплексе в Пойнт Комфорте. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены в связи с недопоставками сырья от одного из поставщиков компании в связи с ненастной погодой и наводнением, вызванными бушующим ураганом "Харви" на побережье Мексиканского залива. Мощности компании на данной площадке по выпуску ПЭ составляют 935 тыс. тонн в год, а мощности по ПП - 915 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC