Экспорт ПП из Южной Кореи увеличился в июле на 10,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в июле текущего года на 10,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 139,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

По отношению же к июню 2017 года этот показатель показал прирост на 10,44%.

Ранее отмечалось, что экспорт ПП из Ю.Кореи в июне 2017 года увеличился на 3% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составил 126,62 тыс. тонн против 122,86 тыс. тонн в июне 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт ПП до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь - июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
mrcplast. ru

Nantong Xingchen 10 сентября закроет завод бисфенола А в Цзянсу на ремонт


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material планирует 10 сентября текущего года остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтун (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 30 сентября.

Ранее компания закрывала данный завод на ремонт с апреля по начало мая. Компания в январе также закрывала данный завод на ремонт.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Экспорт пропилена из Южной Кореи сократился в июле на 14,96%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в июле текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 14,96% и составили 133,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

По отношению же к июню 2017 года этот показатель, наоборот, показал прирост на 5,31%.

Ранее отмечалось, что в июне текущего года экспорт пропилена из Ю.Кореи на внешние рынки составил 126,52 тыс. тонн против 154,01 тыс. тонн в июне 2016 года, т.е. снижение составило 21,72%.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт ПП до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь - июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Ограниченное предложение стирола стимулирует цены в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирола в Азии выросли на этой неделе на фоне увеличения внутренних цен в Китае из-за ограниченного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на на участников рынка.

Так, спотовые цены стирола в Китае на этой неделе выросли до CNY11 850 (USD1 779) за тонну, по сравнению с CNY9300 (USD1 396) месяцем ранее.

Спотовые цены на импортный стирол в Китае также выросли выше USD1 450 за тонну CFR China на этой неделе, по сравнению с менее USD1 150 за тонну CFR China в начале августа.

"Предложение стирола в Китае остается ограниченным, что вызвало интерес к покупке", - сказал трейдер в Китае.

Стирол является сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПС производства Нижнекамскнефтехима увеличилась в сентябре на 4 000-5 000 руб. за тонну. Продолжился рост цен полистирола общего назначения (ПСС/М) производства Пеноплэкса.

MRC

Амурский ГПЗ намерен поставлять до 2,5 млн тонн этана в год на ГХК СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром переработка Благовещенск" планирует после запуска Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) поставлять на газохимический комплекс СИБУРа - Амурский ГХК - до 2,5 млн тонн этана в год, сообщили РИА Новости со ссылкой на презентационные материалы "Газпром переработка Благовещенск" для Восточного экономического форума (ВЭФ).

Кроме того, "Газпром переработка Благовещенск" намерен отправлять на экспорт в Китай 38 млрд м3 в год метана.

"Метан - 38 млрд кубометров в год - экспорт в Китай. Этан - до 2,5 млн тонн в год - Амурский ГХК", - говорится в материалах компании.

СИБУР прорабатывает проект строительства Амурского ГХК, который технологически связан с Амурским ГПЗ "Газпрома". Проект СИБУРа в Амурской области предполагает запуск производства мономеров с последующим получением полимеров. Инвестиционное решение по проекту ГХК СИБУР планировал принять не ранее конца 2017 года. Сырьем для предприятий ГХК станет этан с ГПЗ, и исход переговоров о поставках и цене на этан является важным фактором при принятии решения о реализации проекта.

Ранее отмечалось, что сроки строительства "сибуровского проекта" Амурского ГХК сдвигаются на период не ранее 2023-2024 года в соответствии с сроками реализации проекта Газпрома, о чем заявил управляющий директор по экономике и финансам СИБУРа Александр Петров в ходе телефонной конференции в конце февраля 2016 года. Ввод первых мощностей Амурского ГХК может быть синхронизирован с вводом четвертой очереди ГПЗ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство Амурского ГПЗ в районе г. Свободный Амурской области началось в октябре 2015 года. На Амурском газоперерабатывающем заводе Газпрома поэтапно будет запущено девять установок: шесть для переработки газа, три для выделения гелия и азота. Мощность ГПЗ составит 42 млрд кубометров газа в год и 60 млн кубометров товарного гелия. В течение 2017 года Газпром намерен инвестировать в проект строительства ГПЗ в Свободном 102 млрд руб. Завод станет резидентом территории опережающего развития "Свободный". Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что завод заработает на полную мощность с 1 января 2025 года. Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.
MRC