Ineos возобновила работу крекинг-установки № 1 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Olefins and Polymers, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США), закрытой из-за тропического шторма "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Однако в своем заявлении компания не уточнила ни точной даты перезапуска предприятия мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год, ни сроков, когда производство достигнет полной загрузки мощностей. На данной площадке 5-6 сентября наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу, говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что Ineos 26-27 августа закрыла обе крекинг-установки в Чоколит-Бэйу суммарной мощностью 2,005 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год из-за технологического сбоя, который произошел вследствие наводнения, вызванного ураганом "Харви".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта текущего года Ineos объявила, что первая установка по производству олефинов в Чоколит-Бэйу останется закрытой еще в течение 2-х недель. Компания была вынуждена ее остановить из-за механической поломки, которая произошла 17 марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

BASF-YPC возобновила работу завода МЭГ в Нанкине после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 6 сентября возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на техническое обслуживание 20-21 августа. Во время ремонтных работ была произведена замена катализатора.

Ранее отмечалось, что первоначально BASF-YPC собиралась закрыть завод МЭГ в Нанкине в начале августа, но не сделала этого из-за хорошей маржи на рынке.

МЭГ является сырьем для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России импортные поставки ПЭТ без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн. По итогам семи месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Китая снизились на 10,3 тыс. тонн до 44,3 тыс. тонн, в то время как импорт из Южной Кореи вырос до 6,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

MEGlobal вводит меры по контролю продаж МЭГ в Азии и странах Ближнего Востока

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), объявила о том, что она будет поставлять минимальные контрактные объемы моноэтиленгликоля (МЭГ) на рынки в Азии и странах Ближнего Востока, начиная с 7 сентября, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам от того же числа.

Компания является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical, которая управляет крекинг-установкой в Кувейте мощностью 1,2 млн тонн этилена в год. Ожидается, что она будет закрыта в четвертом квартале на 30-40-дневную профилактику.

"Потери производства МЭГ оцениваются в 70-100 тыс. тонн. Таким образом, в совокупности с ситуацией на побережье Мексиканского залива, поставки МЭГ со стороны MEGlobal будут существенно урезаны в четвертом квартале", - говорится в письме MEGlobal.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Радио-лента от 08.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 08.09.2017 года

1. Европейский полиэтилен подорожал в сентябре для рынков стран СНГ

Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR30 за тонну дороже уровня августа. Тем не менее, европейские производители полиэтилена (ПЭ) пошли на повышение экспортных цен ПЭ в среднем на EUR40 за тонну для поставок в сентябре на рынки стран СНГ. Переговоры относительно экспортных цен европейского ПЭ для поставок на рынки стран СНГ стартовали на прошлой неделе. Многие участники переговоров констатировали, что в большинстве своем производители из Европы пошли на большее повышение экспортных цен полиэтилена, чем рост цены мономера. Лишь в некоторых случаях отмечаются рост цен на EUR30 за тонну, тогда как в большинстве случаев повышение составило EUR40 за тонну и более.

2. ExxonMobil в рамках мировой по "Сахалину-1" может войти в новый нефтяной проект

Между Россией и американской ExxonMobil, требующей в Стокгольмском арбитраже возмещения более USD600 млн переплаченных налогов с проекта "Сахалин-1" возможен вариант мирового соглашения. ExxonMobil, отказавшись от своих претензий, может получить миноритарную долю в крупном нефтяном проекте с Роснефтью, которому власти РФ предоставят налоговые льготы, сообщил Коммерсант. Юристы полагают, что заключение мирового соглашения закономерно, поскольку даже удачное для ExxonMobil решение арбитража компании было бы непросто исполнить.

3. Беларусь ведет переговоры о поставках сырья и закупках ацетона на Казаньоргсинтез

Делегация Белоруссии провела ряд переговоров о поставках синтетических нитей производства Могилевхимволокно в Татарстан и о закупках ацетона на Казаньоргсинтез в ходе Татарстанского нефтегазохимического форума , сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Посольства республики Беларусь в РФ. "В ходе посещения ОАО "Кварт" были обсуждены вопросы поставок на предприятие синтетических нитей производства Могилевхимволокно, а также латунированной проволоки производства БМЗ. На Казаньоргсинтез — закупки ацетона для ОАО "Нафтан" с переходом на формульное ценообразование с гарантированным ежемесячным объемом поставки», - говорится в сообщении пресс-службы. Казанский завод Кварт выпускает широкую линейку резинотехнических изделий, в том числе шланги, пожарные рукава. Компания использует в производстве проволоку и синтетические волокна. Белорусская компания Нафтан занимается переработкой нефти и нефтепродуктов, использует в технологической цепочке ацетон.

4. НКНХ планирует купить оборудование по проекту этиленового комплекса в 2018 году

Концерн Linde планирует инжиниринг и закупку оборудования по проекту этиленового комплекса для Нижнекамскнефтехима в 2018 году, сообщил в интервью "Реальному времени" вице-президент Linde Engineering Вольфганг Бранд. "Мы ожидаем, что инжиниринг и закупка оборудования начнутся в следующем году. Срок поставки оборудования на площадку составляет около 3-х лет и возможно ещё около года потребуется для завершения строительных работ. И, по-видимому, через 4 года у нас будет ещё одна успешно выполненная установка в Татарстане, в городе Нижнекамск. Установка будет производить 600 тыс. тонн этилена в год и дополнительно к этому другие нефтехимические продукты, такие как высококачественный бутадиен, пропилен и бензол" — рассказал он.
MRC

CPC Corporation довела загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Тайване до 70% после остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, загрузила крекинг-установку № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) на примерно 70% после перезапуска производства после незапланнированной остановки, в пятницу сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 385 тыс. тонн этилена в год 3 сентября из-за проблемы с компрессором, сказал источник.

Последующая загрузка мощностей на крекинг-установке, которая возобновила работу на следующий день, была снижена из-за постоянных технических проблем на теплообменнике, которые не позволяли довести загрузку мощностей до оптимального уровня с начала июля текущего года, сказал источник.

Так, по его словам, в четверг загрузка была постепенно поднята до примерно 80%, а потом снова снижена до около 70%.

Ранее отмечалось, что до остановки в начале сентября крекинг-установка № 4 в Линьюане работала с 85%-ой загрузкой мощностей.

CPC намерена закрыть данную крекинг-установку на профилактический ремонт в ноябре текущего года.

На площадке в Линьане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC