Formosa подняла августовскую контрактную цену бутадиена на USD135 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, установила августовскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 085 за тонну, что на USD135 за тонну выше уровня июльской цены, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Июльская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD950 за тонну, DEL трубопровод, что на USD70 за тонну выше предыдущего месяца (USD880 за тонну).

Ранее отмечалось, что южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила августовскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 145 за тонну, что на USD170 за тонну выше июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, FPCC 15 августа остановила производство на заводе бутадиена № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 176 тыс. тонн бутадиена в год для проведения плановых профилактических мероприятий, которые, как ожидается, будут продолжаться до конца сентября текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Радио-лента от 7.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полиэтилена в Белоруссии сократился на 47% за восемь месяцев
Сентябрь 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил 38,9 тыс. тонн, что на 47% меньше аналогичного показателя 2016 года, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического комитета РБ, в августе текущего года местный производитель ПВД - Полимир - сохранил июльский уровень загрузки мощностей и наработал 5,2 тыс. тонн полиэтилена высокого давления. Таким образом, в январе - августе 2017 года итоговый выпуск ПВД на Полимире составил 38,9 тыс. тонн против 73 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска - пожар в конце июня в прошлом году на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина.

2. Августовский уровень цен европейского ПВХ для поставок на рынки стран СНГ сохранен и на сентябрь
Сентябрь 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в сентябре на рынки стран СНГ. Несмотря на рост цены этилена в регионе, европейские производители в большинстве своем сохраняют августовский уровень экспортных цен ПВХ для отгрузок в сентябре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Сентябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR30 за тонну выше уровне августа, что предполагает рост себестоимости производства поливинилхлорида как минимум на EUR15 за тонну. Некоторые европейские производители пошли на повышение экспортных цен до EUR10 за тонну, но в большинстве своем были пролонгированы августовские цены. В целом, переговоры относительно сентябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ ведутся в диапазоне EUR790-850 за тонну, FCA, что фактически соответствует августовскому уровню сделок.

3. Роснефть и Statoil подписали договор о разработке месторождения на Ямале
Сентябрь 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть и Statoil Russia AS подписали договор о совместной разработке месторождения на Ямале, по которому последняя получит 33% управляющего предприятия, сообщает РБК. Ранее Statoil обошла санкции США при разработке нефти в Самарской области. "Дочка" Роснефти предприятие "РН-Разведка и добыча" подписала акционерное и операционное соглашение с Statoil Russia AS по совместной разработке Северо-Комсомольского месторождения. Соглашение было подписано в рамках Восточного экономического форума, говорится в сообщении пресс-службы Роснефти. Разработка месторождения высоковязкой нефти будет осуществляться на базе предприятия "СевКомНефтегаз", в нем Statoil приобретет 33,33%. "Кроме того соглашение утверждает порядок управления активом в стадии разработки", — отмечается в сообщении. Роснефть и Statoil сообщили также о реализации пилотного проекта по бурению и испытанию двух скважин Северо-Комсомольского месторождения. На них возможна добыча высоковязкой нефти пласта ПК-1. За 2015–2016 годы запасы нефти и конденсата по категории 2P увеличились с 52 до 111 млн тонн.

4. Первоначальная контрактная цена параксилола на сентябрь выросла в Европе на EUR10 за тонну
Сентябрь 07/2017
MOCКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена параксилола в Европе для сентябрьских поставок согласована на EUR10 за тонну выше по сравнению с уровнем августа, сообщил ICIS один из покупателей на рынке. Если этот уровень цен подтвердят другие участники рынка, это приведет к тому, что сентябрьская контрактная цена составит EUR730 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа). Европейские спотовые цены параксилола в августе находились на уровне EUR720 за тонну, что на EUR5 выше уровня июля. Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).
MRC

YNCC повысила контрактную цену бутадиена на август на USD170 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила августовскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 145 за тонну, что на USD170 за тонну выше июльских цен, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Июльская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD975 за тонну, DEL трубопровод, что на USD45 за тонну выше июньской цены, которая составляла USD930 за тонну, DEL трубопровод.

Ранее отмечалось, что YNCC снизила майскую контрактную цену бутадиена на USD213 за тонну по сравнению с уровнем апреля - до USD1 097 за тонну, в то время как в апреле контрактная цена компании на материал находилась на уровне USD1 310 за тонну, DEL трубопровод.

Тогда также сообщалось, что на 26 мая, по данным ICIS, азиатские цены на бутадиен упали с конца апреля примерно на 23% до среднего уровня в USD1 025 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тонн против 2,75 тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Экспорт бутадиена из Южной Кореи снизился на 1,2% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Южной Кореи на другие мировые рынки немного снизились в июле текущего года на 1,22% по сравнению с июлем 2016 года и составили 28,53 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По сравнению с июнем текущего года экспортные поставки бутадиена из Южной Кореи снизились на 3,2% (29,47 тыс. тонн).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи вырос в июле на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в июле текущего года на 21,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 207,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

По сравнению с июнем текущего года экспорт бензола из Южной Кореи в июле снизился на 15,4% (244,7 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России основными тенденциями за период январь-июль, влияющими на баланс рынка, стало увеличение импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года. Импорт ПСС/М и УПС/М вырос на 12% до 28 тыс. тонн. Экспортные отгрузки за семь месяцев увеличились на 34% до 46 тыс. тонн. Производство составило 223 тыс. тонн. Экспортные отгрузки ПСВ-С выросли на 21% до составили 12,0 тыс. тонн, импорт составил 11,6 тыс. тонн. Производство выросло на 3% до 70 тыс. тонн.
MRC