Petrochina Daqing Petrochemical закрыла производство ПНД/ЛПНП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта Petrochina, 6 сентября закрыла линию №1 на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай) для проведения профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 250 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будет закрыта на ремонт до 12 сентября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе активно согласовывались контрактные цены ПНД для поставки в сентябре. Ожидаемо, все производители пошли на повышение цен на фоне нарастающего недостатка предложения.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

MRC

SP Chemicals загрузила завод стирола в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания 21 августа вначале сократила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год до 70%, а потом и вовсе закрыла производство из-за технической неполадки.

Завод стирола в Тайксинге вновь возобновил работу 24 августа.

Ранее сообщалось, что SP Chemicals планирует в ноябре 2017 остановить завод стирола в провинции Цзянсу на плановую профилактику. Согласно графику проведения профилактики, данное предприятие будет закрыто на 30-40 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября прошлого года SP Chemicals закрывала завод стирола в Тайксинге на 15-ти дневный ремонт для замены теплообменника, в результате чего на рынок было недопоставлено 13,5 тыс. тонн материала.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, расчетное потребление на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Радио-лента от 06.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 06.09.2017 года

1. Европейский полипропилен подорожал на EUR40 за тонну в сентябре

Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR40 за тонну выше уровня августа. На этом фоне европейские производители заявили о пропорциональном пропилену росте экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в сентябре. Переговоры относительно сентябрьского уровня цен европейского ПП начались на текущей неделе, многие участники рынка констатируют, что европейские производители пошли на повышение экспортных цен ПП из-за роста стоимости мономера в регионе. Ограничений на экспорт у части европейских производителей нет, часть производителей все же имеет ограничения из-за остановок производств. Также отмечается повышенный спрос на полипропилен со стороны отдельных стран СНГ.

2. Ставролен останавливает производство полипропилена

Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, начал остановку производства полипропилена (ПП) на продолжительную профилактику. Ставролен сегодня, 6-го сентября, начал процесс остановки мощностей по выпуску ПП для проведения планового продолжительного профилактического ремонта. Как сообщали клиенты предприятия, профилактический простой мощностей планируется в течение двух месяцев. Также стоит отметить, что с 10-го сентября на профилактический ремонт намерен остановить свои мощности Уфаоргсинтез. Простой производства будет не столь продолжительным и планируется в течение двух недель. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

3. ВНХК получила статус резидента ТОР "Нефтехимический"

Восточная нефтехимическая компания (ВНХК) стала резидентом ТОР "Нефтехимический" на Дальнем Востоке, что будет способствовать скорейшей реализации проекта, который станет основой для создания нефтехимического кластера на Дальнем Востоке, сообщила пресс-служба Роснефти. "АО "Восточная нефтехимическая компания" и АО "Корпорация развития Дальнего Востока" в рамках III Восточного экономического форума подписали соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития (ТОР). В соответствии с соглашением, АО "ВНХК" получает статус резидента ТОР "Нефтехимический", - говорится в сообщении. Документ предусматривает сотрудничество сторон при реализации стратегического проекта Роснефти по созданию в Приморском крае комплекса ВНХК. Строительство комплекса позволит заместить экспорт сырья производством продукции с высокой добавленной стоимостью, поставлять ее на перспективные рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), обеспечить растущие потребности в моторных топливах внутреннего рынка ДФО, а также будет способствовать развитию инфраструктуры и сопутствующего производства в дальневосточных регионах.

4.Амурский ГПЗ намерен поставлять до 2,5 млн тонн этана в год на ГХК СИБУРа

"Газпром переработка Благовещенск" планирует после запуска Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) поставлять на газохимический комплекс СИБУРа - Амурский ГХК - до 2,5 млн тонн этана в год, сообщили РИА Новости со ссылкой на презентационные материалы "Газпром переработка Благовещенск" для Восточного экономического форума (ВЭФ). Кроме того, "Газпром переработка Благовещенск" намерен отправлять на экспорт в Китай 38 млрд м3 в год метана. "Метан - 38 млрд кубометров в год - экспорт в Китай. Этан - до 2,5 млн тонн в год - Амурский ГХК", - говорится в материалах компании.
MRC

Shenhua Baotou остановила завод ПП в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou 4 сентября закрыла завод по производству полипропилена (ПП) в районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, планируется, что данное предприятия мощностью 300 тыс. тонн ПП в год возобновит производство 19 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт ПП до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь - июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC

Pucheng Clean Energy 10 сентября закроет завод ЛПНП в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует 10 сентября остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) для проведения планового профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год вновь вернется к работе 10 октября.

Ранее отмечалось, что 25 декабря 2016 года компания закрывала завод ЛПНП в провинции Шаньси на плановое техническое обслуживание, а 2 января текущего года компания остановила завод полипропилена (ПП) на той же площадке на однонедельную профилактику.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в настоящее время производит ЛПНП, но завод намерен вернутся к наработке полиэтилена низкого давления (ПНД) с 10-го сентября. Годовая мощность предприятия 210 тыс. тонн.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC