CPC Corporation 8 сентября закроет установку каткрекинга в Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 8 сентября остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в городе Далине (Dalin, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн пропилена в год продолжатся до середины ноября текущего года.

Компания также управляет крекинг-установками в Линьюане (Linyuan, Тайвань) суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что CPC Corporation планирует в ноябре 2017 года закрыть на техническое обслуживание крекинг-установку № 4 в Линьюане мощностью 385 тыс. тонн этилена в год.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт ПП до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь - июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Liaoning Huajin Tongda повысила цены бутадиена на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 7 сентября повысила ценовые предложения бутадиена в Китае на CNY800 (USD123) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, цены бутадиена от Liaoning Huajin Tongda выросла до уровня CNY11 510 за тонну (USD1 765).

Несколькими днями ранее Liaoning Huajin Tongda повысила цены бутадиена на на CNY700 (USD105) за тонну.

На 6 сентября внутренние цены бутадиена в Китае находились на уровне CNY11 900-12 100 за тонну, DEL восток Китая и CNY11 600-11 700 за тонну, DEL север Китая. Цены материала с конца августа выросли на
CNY800-1 000 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,750 тонн против 3,070 тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Olin закрыла завод фенола и ацетона в Ойстер Крике и объявила форс-мажор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Ойстер Крике (Oyster Creek, штат Техас, США) из-за недопоставок сырья и объявила форс-мажор на поставки продукции с данной площадки, сообщил ICIS.

Мощность завода в Ойстер Крике составляет 295 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что Olin проводила плановый ремонт на заводе во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США)мощностью 295 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона с начала по конец апреля текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Sinopec Beijing Yanshan возобновила работу линии №1 ПП в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения краткого технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПП в год на заводе, состоящем из трех линий, была закрыта на плановую профилактику с 5 по 6 сентября. Мощности других линий на данном предприятии составляют 270 и 40 тыс. тонн.

В мае текущего года Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical закрывала на профилактику самую мощную линию данного завода.

Согласно обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт полипропилена до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь – июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Chevron Phillips возобновил производство ПЭ в Пасадине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, возобновила производство полиэтилена (ПЭ) в Пасадине (Pasadena, штат Техас, США), закрытое по причине урагана "Харви", сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Компания была вынуждена закрыть данный нефтекомплекс 26 августа из-за приближения урагана "Харви". По словам источников, производство полиэтилена было возобновлено примерно 6 сентября. Помимо комплекса в Пасадине Chevron Phillips закрыла производство на площадках в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США) и в городе Бэйтаун (Baytown, штат Техас, США).

Мощность производства полиэтилена Chevron Phillips в Пасадине составляет 930 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и и 60 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.

MRC