ЦБ ухудшил оценку роста ВВП России на третий и четвертый кварталы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аналитики ЦБ ухудшили оценку роста ВВП РФ на третий квартал 2017 года до 0,4-0,5% c 0,6% (квартал к кварталу, с исключением сезонного фактора), оценка же квартального роста на октябрь-декабрь 2017 года также снизилась - до 0,4% (с устранением сезонности) с 0,6%, сообщил Интерфакс со ссылкой на бюллетень департамента исследований и прогнозирования ЦБ "О чем говорят тренды".

"Основным источником пересмотра в сторону понижения стали последние данные Росстата по промышленному производству. При этом сильные данные по PMI-индексам в свою очередь продолжают вносить значимый позитивный вклад в индексную оценку ВВП", - указывают аналитики.

Данные Росстата по динамике промпроизводства в июле - рост на 1,1% после роста на 3,5% в июне и на 5,6% в мае - оказались разочаровывающими для аналитиков и ЦБ.

"Индексная оценка ВВП свидетельствует о вероятном замедлении во втором полугодии темпов роста ВВП до уровня, близкого к потенциальному. Тем самым заканчивается фаза восстановительного экономического роста, начавшаяся в середине прошлого года после рецессии 2014-2016 годов", - указывают аналитики ЦБ.

По данным Росстата, ВВП РФ во втором квартале 2017 года ускорился до 2,5% в годовом сравнении после роста на 0,5% в первом квартале. По словам аналитиков ЦБ, это максимальный рост экономики в годовом выражении с 2013 года.

"Несмотря на то, что российская экономика вышла на траекторию медленного, но устойчивого роста в условиях "новой нормы", ускорение темпов роста ВВП в начале 2017 года может в значительной степени объясняться отложенным эффектом от роста нефтяных цен в конце 2016 - начале 2017 года", - говорится в бюллетене.

По подсчетам аналитиков департамента, если в течение второго полугодия экономика сохранит аннуализированные темпы роста (с поправкой на сезонность) вблизи 1,5%, то прирост ВВП в течение 3-4-го кварталов 2017 года не опустится ниже достигнутой на данный момент отметки в 2,5% год к году. Вместе с тем, эта оценка справедлива только в случае отсутствия пересмотров Росстатом вверх прироста ВВП в конце 2016 - начале 2017 года.

"В описанных выше условиях рост ВВП по итогам 2017 года должен оказаться на уровне около 2%. Из них, по приблизительным оценкам, 1,5 п.п. придется на потенциальный рост, около 0,3 п.п. будет объясняться динамикой цен на нефть и оставшиеся 0,2 п.п. или чуть выше - закрытием отрицательного разрыва выпуска", - отмечают аналитики.

Оценка же департамента по росту ВВП РФ на первый квартал 2018 года составляет 0,4%.

Ранее отмечалось, что ВВП России в первом полугодии 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5%, согласно данным Росстата. Эта оценка оказалась несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в первом полугодии 2017 года на 1,7%. В первом же полугодии 2016 года ВВП РФ снизился на 0,5%, в целом, за 2016 год снижение составило 0,2%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста экономики России в 2017 году на 1,4%. В 2018 году ВВП РФ, по мнению фонда, вырастет также на 1,4%.

А Moody's Raitings, международное рейтинговое агентство, прогнозирует рост ВВП России в 2017 году на 1%.
MRC

TPI Polene перешла на производство ЭВА с более высоким содержанием винилацетата

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, с 1 сентября перешла на производство этиленвинилацетата (ЭВА) с более высоким содержанием винилацетата выше 18% на фоне стабильного спроса со стороны сектора готовой продукции термоплавкого клея, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

На данном предприятии в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) мощностью 158 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год установлены два реактора, один из которых производит только ЭВА.

Предполагается, что производство ЭВА с высоким содержанием 28% винилацетата в сентябре будет продолжаться один месяц. После этого, согласно источнику, в октябре возобновится производство ЭВА с содержанием 18%.

С конца августа компания не сделала никаких предложений материала с любым показателям ЭВА во всей Азии из-за низких запасов.

В течение недели, закончившейся 29 августа, спотовые цены на ЭВА с содержанием винилацетата 14-20% в Китае составляли USD1 260-1 440 за тонну, CFR, основные порты Китая (CMP), что отражает увеличение на USD40 за тонну на верхнем конце ценового диапазона.

В течение той же недели цены на ЭВА с содержанием 22-30% винилацетата составляли USD1 450-1 520 за тонну, CFR северо-восток Азии, что на USD20-30 больше, чем на предыдущей неделе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Импорт пропилена в Китай упал в июле почти на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок в июле текущего года сократились на 26,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 189,96 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с июнем 2017 года импорт материала в Китай снизился на 26,1%.

Экспортные же поставки пропилена из Китая на внешние рынки за отчетный период были ничтожно малы и составили 45 тонн, в то время как в июне 2017 года они не осуществлялись.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт ПП до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь - июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Ineos планирует в конце сентября закрыть производство ПВД в Норвегии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертая по величине химическая компания в мире, планирует в конце сентября закрыть производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Бамбл (Bamble, Норвегия) на плановый ремонт, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, плановый ремонт на данном заводе мощностью 140 тыс. тонн ПВД в год продлятся семь дней.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Ineos 1 сентября закрыла крекинг-установку №5 мощностью 680 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год в нефтехимическом парке Кемпарк (Chempark, Дормаген, Германия) на плановый ремонт.

Кроме того, Ineos Olefins & Polyolefins 1 сентября остановила производство на заводе по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) мощностью 230 тыс. тонн в год в Кельне (Cologne, Германия) для проведения плановых профилактических мероприятий.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, Уфаоргсинтез в сентябре планирует провести непродолжительные ремонты на части производства ПВД. Также о сокращении загрузки мощностей в следующем месяце заявили представители Казаньоргсинтеза.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

MRC

Petro Rabigh объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на экспортную продажу партии этилена с отгрузкой 16-18 сентября, в среду сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 9 тыс. тонн этилена должны быть представлены до 10 сентября.

В последний раз компания продала аналогичную партию этилена с отгрузкой 5-6 сентября. Она будет направлена в Северо-Восточную Азию.

До этого производитель объявлял тендер на 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 27-28 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petro Rabigh 14 ноября 2016 года закрыла крекинг-установку в Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) мощностью 1,6 млн тонн этилена в год для проведения профилактических мероприятий, которые продолжались в течение 21 дня.

Ранее в прошлом году компания уже закрывала крекинг-установку в Рабихе. Так, крекинг-установка была неожиданно остановлена ночью 22 июня в связи с поломкой на одной из турбин предприятия и возобновила работу 14 июля.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC