Sinopec Beijing Yanshan возобновила работу линии №1 ПП в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения краткого технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПП в год на заводе, состоящем из трех линий, была закрыта на плановую профилактику с 5 по 6 сентября. Мощности других линий на данном предприятии составляют 270 и 40 тыс. тонн.

В мае текущего года Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical закрывала на профилактику самую мощную линию данного завода.

Согласно обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт полипропилена до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь – июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Chevron Phillips возобновил производство ПЭ в Пасадине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, возобновила производство полиэтилена (ПЭ) в Пасадине (Pasadena, штат Техас, США), закрытое по причине урагана "Харви", сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Компания была вынуждена закрыть данный нефтекомплекс 26 августа из-за приближения урагана "Харви". По словам источников, производство полиэтилена было возобновлено примерно 6 сентября. Помимо комплекса в Пасадине Chevron Phillips закрыла производство на площадках в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США) и в городе Бэйтаун (Baytown, штат Техас, США).

Мощность производства полиэтилена Chevron Phillips в Пасадине составляет 930 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и и 60 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.

MRC

Formosa частично возобновила работу заводов ПЭ и ПП в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 5 сентября частично возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), которые были закрыты 28 августа из-за урагана "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании.

Между тем, остальные мощности по ПЭ и ПП на данной площадке находятся в процессе перезапуска.

"На заводах наблюдается устойчивый прогресс по запуску производства, и персонал возобновил свою работу согласно рабочему графику", - говорится в письме.

Также в документе отмечается, что внутризаводские коммунальные установки уже перезапущены, а одна крекинг-установка, одна линия ПП и несколько линий ПЭ начали процесс перезапуска.

Согласно письму, в настоящее время две линии ПП уже полностью возобновили работу.

Ранее отмечалось, что Formosa была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭ и ПП с площадки в Пойнт Комфорте в связи с недопоставками сырья от одного из поставщиков компании в связи с ненастной погодой и наводнением, вызванными бушевавшим ураганом "Харви" на побережье Мексиканского залива.

Мощности компании на данной площадке по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) составляют 663 тыс. тонн, по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) - 365 тыс. тонн, а по выпуску ПП - 745 тыс. тонн в год. Кроме того, мощность площадки по выпуску этилена составляет 1,5 млн тонн, а пропилена - 575 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Августовский уровень цен европейского ПВХ для поставок на рынки стран СНГ сохранен и на сентябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в сентябре на рынки стран СНГ. Несмотря на рост цены этилена в регионе, европейские производители в большинстве своем сохраняют августовский уровень экспортных цен ПВХ для отгрузок в сентябре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Сентябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR30 за тонну выше уровне августа, что предполагает рост себестоимости производства поливинилхлорида как минимум на EUR15 за тонну. Некоторые европейские производители пошли на повышение экспортных цен до EUR10 за тонну, но в большинстве своем были пролонгированы августовские цены.

В целом, переговоры относительно сентябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ ведутся в диапазоне EUR790-850 за тонну, FCA, что фактически соответствует августовскому уровню сделок.

Предложение поливинилхлорида у большинства производителей достаточное, хотя некоторые покупатели отмечают ограниченное предложение смолы с К=70 у отдельных производителей.

MRC

Завод МЭГ южнокорейской KPIC продолжает работать после закрытия крекинг-установки в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Онсане (Onsan, Южная Корея) южнокорейской Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC) продолжает работать в штатном режиме после остановки сопутствующей крекинг-установки на данной площадке, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

На рынке возникла некоторая обеспокоенность по поводу работы предприятия МЭГ мощностью 200 тыс. тонн в год в Онсане после обнаружения технической неполадки на крекинг-установке утром 5 сентября.

Компания не планирует сокращать выпуск МЭГ с данного завода, поскольку техническая проблема на крекинг-установке небольшая, добавил источник.

Ранее отмечалось, что завод МЭГ в Онсане был закрыт на плановый ремонт в середине апреля текущего года наряду с крекинг-установкой. Первоначально компания собиралась перезапустить завод в Онсане 1 июня, но технические проблемы на крекинг-установке помешали пуску производства МЭГ. В итоге, KPIC возобновила работу предприятия по выпуску МЭГ лишь в конце июня, а на стабилизацию процесса производства компании понадобилось несколько недель.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC