Chevron Phillips возобновил производство ПЭ в Орандже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 6 сентября возобновила производство полиэтилена (ПЭ) на площадке в городе Орандж (Orange, штат Техас, США), закрытое по причине урагана "Харви", сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность производства полиэтилена Chevron Phillips в 200 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД) и 240 тыс. тонн в год линейного полиэтилена (ЛПНП).

Ранее сообщалось, что CP Chem 9-11 августа останавливала производство ПЭ в Орандже из-за нарушения работы электросети.

Также сообщалось, что 6 сентября CP Chem возобновила производство ПЭ в Пасадине (Pasadena, штат Техас, США), также закрытое по причине урагана "Харви". Мощность производства полиэтилена Chevron Phillips в Пасадине составляет 930 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и и 60 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Налоговый спор с ExxonMobil урегулировали - Путин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские власти разрешили спор с ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компанией, по поводу проекта "Сахалин-1", сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке.

"На фоне даже дипломатических скандалов мы сейчас договорились с ними о том, как мы выйдем из этой ситуации, учитывая их интересы. В самое ближайшее время правительство России объявит об этом", - приводит Reuters слова В.Путина.

Решение по налоговым разногласиям в рамках проекта "Сахалин-1" будет достигнуто в сентябре, сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Роснефть согласовала подходы по урегулированию проблем с ExxonMobil, сообщил в кулуарах ВЭФ глава компании Игорь Сечин.

"Окончательное решение за правительством", - приводит его слова ТАСС.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2015 года ExxonMobil уведомила Минэнерго России о том, что обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском о возмещении переплаченных налогов в рамках проекта "Сахалин-1" (реализуется по соглашению о разделе продукции), где американская компания является оператором с долей 30%. Exxon посчитала, что после снижения ставки налога на прибыль до 20% с 2009 года она могла применять ее вместо прежней ставки в 35%.

В марте 2017 года Минфин сообщал, что Россия готова к внесудебному урегулированию налогового спора с ExxonMobil. Условия, на которых Минфин был готов пойти на соглашение, ведомство не раскрывало. В апреле арбитражное разбирательство было перенесено на несколько месяцев.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Импорт ПНД в Китай увеличился в июле на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок в июле текущего года выросли на 13,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 465,3 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к июню 2017 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 5,3%.

Между тем, экспортные поставки ПНД из Китая на внешние рынки увеличились за отчетный месяц на 1,1% по отношению к июлю 2016 года - до 10,77 тыс. тонн, в то время как экспорт материала в июле снизился по сравнению с июнем 2017 года на 13,8%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в июле вырос на 45% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составил 179,84 тыс. тонн, а по отношению к июню 2017 года этот показатель показал сокращение на 9,4%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки ПНД в Россию сократились до 15 тыс. тонн против 21 тыс. тонн в июне, местные компании сократили объемы закупок пленочного и выдувного ПНД в Узбекистане. В целом, за январь - июль 2017 года суммарный объем импорта ПНД на российский рынок достиг 118,1 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Dow возобновила работу крекинг-установки № 1 в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Тернёзене (Terneuzen, Нидерланды) и вывела ее на штатный режим работы, сообщили ICIS источники рынка.

Однако точная дата запуска данного предприятия мощностью 525 тыс. тонн этилена и 265 тыс. тонн пропилена в год неизвестна, но источники рынка говорили, что она должна была возобновить работу в конце прошлой недели.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка в Тернёзене была закрыта 22 августа из-за технических проблем на производстве.

Производство олефинов американской Dow Chemical на заводе в Тернёзене является крупнейшим за пределами Соединенных Штатов. Три крекинг-установки на заводе в Тернёзене имеют общую мощность 1,8 млн тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Dow Chemical закрывала крекинг-установку в Тернезёне в 2015 году из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Formosa подняла августовскую контрактную цену бутадиена на USD135 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, установила августовскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 085 за тонну, что на USD135 за тонну выше уровня июльской цены, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Июльская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD950 за тонну, DEL трубопровод, что на USD70 за тонну выше предыдущего месяца (USD880 за тонну).

Ранее отмечалось, что южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила августовскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 145 за тонну, что на USD170 за тонну выше июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, FPCC 15 августа остановила производство на заводе бутадиена № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 176 тыс. тонн бутадиена в год для проведения плановых профилактических мероприятий, которые, как ожидается, будут продолжаться до конца сентября текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC