Тендер Lotte Chemical Titan на партию бутадиена привлек сильный покупательский интерес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тендер на продажу 2 тыс. тонн бутадиена малазийской Lotte Chemical Titan, "дочки" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, вызвал сильный покупательский интерес, сообщили ICIS источники рынка.

Тендер на отгрузку объемов материала в начале октября был закрыт в четверг вечером.

"Существует большой интерес на эту партию Lotte Chemical Titan, поскольку заявка, которую я подал, была выше цены на прошлой неделе, однако она была отклонена, поскольку оказалась слишком низкой", - сказал один из трейдеров.

Другой трейдер сказал: "Похоже, что сейчас все сошли с ума, и ставки могут доходить до USD1 500 за тонну по данному тендеру".

Спотовые цены бутадиена 1 сентября находились на уровне USD1 350-1 400 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, что на USD400 за тонну или около 40% выше по сравнению уровнем на начало августа, по данным ICIS.

Предложение бутадиена значительно снизилось в Азии из-за урагана "Харви", бушевавшего в США, который препятствовал поступлению материала в данный регион.

Ранее ожидалось, что около 20 тыс. тонн бутадиена поступят на азиатский рынок из Мексиканского залива США в сентябре и октябре, но было подтверждено, что только около 14 тыс. тонн прибудут в соответствии с графиком, сказали источники на рынке.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

KPIC получила кондиционный этилен после перезапуска крекинг-установки в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, 8 сентября получила кондиционный этилен на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после возобновления производства 7 сентября, в пятницу сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам нафта была подана на данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн этилена в год в четверг вечером, а выход крекинг-установки на штатный режим работы ожидается примерно через 3-4 дня, сказал он.

Компания неожиданно закрыла крекинг-установку в Онсане 5 сентября в связи с обнаружением незначительной технической неполадки, связанной с распределительной системой управления, во вторник утром наблюдалось факельное горение.

Ранее отмечалось, что KPIC возобновила работу предприятия 8 июня после профилактики и завершения реализации проекта по расширению мощностей, стабилизировала производственный процесс на производстве этилена 24-25 июня, получив кондиционную продукцию 23 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, работы по профилактике и модернизации крекинг-установки в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год по расширению мощностей были начаты 15 апреля 2017 года. Теперь данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составило 330 тыс. тонн этилена. В то же время мощности по производству пропилена компании выросли с ранее действовавших 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

Ранее также отмечалось, что до завершения проекта по расширению мощностей доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляла 6%, теперь же она вырастет до 10%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

FREP закрыла производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 7 сентября закрыла производство полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) из-за нехватки сырья, сообщил ICIS источник компании.

По словам источника, компания была вынуждена закрыть данное предприятие мощностью 550 тыс. тонн ПП в год по причине нехватки сырья на рынке. Сроки возобновления продукции неизвестны.

FREP управляет двумя линиями ПП мощностью 330 и 220 тыс. тонн в год в провинции Фуцзянь, а также заводом ПЭ мощностью 500 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что с 10 июля по 23 августа FREP проводила профилактический ремонт линию ПП мощностью 220 тыс. тонн в год.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам семи месяцев суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 837,8 тыс. тонн. Выросли объемы выпуска у всех производителей за исключением Нефтехимии.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.

MRC

ExxonMobil в рамках мировой по "Сахалину-1" может войти в новый нефтяной проект

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Между Россией и американской ExxonMobil, требующей в Стокгольмском арбитраже возмещения более USD600 млн переплаченных налогов с проекта "Сахалин-1" возможен вариант мирового соглашения. ExxonMobil, отказавшись от своих претензий, может получить миноритарную долю в крупном нефтяном проекте с Роснефтью, которому власти РФ предоставят налоговые льготы, сообщил Коммерсант.

Юристы полагают, что заключение мирового соглашения закономерно, поскольку даже удачное для ExxonMobil решение арбитража компании было бы непросто исполнить.

Россия собирается в сентябре заключить мировое соглашение с американской ExxonMobil по спору по налогам с проекта "Сахалин-1", о чем в четверг заявил президент РФ Владимир Путин, интересы ExxonMobil будут учтены.

Ранее отмечалось, что в апреле 2015 года ExxonMobil уведомила Минэнерго России о том, что обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском о возмещении переплаченных налогов в рамках проекта "Сахалин-1" (реализуется по соглашению о разделе продукции), где американская компания является оператором с долей 30%. Exxon посчитала, что после снижения ставки налога на прибыль до 20% с 2009 года она могла применять ее вместо прежней ставки в 35%. Таким образом, американская компания сочла, что переплатила налоги на USD637 млн по состоянию на конец 2016 года.

Как выяснил Коммерсант, возможное решение спора может выглядеть так. Exxon откажется от своих претензий на возврат переплаченных налогов по "Сахалину-1". В обмен компании будет предложено вхождение с миноритарной долей в крупный нефтяной проект в России с ее стратегическим партнером Роснефтью. Такой проект получит налоговые льготы по НДПИ, что обеспечит американской компании экономическую компенсацию ее отказа от иска. Один из источников Коммерсанта утверждает, что речь идет о крупном Красноленинском месторождении с запасами 750 млн тонн, которое сейчас претендует на льготы. О том, что Роснефть попросила снизить НДПИ для этого месторождения, Коммерсант сообщал 5 сентября. Если НДПИ для Красноленинского месторождения будет снижен вдвое, его разработчик, по расчетам Коммерсанта, сможет дополнительно получить около 22 млрд руб. в год. В таком случае, даже если Exxon получит в проекте миноритарную долю, компания сможет за несколько лет компенсировать свои предполагаемые потери на "Сахалине-1".

Кроме того, этот проект может стать первым для Exxon в России с 2014 года, когда были введены западные санкции за присоединение Крыма. С тех пор компании смогли выстроить партнерство только по одному зарубежному проекту - по разработке шельфа Мозамбика. В июле Exxon была оштрафована властями США за нарушение санкционного режима на USD2 млн.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Беларусь ведет переговоры о поставках сырья и закупках ацетона на Казаньоргсинтез

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Делегация Белоруссии провела ряд переговоров о поставках синтетических нитей производства Могилевхимволокно в Татарстан и о закупках ацетона на Казаньоргсинтез в ходе Татарстанского нефтегазохимического форума , сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Посольства республики Беларусь в РФ.

"В ходе посещения ОАО "Кварт" были обсуждены вопросы поставок на предприятие синтетических нитей производства Могилевхимволокно, а также латунированной проволоки производства БМЗ. На Казаньоргсинтез — закупки ацетона для ОАО "Нафтан" с переходом на формульное ценообразование с гарантированным ежемесячным объемом поставки», - говорится в сообщении пресс-службы.

Казанский завод Кварт выпускает широкую линейку резинотехнических изделий, в том числе шланги, пожарные рукава. Компания использует в производстве проволоку и синтетические волокна. Белорусская компания Нафтан занимается переработкой нефти и нефтепродуктов, использует в технологической цепочке ацетон.

Как сообщили в посольстве, в ходе поездки в Казань, представители Белоруссии подписали соглашение между Белорусским государственным технологическим университетом (БГТУ) и КНИТУ-КХТИ о взаимодействии в нефтехимической области, стажировке научных кадров, студенческом обмене.

В четверг 8 сентября белорусская делегации посетит Нижнекамск, где пройдут переговоры по сотрудничеству c компаниями Татнефть и Нижнекамскнефтехим. Представители Белоруссии примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных 50-летию Нижнекамскнефтехима, на которых будет присутствовать президент Татарстана Рустамом Минниханов.

Ранее сообщалось, что Беларусь импортирует из РТ нефть и нефтехимическое сырье (в том числе синтетический каучук, полипропилен, моноэтиленгликоль, ацетон, пропан), экспортирует помимо прочей продукции кордную ткань, полиэтилентерефталат, стеклоткани. Так, ОАО "Нафтан" поставляет "Нижнекамскнефтехиму" нитрилакриловую кислоту для производства АБС–пластиков в Нижнекамскнефтехиме. Кроме того, Белшина и Могилевхимволокно также имеют долгосрочные договоры о поставках продукции и сырья с татарстанскими партнерами.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC