YNCC держит загрузку на заводе ароматики No2 на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) держит загрузку производства на заводе №2 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на уровне 100% после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола в год, началось 7 августа и завершилось 25 августа, сказал источник.

Ранее сообщалось, что YNCC в июне проводила техническое облуживание на заводе №3 мощностью 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола в год.

Также на площадке в Йосу YNCC управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в середине августа 2015 года YNCC ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена в Йосу мощностью 140 тыс. тонн в год, а в сентябре того же года компания приступила к производству товарного пропилена.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России основными тенденциями за период январь-июль, влияющими на баланс рынка, стало увеличение импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года. Импорт ПСС/М и УПС/М вырос на 12% до 28 тыс. тонн. Экспортные отгрузки за семь месяцев увеличились на 34% до 46 тыс. тонн. Производство составило 223 тыс. тонн. Экспортные отгрузки ПСВ-С выросли на 21% до составили 12,0 тыс. тонн, импорт составил 11,6 тыс. тонн. Производство выросло на 3% до 70 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

MRC

Экспорт этилена из Южной Кореи в июле снизился на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки снизились в июле текущего года на 5,1% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 55,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

По сравнению с июнем текущего года июльский экспорт этилена из Южной Кореи снизился на 28,9% (78,55 тыс. тонн).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
MRC

Европейское производство каустика в июле снизилось на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в Европе в июле снизилось до 191,6 тыс. тонн, что на 6,6% ниже уровня производства в июле прошлого года (204,34 тыс. тонн), сообщает ICIS со ссылкой на информацию, опубликованную торговой группой Eurochlor.

В целом производство каустической соды за семь месяцев текущего года составило 1,39 млн тонн, по сравнению с 1,58 млн тонн (-14%).

Объемы потребления хлора и каустической соды в Европе в июле значительно увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общее европейское производство хлора в июле достигло 864,32 тыс. тонн, что на 4,3% выше аналогичного периода годом ранее.

Среднесуточная добыча хлора была на 1,1% выше, чем в предыдущем месяце, а загрузка мощностей достигла наивысшего уровня с февраля 2016 года.

Средняя загрузка мощностей в 2017 году также увеличилось почти на 3% по сравнению с 2016 годом.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, российское расчетное потребление каустической соды за январь-июль 2017 года выросло на 17% относительно того же периода годом ранее и составило 583,8 тыс. тонн.
С начала года экспортные отгрузки выросли до 121,9 тыс. тонн, увеличение составило 14% против 107,3 тыс. тонн в прошлом году. Импорт каустика в РФ снизился на 28% и равен 8,8 тыс. тонн, тогда как в январе-июле 2016 года этот показатель был на уровне 12,3 тыс. тонн. Общий объем производства каустической соды с начала года составил 696,8 тыс. тонн, увеличение равно 17% относительно аналогичного периода прошлого года (593,8 тыс. тонн).

MRC

Chevron Phillips возобновил производство ПЭ в Орандже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 6 сентября возобновила производство полиэтилена (ПЭ) на площадке в городе Орандж (Orange, штат Техас, США), закрытое по причине урагана "Харви", сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность производства полиэтилена Chevron Phillips в 200 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД) и 240 тыс. тонн в год линейного полиэтилена (ЛПНП).

Ранее сообщалось, что CP Chem 9-11 августа останавливала производство ПЭ в Орандже из-за нарушения работы электросети.

Также сообщалось, что 6 сентября CP Chem возобновила производство ПЭ в Пасадине (Pasadena, штат Техас, США), также закрытое по причине урагана "Харви". Мощность производства полиэтилена Chevron Phillips в Пасадине составляет 930 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и и 60 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Налоговый спор с ExxonMobil урегулировали - Путин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские власти разрешили спор с ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компанией, по поводу проекта "Сахалин-1", сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке.

"На фоне даже дипломатических скандалов мы сейчас договорились с ними о том, как мы выйдем из этой ситуации, учитывая их интересы. В самое ближайшее время правительство России объявит об этом", - приводит Reuters слова В.Путина.

Решение по налоговым разногласиям в рамках проекта "Сахалин-1" будет достигнуто в сентябре, сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Роснефть согласовала подходы по урегулированию проблем с ExxonMobil, сообщил в кулуарах ВЭФ глава компании Игорь Сечин.

"Окончательное решение за правительством", - приводит его слова ТАСС.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2015 года ExxonMobil уведомила Минэнерго России о том, что обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском о возмещении переплаченных налогов в рамках проекта "Сахалин-1" (реализуется по соглашению о разделе продукции), где американская компания является оператором с долей 30%. Exxon посчитала, что после снижения ставки налога на прибыль до 20% с 2009 года она могла применять ее вместо прежней ставки в 35%.

В марте 2017 года Минфин сообщал, что Россия готова к внесудебному урегулированию налогового спора с ExxonMobil. Условия, на которых Минфин был готов пойти на соглашение, ведомство не раскрывало. В апреле арбитражное разбирательство было перенесено на несколько месяцев.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC