Экспорт бутадиена из Южной Кореи снизился на 1,2% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Южной Кореи на другие мировые рынки немного снизились в июле текущего года на 1,22% по сравнению с июлем 2016 года и составили 28,53 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По сравнению с июнем текущего года экспортные поставки бутадиена из Южной Кореи снизились на 3,2% (29,47 тыс. тонн).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи вырос в июле на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в июле текущего года на 21,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 207,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

По сравнению с июнем текущего года экспорт бензола из Южной Кореи в июле снизился на 15,4% (244,7 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России основными тенденциями за период январь-июль, влияющими на баланс рынка, стало увеличение импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года. Импорт ПСС/М и УПС/М вырос на 12% до 28 тыс. тонн. Экспортные отгрузки за семь месяцев увеличились на 34% до 46 тыс. тонн. Производство составило 223 тыс. тонн. Экспортные отгрузки ПСВ-С выросли на 21% до составили 12,0 тыс. тонн, импорт составил 11,6 тыс. тонн. Производство выросло на 3% до 70 тыс. тонн.
MRC

Shenhua Baotou закрыла завод ЛПНП в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou 4 сентября остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ожидается, что данное предприятия мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год возобновит производство 19 сентября текущего года.

Ранее также отмечалось, что Shenhua Baotou в тот же день закрыла на двухнедельную профилактику завод ПП аналогичной мощности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в настоящее время производит ЛПНП, но завод намерен вернутся к наработке полиэтилена низкого давления (ПНД) с 10-го сентября. Годовая мощность предприятия 210 тыс. тонн.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC

KPIC 7 сентября возобновит работу крекинг-установки в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, планирует 7 сентября возобновить производство на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после неожиданной остановки 5 сентября из-за технических проблем, в среду сообщил ICIS источник, близкий к компании.

"Завтра утром планируется перезапуск производства", - сказал источник.

На предприятии мощностью 800 тыс. тонн этилена в год во вторник утром наблюдалось факельное горение в связи с обнаружением незначительной технической неполадки, связанной с распределительной системой управления.

Между тем, участники рынка заявили, что простой крекинг-установки может быть более продолжительным, так как факельное сжигание, вызванное техническим сбоем на производстве, вызвало беспокойство среди местных властей по поводу его влияния на экологическую ситуацию.

Ранее отмечалось, что KPIC возобновила работу предприятия 8 июня после профилактики и завершения реализации проекта по расширению мощностей, стабилизировала производственный процесс на производстве этилена 24-25 июня, получив кондиционную продукцию 23 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, работы по профилактике и модернизации крекинг-установки в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год по расширению мощностей были начаты 15 апреля 2017 года. Теперь данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составило 330 тыс. тонн этилена. В то же время мощности по производству пропилена компании выросли с ранее действовавших 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

Ранее также отмечалось, что до завершения проекта по расширению мощностей доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляла 6%, теперь же она вырастет до 10%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
Импорт же ПП в Россию по итогам семи месяцев сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Taiwan VCM в конце сентября возобновит линию №1 ВХМ после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце сентября текущего года возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 225 тыс. тонн в год была закрыта на плановый ремонт 22 августа. В целом предприятие состоит из двух линий суммарной мощностью 450 тыс. тонн ВХМ в год.

Ранее отмечалось, что компания проводила профилактику на заводе ВХМ в провинции Гаосюн в июне-июле 2015 года.

Мономер винилхлорида является сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 7,3 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае на фоне снижения цен российской смолы. Таким образом, за январь - июль 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 39,4 тыс. тонн против 62,3 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Серьезный прирост собственного производства позволил ощутимо сократить зависимость от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.
MRC