Formosa повысила сентябрьские цены ПВХ для поставок в Индию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC) объявила свои контрактные цены на поливинилхлорид (ПВХ) для поставки в Индию до USD1 050 за тонну в конце сентября, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ранее компания объявляла, что первоначальная цена ПВХ для поставок в сентябре составляет USD1 020 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) в Индии со скидкой в размере USD10 за тонну для покупок от 500 тонн и выше.

По словам одного из трейдеров, компания пытается оценить возможность осуществления покупок по более высоким ценам, учитывая предстоящую отгрузку в октябре.

Цены ПВХ находятся на восходящем тренде, учитывая рост цен на таких ключевых рынках как США и Китай. Покупатели, однако, приняли выжидательную позицию.

FPC является ключевым поставщиком импорта ПВХ на рынок Индии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спрос на ПВХ на российском рынке сохраняется на достаточно высоком уровне, несмотря на серьезный рост цен в сентябре. Некоторые производители сообщили, что уже закрыли все свои продажи смолы в текущем месяце. Из-за отсутствия альтернативы местные переработчики вынуждены были принять в текущем месяце повышение контрактных цен до 6 000 руб. за тонну. Некоторые производители надеются в октябре как минимум сохранить сентябрьские цены, а то и добиться дальнейшего повышения цен.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Ряд китайских производителей ПВХ оштрафованы за ценовой сговор


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ряд производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Китае были оштрафованы за ценовой сговор, заключенный во время отраслевой конференции в прошлом году, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Компании Erdos Group, Elion Energy и Inner Mongolia Junzheng Energy & Chemical Group 9 сентября опубликовали отдельные объявления на Шанхайской фондовой бирже о штрафе, наложенном Национальной комиссией по развитию и реформам (NDRC), экономическим регулятором Китая.

NDRC установила штраф в размере 1% от доходов компаний от продаж ПВХ в 2016 году - CNY19,4 млн (USD3 млн) для группы Erdos и CNY20,6 млн для Elion Energy; CNY29,5 млн для Inner Mongolia Junzheng Energy & Chemical Group.

Два других китайских производителя ПВХ, зарегистрированные на Шэньчжэньской фондовой бирже, сделали аналогичные объявления на прошлой неделе.

Yibin Tianyuan Group сообщила, что 7 сентября была оштрафована на сумму CNY16 млн, а Ningxia Younglight Chemicals сообщила 8 сентября, что ее штраф был установлен в размере CNY7,9 млн.

Cогласно выводу NDRC, компании обсудили и обменялись информацией о ценах на отраслевой конференции в 2016 году.

Источники на рынке сообщили, что производители, не зарегистрированные на бирже производители ПВХ, также были оштрафованы за фиксацию цен, причем один из них должен был заплатить CNY70 млн, что является наибольшей суммой, установленной NDRC.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, китайские производители продолжают повышать свои экспортные цены ацетиленового ПВХ в России, несмотря на полное отсутствие спроса со стороны российских компаний. На прошлой неделе предложения выросли до уровня USD1 050-1 080 за тонну, DAP Москва, для контейнерных поставок по ж/д, и USD980-1 020 за тонну, DAP Достык.

MRC

Экспортные цены каустика в Китае остаются высокими


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что экспортные цены каустической соды останутся высокими в ближайшее время из-за ограниченного предложения и сильного юаня, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На прошлой неделе, закончившейся 8 сентября, стоимость жидкой каустической соды оценивалась в USD475-480 за сухую метрическую тонну (dmt), что на USD5 выше уровня предыдущей недели.

Китайские производители пытаются найти баланс между поставками на внутренний рынок, где цены в настоящее время намного выше по сравнению со внешними рынками.

Внутренние китайские цены на жидкую каустическую соду находились на уровне около CNY1 600 за тонну, что эквивалентно примерно USD493 за тонну на основе обменного курса USD1=CNY6,48.

Производители хлорно-щелочной продукции сохраняют низкий уровень загрузки мощностей (около 60%) в провинции Шаньдунь на фоне высоких запасов хлора, побочного продукта каустической соды, который не пользуется большим спросом.

Между тем, продолжающееся повышение курса юаня по отношению к доллару США является еще одним фактором, который, скорее всего, сохранит высокие экспортные цены на каустическую соду Китая, сообщают источники рынка.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России за январь-июль 2017 года выросло на 17% относительно того же периода годом ранее и составило 583,8 тыс. тонн. За семь месяцев экспортные отгрузки выросли до 121,9 тыс. тонн, увеличение составило 14% против 107,3 тыс. тонн в прошлом году. Импорт каустика в РФ снизился на 28% и равен 8,8 тыс. тонн, тогда как в январе-июле 2016 года этот показатель был на уровне 12,3 тыс. тонн. Общий объем производства каустической соды с начала года составил 696,8 тыс. тонн, увеличение равно 17% относительно аналогичного периода прошлого года (593,8 тыс. тонн).

MRC

Продажи ПВХ в Китае ограничены из-за высоких цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупатели и трейдеры в Китае на этой неделе воздерживаются от покупок ПВХ на внутреннем рынке на фоне высоких цен, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены ПВХ в Китае остаются стабильными и находятся на высоком уровне.

Цены на ацетиленовый ПВХ на юге Китая находятся на уровне CNY7700-7 750 за тонну, EXW, а в восточном Китае цены составляли около CNY7800-7830 за тонну, EXW.

Цены ПВХ на основе этилена составляли около CNY8 000 за тонну, EXW. Некоторые участники сообщали, что производители предлагали данный ПВХ на уровне CNY8 200-8 300 за тонну, EXW.

Покупатели и трейдеры не принимали такие цены и закупали грузы только для выполнения контрактных обязательств.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, китайские производители продолжают повышать свои экспортные цены ацетиленового ПВХ в России, несмотря на полное отсутствие спроса со стороны российских компаний. На прошлой неделе предложения выросли до уровня USD1 050-1 080 за тонну, DAP Москва, для контейнерных поставок по ж/д, и USD980-1 020 за тонну, DAP Достык.

MRC

Petrochina Daqing Petrochemical возобновила производство ПНД/ЛПНП после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта Petrochina, 12 сентября возобновила работу линии №1 на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай) после проведения профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 250 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год была закрыта на ремонт 6 сентября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе активно согласовывались контрактные цены ПНД для поставки в сентябре. Ожидаемо, все производители пошли на повышение цен на фоне нарастающего недостатка предложения.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC