Внутренние цены ПП в Китае снизились на фоне слабой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полипропилена (ПП) в Восточном Китае понизились на прошлой неделе на фоне низкой покупательской активности на спотовом рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, 4-5 сентября спотовые цены на китайские волоконные марки ПП в восточном Китае достигли нового максимума в 2017 году - 9 375 юаней (CNY) или USD1 451 за тонну. Но 6 сентября цены упали до CNY9 325 или USD1 444 за тонну, а 7 сентября котировки по-прежнему снижались и достигли CNY9 250 или USD1 432 за тонну, что на CNY125 или USD19 за тонну ниже по сравнению с пиковыми ценами, по данным ICIS. Однако покупательский интерес все еще оставался низким.

Один из трейдеров сказал, что большинство продавцов неохотно снижают цены и что конечные пользователи не спешат покупать объемы материала. Однако многие участники полагают, что это снижение является всего лишь временным откатом цен и что восходящий тренд продолжится позже. Таким образом, большинство игроков будут отслеживать рыночные котировки на текущей неделе.

Пропилен является сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП на прошлой неделе был хаос. Многие продавцы временно приостановили свои продажи из-за плановых и внеплановых остановок отдельных производств. На фоне остановок заводов полипропилен очень серьезно подорожал. В то же время количество сделок на текущей неделе было небольшим, многие продавцы не спешат распродавать свои запасы, поскольку нет понимания, что с ценой будет дальше и как долго простоит ключевой производитель - СИБУР Тобольск.
MRC

Sinopec повысила внутренние цены бутадиена в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 сентября повысила внутренние цены бутадиена на 500 юаней (CNY) или USD77 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь сентябрьская цена компании на поставки бутадиена в восточном регионе страны будет находится на уровне CNY11 300 за тонну (USD1 749 за тонну), ex-works Восточный Китай, сказал источник.

Он также добавил, что в ближайшем будущем "дочки" Sinopec в северных и южных регионах Китая также поднимут котировки бутадиена.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тонн против 2,75 тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Unipetrol планирует сохранить старое производство ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, рассматривает возможность сохранения своего старого производства полиэтилена (ПЭ) после запуска нового производства полиэтилена 3 (PE3), который должен заменить его в следующем году, сообщает ICIS со ссылкой на источник в чешской компании.

После завершения строительства ПЭ-3 производственные мощности Unipetrol по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) вырастут с нынешних 320 тыс. тонн в год до 470 тыс. тонн в год. На установку ПЭ-2 приходится 200 тыс. тонн ПНД в год. Остальные 270 тыс. тонн ПНД в год будет выпускать новая установка ПЭ-3. Технологи для производства ПНД на новой установке предоставит Ineos. Планировалось, что установка ПЭ-1 мощностью 120 тыс. тонн в год будет полностью закрыта. Но это может измениться, если компания примет решение продлить его работу.

Данный проект стоимостью около EUR400 млн, строящийся в Литвинове на севере Чешской Республики, комплекс PE3 является крупнейшим инвестпроектом в истории Чешской Республики.

1 августа Unipetrol заявил, что готовит ввод в эксплуатацию своего завода по производству полипропилена (ПП) в Литвинове, чтобы довести годовую мощность до 350 тыс. тонн в год с 275 тыс. тонн в год.

Как сообщалось ранее, Unipetrol придерживается плана запуска новой установки производства полиэтилена (ПЭ-3) в соответствии с графиком во второй половине 2018 года.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.
MRC

Coca-Cola вложила 500 млн рублей в расширение производства в Новосибирске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Coca-Cola HBC запустила на заводе в Новосибирске две новые производственные линии, которые будут выпускать соки и холодные чаи, сообщает ТАСС.

Объем инвестиций в проект составил прядка 500 млн руб. "Запущены две новых линии, выпускать будут соки Rich и холодные чаи Nestea", — сообщили в компании. Он пояснил, что ранее эту продукцию Coca-Cola HBC поставляла за Урал из европейской части России. Продукция новых линий будет поступать на рынки Сибири и Дальнего Востока.

Как сообщалось ранее, летом 2014 года Coca-Cola остановила работу двух соковых заводов "Нидан" (в подмосковных Котельниках и Новосибирске) общей мощностью 560 млн литров в год. Бренд "Моя семья" в результате был передан другому заводу - "Мултон", которым на паритетных началах владеют Coca-Cola Hellenic (ботлер марки The Coca-Cola) и The Coca-Cola Company. Остановка заводов объяснялась сокращением рынка соков в России: в 2013 году он упал на 5%. Coca-Cola приобрела "Нидан соки" в 2010 году. Тогда российская компания была четвертым по величине производителем соков в стране (доля рынка - 13%). Сделка обошлась американцам в USD276 млн. Однако удержать долю "Нидана" на рынке соков в последующие годы Coca-Cola не удалось.

Завод Coca-Cola HBC в Новосибирске запущен в 1997 году. Он выпускает газированные напитки в пластиковых бутылках и жестяных банках, а также соки и энергетики, негазированную воду — всего около 50 видов продукции.

Coca-Cola HBC управляет российскими заводами по производству напитков под брендами корпорации Coca-Cola с 2001 году. В компанию входят 11 заводов, расположенных, в частности, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге и Владивостоке.

MRC

Ineos возобновила работу крекинг-установки № 2 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Olefins and Polymers, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, возобновила производство на крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США), закрытой из-за тропического шторма "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Однако в своем заявлении компания не уточнила ни точной даты перезапуска предприятия мощностью 935 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год, ни сроков, когда производство достигнет полной загрузки мощностей. На данной площадке 6-7 сентября наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу, говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что Ineos 26-27 августа закрыла обе крекинг-установки в Чоколит-Бэйу суммарной мощностью 2,005 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год из-за технологического сбоя, который произошел вследствие наводнения, вызванного ураганом "Харви".

Как сообщала компания Маркет Репорт, 5 апреля текущего года на установке № 2 по выпуску олефинов Ineos Olefins and Polymers в Чоколит-Бэйу произошел технологический сбой, который был вызван остановкой одного из компрессоров, что повлекло за собой факельное горение.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC