CPC Corporation довела загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Тайване до 70% после остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, загрузила крекинг-установку № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) на примерно 70% после перезапуска производства после незапланнированной остановки, в пятницу сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 385 тыс. тонн этилена в год 3 сентября из-за проблемы с компрессором, сказал источник.

Последующая загрузка мощностей на крекинг-установке, которая возобновила работу на следующий день, была снижена из-за постоянных технических проблем на теплообменнике, которые не позволяли довести загрузку мощностей до оптимального уровня с начала июля текущего года, сказал источник.

Так, по его словам, в четверг загрузка была постепенно поднята до примерно 80%, а потом снова снижена до около 70%.

Ранее отмечалось, что до остановки в начале сентября крекинг-установка № 4 в Линьюане работала с 85%-ой загрузкой мощностей.

CPC намерена закрыть данную крекинг-установку на профилактический ремонт в ноябре текущего года.

На площадке в Линьане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Цены ВАМ в Азии достигли самого высокого уровня с 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на винилацетатный мономер (ВАМ) во всей Азии выросли до четырехзначных уровней, которые в последнее время наблюдались в 2015 году, на фоне увеличения октябрьских цен поставщиками из-за ограниченных поставок и роста стоимости затрат на сырье, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Источники сообщают, что производители получают большое количество запросов от клиентов из Южной Америки и Европы.

Celanese заявила 6 сентября, что увеличит цену ВAM в Китае на CNY500 (USD77) за тонну, а в Азии за пределами Китая - на USD100 за тонну.

Sinopec в Китае также объявила о двойном подорожании цен в сентябре - вначале 1 сентября на CNY500 за тонну, а затем 7 сентября еще на USD200 за тонну.

Недавнее повышение курса китайского юаня по отношению к доллару США также способствовало более высоким показателям продажи китайского материала, не содержащего этилена, достигшего уровня USD1 000 за тонну. Однако наличие спотовых грузов для экспорта оставалось недостаточным в результате сокращения производства.

Новые октябрьские предложения поставщиков на ключевой рынок Южной Азии в Индии и Юго-Восточной Азии в основном составляли USD1 100 за тонну, CFR, что примерно на USD130 выше по сравнению с сентябрем.

Покупатели в Азии в основном указали, что они будут минимизировать объемы своих закупок, учитывая растущие цены.

В течение недели, закончившейся 1 сентября, цены CFR SE (юго-восток Азии) находились на уровне USD980-1 000 за тонну, что на USD30 выше, чем в предыдущие недели.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

MRC

Тендер Lotte Chemical Titan на партию бутадиена привлек сильный покупательский интерес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тендер на продажу 2 тыс. тонн бутадиена малазийской Lotte Chemical Titan, "дочки" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, вызвал сильный покупательский интерес, сообщили ICIS источники рынка.

Тендер на отгрузку объемов материала в начале октября был закрыт в четверг вечером.

"Существует большой интерес на эту партию Lotte Chemical Titan, поскольку заявка, которую я подал, была выше цены на прошлой неделе, однако она была отклонена, поскольку оказалась слишком низкой", - сказал один из трейдеров.

Другой трейдер сказал: "Похоже, что сейчас все сошли с ума, и ставки могут доходить до USD1 500 за тонну по данному тендеру".

Спотовые цены бутадиена 1 сентября находились на уровне USD1 350-1 400 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, что на USD400 за тонну или около 40% выше по сравнению уровнем на начало августа, по данным ICIS.

Предложение бутадиена значительно снизилось в Азии из-за урагана "Харви", бушевавшего в США, который препятствовал поступлению материала в данный регион.

Ранее ожидалось, что около 20 тыс. тонн бутадиена поступят на азиатский рынок из Мексиканского залива США в сентябре и октябре, но было подтверждено, что только около 14 тыс. тонн прибудут в соответствии с графиком, сказали источники на рынке.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

KPIC получила кондиционный этилен после перезапуска крекинг-установки в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, 8 сентября получила кондиционный этилен на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после возобновления производства 7 сентября, в пятницу сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам нафта была подана на данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн этилена в год в четверг вечером, а выход крекинг-установки на штатный режим работы ожидается примерно через 3-4 дня, сказал он.

Компания неожиданно закрыла крекинг-установку в Онсане 5 сентября в связи с обнаружением незначительной технической неполадки, связанной с распределительной системой управления, во вторник утром наблюдалось факельное горение.

Ранее отмечалось, что KPIC возобновила работу предприятия 8 июня после профилактики и завершения реализации проекта по расширению мощностей, стабилизировала производственный процесс на производстве этилена 24-25 июня, получив кондиционную продукцию 23 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, работы по профилактике и модернизации крекинг-установки в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год по расширению мощностей были начаты 15 апреля 2017 года. Теперь данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составило 330 тыс. тонн этилена. В то же время мощности по производству пропилена компании выросли с ранее действовавших 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

Ранее также отмечалось, что до завершения проекта по расширению мощностей доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляла 6%, теперь же она вырастет до 10%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

FREP закрыла производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 7 сентября закрыла производство полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) из-за нехватки сырья, сообщил ICIS источник компании.

По словам источника, компания была вынуждена закрыть данное предприятие мощностью 550 тыс. тонн ПП в год по причине нехватки сырья на рынке. Сроки возобновления продукции неизвестны.

FREP управляет двумя линиями ПП мощностью 330 и 220 тыс. тонн в год в провинции Фуцзянь, а также заводом ПЭ мощностью 500 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что с 10 июля по 23 августа FREP проводила профилактический ремонт линию ПП мощностью 220 тыс. тонн в год.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам семи месяцев суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 837,8 тыс. тонн. Выросли объемы выпуска у всех производителей за исключением Нефтехимии.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.

MRC