Lotte Chemical 18 сентября закроет завод бутадиена в Даэсане на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 18 сентября остановить производство бутадиена в Даэсане (Daesan, Ю. Корея) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

Компания вынуждена будет провести 10-дневные ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год в связи с обнаружением технической проблемы, сказал источник.

Таким образом, завод бутадиена на данной площадке вновь вернется к работе 27 сентября.

Первоначально же завод в Даэсане должен был быть закрыт на техническое обслуживание в ноябре текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 8 июня текущего года Lotte Chemical остановила завод по выпуску ароматических веществ в Даэсане мощностью 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год с целью замены катализатора. Ремонтные мероприятия на данном предприятии продолжались в течение примерно 8 дней.

Бутадиен является одним из основных компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Поставки параксилола в Азии могут быть задержаны из-за тайфуна "Талим"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доставка параксилола в Азии может столкнуться с задержками от 1 до 10 дней из-за тропического тайфуна "Талим" (Typhoon Talim), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке в пятницу.

В 12:00 часов по Гринвичу Талим был расположен в 450 км к северо-востоку от столицы Тайваня Тайбэй и, по данным Центрального метеорологического бюро Тайваня, двигался со скоростью 7-10 км в час в сторону Японии.

Тайфун обрушился на южную Японию в четверг и, вероятно, пересечет материковый мир Японии, включая Токио, 18 сентября.

Официальное информационное агентство Китая Синьхуа ранее сообщало, что более 200 тыс. человек в провинциях Фуцзянь и Чжэцзян сказали, что они эвакуируются по мере приближения "Талима".

Источники рынка заявили, что ожидают закрытия портов в Гонконге, Тайване, на юге Китая и на юге Японии. Тайваньский покупатель добавил, что ожидает отсрочки на 1-2 дня в поставках параксилола.

Воздействие тайфуна "Талим" может дополнительно загрузить порт, и так перегруженный в регионе из-за сезона тайфунов.

MRC

Сентябрьские контрактные цены ТФК в Европе выросли на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьская контрактная цена терефталевой кислоты (ТФК) в Европе выросла на EUR10 за тонну на обоих границах ценового диапазона, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Таким образом, сентябрьские контрактные цены ТФК в Европе выросли до EUR619-653 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа). Это второе увеличение контрактной цены ТФК в Европе за последние два месяца.

Более высокая сентябрьская контрактная цена для ТФК была обусловлена ростом котировок сырья - параксилола. Контрактная цена параксилола в Европе для сентябрьских поставок была окончательно согласована на уровне EUR730-740 за тонну, что на EUR10-20 за тонну выше по сравнению с уровнем августа.

В целом участники рынка описывают рынок ТФК в Европе на данный момент как сбалансированный.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ из России в июле составили 2 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в июне и по итогам семи месяцев выросли на 36% до 22,8 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок в июле составил 7,5 против 8,9 тыс. тонн в июне. Разрыв в импортных поставках в этом году в сравнении с прошлым годом продолжает нарастать и по итогам семи месяцев импорт снизился на 27% и до 64,9 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Lotte Pakistan в конце сентября закроет производство ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Pakistan, единственный производитель ТФК в Пакистане, планирует в конце сентября закрыть совй завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в порте Касим (Qasim, город Карачи, Пакистан) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Согласно источнику, данный завод мощностью 500 тыс. тонн ТФК в год будет закрыт на плановый ремонт до 20 октября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ из России в июле составили 2 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в июне и по итогам семи месяцев выросли на 36% до 22,8 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок в июле составил 7,5 против 8,9 тыс. тонн в июне. Разрыв в импортных поставках в этом году в сравнении с прошлым годом продолжает нарастать и по итогам семи месяцев импорт снизился на 27% и до 64,9 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Lotte Petrochemical является единственным производителем ТФК в Пакистане и в основном занимается внутренними продажами. Наряду с производством ТФК на данном комплексе в Карачи находится производство ароматики. Lotte Chemical Pakistan поставляет NAR главным образом конечным потребителям, таким как производители полиэтиленовых терефталатов и полиэфирных штапельных волокон в Пакистане.
MRC

Hanwha Total планирует в конце ноября закрыть производство ЭВА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 20 ноября закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Согласно источнику, ремонтные работы на данном производстве мощностью 280 тыс. тонн ЭВА в год продлятся до 24 ноября.

Ранее отмечалось, что в 2016 году, благодаря расширению мощностей по выпуску ЭВА, Hanwha Total довела свою долю на мировом рынке ЭВА для производства пленок для солнечных панелей до 35%, тем самым заняв первую позицию в данном сегменте на мировом рынке.

В частности, в 2015 году компания завершила проект по наращиванию мощностей на втором заводе ЭВА до 280 тыс. тонн в год. В результате теперь Hanwha Total может выпускать 360 тыс. тонн ЭВА в год, что является самым большим показателем среди производителей ЭВА в Южной Корее.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Hanwha Total Petrochemical намерена построить новую крекинг-установку мощностью 300 тыс. тонн этилена в год в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC