FREP закрыла производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 7 сентября закрыла производство полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) из-за нехватки сырья, сообщил ICIS источник компании.

По словам источника, компания была вынуждена закрыть данное предприятие мощностью 550 тыс. тонн ПП в год по причине нехватки сырья на рынке. Сроки возобновления продукции неизвестны.

FREP управляет двумя линиями ПП мощностью 330 и 220 тыс. тонн в год в провинции Фуцзянь, а также заводом ПЭ мощностью 500 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что с 10 июля по 23 августа FREP проводила профилактический ремонт линию ПП мощностью 220 тыс. тонн в год.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам семи месяцев суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 837,8 тыс. тонн. Выросли объемы выпуска у всех производителей за исключением Нефтехимии.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.

MRC

ExxonMobil в рамках мировой по "Сахалину-1" может войти в новый нефтяной проект

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Между Россией и американской ExxonMobil, требующей в Стокгольмском арбитраже возмещения более USD600 млн переплаченных налогов с проекта "Сахалин-1" возможен вариант мирового соглашения. ExxonMobil, отказавшись от своих претензий, может получить миноритарную долю в крупном нефтяном проекте с Роснефтью, которому власти РФ предоставят налоговые льготы, сообщил Коммерсант.

Юристы полагают, что заключение мирового соглашения закономерно, поскольку даже удачное для ExxonMobil решение арбитража компании было бы непросто исполнить.

Россия собирается в сентябре заключить мировое соглашение с американской ExxonMobil по спору по налогам с проекта "Сахалин-1", о чем в четверг заявил президент РФ Владимир Путин, интересы ExxonMobil будут учтены.

Ранее отмечалось, что в апреле 2015 года ExxonMobil уведомила Минэнерго России о том, что обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском о возмещении переплаченных налогов в рамках проекта "Сахалин-1" (реализуется по соглашению о разделе продукции), где американская компания является оператором с долей 30%. Exxon посчитала, что после снижения ставки налога на прибыль до 20% с 2009 года она могла применять ее вместо прежней ставки в 35%. Таким образом, американская компания сочла, что переплатила налоги на USD637 млн по состоянию на конец 2016 года.

Как выяснил Коммерсант, возможное решение спора может выглядеть так. Exxon откажется от своих претензий на возврат переплаченных налогов по "Сахалину-1". В обмен компании будет предложено вхождение с миноритарной долей в крупный нефтяной проект в России с ее стратегическим партнером Роснефтью. Такой проект получит налоговые льготы по НДПИ, что обеспечит американской компании экономическую компенсацию ее отказа от иска. Один из источников Коммерсанта утверждает, что речь идет о крупном Красноленинском месторождении с запасами 750 млн тонн, которое сейчас претендует на льготы. О том, что Роснефть попросила снизить НДПИ для этого месторождения, Коммерсант сообщал 5 сентября. Если НДПИ для Красноленинского месторождения будет снижен вдвое, его разработчик, по расчетам Коммерсанта, сможет дополнительно получить около 22 млрд руб. в год. В таком случае, даже если Exxon получит в проекте миноритарную долю, компания сможет за несколько лет компенсировать свои предполагаемые потери на "Сахалине-1".

Кроме того, этот проект может стать первым для Exxon в России с 2014 года, когда были введены западные санкции за присоединение Крыма. С тех пор компании смогли выстроить партнерство только по одному зарубежному проекту - по разработке шельфа Мозамбика. В июле Exxon была оштрафована властями США за нарушение санкционного режима на USD2 млн.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Беларусь ведет переговоры о поставках сырья и закупках ацетона на Казаньоргсинтез

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Делегация Белоруссии провела ряд переговоров о поставках синтетических нитей производства Могилевхимволокно в Татарстан и о закупках ацетона на Казаньоргсинтез в ходе Татарстанского нефтегазохимического форума , сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Посольства республики Беларусь в РФ.

"В ходе посещения ОАО "Кварт" были обсуждены вопросы поставок на предприятие синтетических нитей производства Могилевхимволокно, а также латунированной проволоки производства БМЗ. На Казаньоргсинтез — закупки ацетона для ОАО "Нафтан" с переходом на формульное ценообразование с гарантированным ежемесячным объемом поставки», - говорится в сообщении пресс-службы.

Казанский завод Кварт выпускает широкую линейку резинотехнических изделий, в том числе шланги, пожарные рукава. Компания использует в производстве проволоку и синтетические волокна. Белорусская компания Нафтан занимается переработкой нефти и нефтепродуктов, использует в технологической цепочке ацетон.

Как сообщили в посольстве, в ходе поездки в Казань, представители Белоруссии подписали соглашение между Белорусским государственным технологическим университетом (БГТУ) и КНИТУ-КХТИ о взаимодействии в нефтехимической области, стажировке научных кадров, студенческом обмене.

В четверг 8 сентября белорусская делегации посетит Нижнекамск, где пройдут переговоры по сотрудничеству c компаниями Татнефть и Нижнекамскнефтехим. Представители Белоруссии примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных 50-летию Нижнекамскнефтехима, на которых будет присутствовать президент Татарстана Рустамом Минниханов.

Ранее сообщалось, что Беларусь импортирует из РТ нефть и нефтехимическое сырье (в том числе синтетический каучук, полипропилен, моноэтиленгликоль, ацетон, пропан), экспортирует помимо прочей продукции кордную ткань, полиэтилентерефталат, стеклоткани. Так, ОАО "Нафтан" поставляет "Нижнекамскнефтехиму" нитрилакриловую кислоту для производства АБС–пластиков в Нижнекамскнефтехиме. Кроме того, Белшина и Могилевхимволокно также имеют долгосрочные договоры о поставках продукции и сырья с татарстанскими партнерами.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

НКНХ планирует купить оборудование по проекту этиленового комплекса в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн Linde планирует инжиниринг и закупку оборудования по проекту этиленового комплекса для Нижнекамскнефтехима в 2018 году, сообщил в интервью "Реальному времени" вице-президент Linde Engineering Вольфганг Бранд.

"Мы ожидаем, что инжиниринг и закупка оборудования начнутся в следующем году. Срок поставки оборудования на площадку составляет около 3-х лет и возможно ещё около года потребуется для завершения строительных работ. И, по-видимому, через 4 года у нас будет ещё одна успешно выполненная установка в Татарстане, в городе Нижнекамск. Установка будет производить 600 тыс. тонн этилена в год и дополнительно к этому другие нефтехимические продукты, такие как высококачественный бутадиен, пропилен и бензол" — рассказал он.

В. Бранд также отметил, что в последнее время Linde Engineering очень успешна на российском рынке. "Думаю, что причиной нашего успеха в подписании контрактов с такими клиентами как СИБУР, Газпром, Нижнекамскнефтехим является то, что, с одной стороны, мы — гибкий инжиниринговый подрядчик с хорошими технологическими знаниями, а с другой, мы можем оказать полную поддержку в работе с немецким экспортно-кредитным агентством Hermes, обеспечивая наших заказчиков доступом к выгодному финансированию этих проектов" — добавил он.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 на площадке ПЭМФ Нижнекамскнефтехим и компания Linde AG (Германия) заключили базовое соглашение по реализации контрактов на проектирование, поставку оборудования, предоставление лицензий, ввод в эксплуатацию мощностей по производству 600 тыс. тонн этилена в год. Это производство планируется запустить к 2021 году. Он рассматривается как первый этап строительства к 2025 году олефинового комплекса мощностью 1,2 млн тонн по этилену.

Linde сотрудничает с нефтехимическими и нефтеперерабатывающими компаниями региона более 10 лет. За это время были реализованы проекты по строительству печи пиролиза, двух установок разделения воздуха и установки КЦА на Казаньоргсинтезе. Компания принимала участие в создании нового производства альфа-олефинов на базе Нижнекамскнефтехима. Обеспечила проектирование и поставки оборудования для установки получения водорода, входящей в состав комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков ТАИФ-НК. В настоящее время является участником тендера на строительство этиленового комплекса в Нижнекамске.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".

MRC

ТАНЕКО обеспечит параксилолом производство ПЭТ "СафПэт"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПЗ "ТАНЕКО" (Нижнекамск) с 2019 года будет обеспечивать параксилолом ООО "СафПэт", 100% дочернее предприятие "АК Барс холдинг", для последующего производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и терефталевой кислоты (ТФК), заявил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин на конференции "Нефтепереработка и нефтехимия Татарстана".

На мощностях комплекса "СафПэт" планируется ежегодно получать 250 тыс. тонн ПЭТ и 210 тыс. тонн ТФК. Также "СафПэт" рассматривает возможность запуска производства линейных алкилбензолов (ЛАБ) мощностью 80 тыс. тонн. По данным "Татнефтехиминвест-холдинга", предполагается применение процессов компании UOP: "Молекс", "Пакол", "ДеФайн". Также возможно внедрение процесса алкилирования бензола "Детал".

Моноэтиленгликоль (МЭГ) будет поставлять Нижнекамскнефтехим, параксилол – ТАНЕКО. В 2017 году на комплексе Татнефти должна быть запущена установка платформинга – "первая часть ароматики", в 2019 году – проект завершится. Производство ТФК, соответственно, может начаться в третьем квартале 2019 года, через три месяца состоится выпуск первых партий ПЭТ.

Проект производства ТФК и ПЭТ ООО "СафПэт" включен в перечень ключевых инвестпроектов приказом Минэнерго РФ от 3 декабря 2014 года №890 по актуализации плана развития газо-нефтехимии России на период до 2030 года. Кроме того, получен заём Фонда развития промышленности в размере 700 млн руб. на разработку проектной документации и прохождения госэкспертизы проекта. Разработан бизнес-план инвестиционного проекта для дальнейшей работы с потенциальными инвесторами (по организации финансирования по требованиям постановления правительства РФ №1044 от 11.10.2014 г.)

На сегодняшний день в России действуют четыре производства полиэтилентерефталата и одно производство терефталевой кислоты на ПОЛИЭФе СИБУРа. Комплекс волоконного ПЭТ в Ивановской области планирует запустить "Иврегионсинтез", над производством ТФК/ПЭТ в Кабардино-Балкарии совместно с китайскими инвесторами работает "Этана".
MRC