Shanxi Yanchang Petroleum возобновила работу завода стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайаская Shaanxi Yanchang Petroleum 12 сентября возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было закрыто 5 сентября из-за технических проблем.

Вся выпускаемая на данном заводе продукция, в основном, продается клиентам в провинциях Шаньдун и Хенань, поскольку компания не имеет перерабатывающих мощностей.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shaanxi Yanchang Petroleum проводила ежегодное плановое техническое обслуживание на заводе в Яньане с 1 марта по 24 апреля. Таким образом, профилактика продолжалась в течение 55 дней.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, расчетное потребление на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

Flint Hills начала запуск крекинг-установки в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, приступила к запуску крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), закрытой ранее из-за приближающегося урагана "Харви", сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды Техаса (TCEQ).

Работы по остановке крекинг-установки мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год были начаты 29 августа. Компания не указала предполагаемые сроки полного возобновления работы на данной крекинг-установке.

Ранее сообщалось, что в апреле 2016 года Flint Hills Resources останавливала крекинг-установку в Порт-Артуре из-за утечки.

Этилен является основным сырьем дя выпуска полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.

MRC

Tianjin Dagu 8 октября поднимет загрузку мощностей на заводе АБС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, планирует 8 октября увеличить загрузку мощностей на заводе по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) до 100%, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Компания 1 сентября была вынуждена снизить загрузку мощностей на заводе АБС в Таньцзине мощностью 400 тыс. тонн в год до 70% из-за экологических проверок во время проведения национальных игр в Китае.

Tianjin Dagu Chemical на данной площадке также управляет заводом по производству стирол-мономера мощностью 500 тонн в год, который был закрыт на техническое обслуживание 6 апреля текущего года. Данное предприятие возобновило работу 31 мая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,75 тыс. тонн против 3,07 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Kem One возобновила производство ВХМ в Фос-сюр-Мер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, возобновил производство винилхлорида (ВХМ) в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция), закрытое ранее по техническим проблемам, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Данное производство мощностью 375 тыс. тонн ВХМ было закрыто в первой половине августа. По словам источника, техническая поломка была устранена.

Ранее сообщалось, что из-за закрытия данного производства ВХМ Kem One в августе была вынуждена сократить объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в городе Берр (Berre, Франция) мощностью 290 тыс. тонн в год из-за нехватки сырья.

Kem One в июле ограничила всем своим потребителям поставки ПВХ с константой K=70 в связи с производственными проблемами на заводе по выпуску сырья для производства ПВХ в Лавере (Lavera, Франция). Завод в Лавере имеет номинальную мощность 670 тыс. тонн тонн ДХЭ в год и 525 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ) в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию сократились до 2,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на серьезное сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае из-за динамичного роста экспортных цен в регионе. Таким образом, за январь - август 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 42 тыс. тонн против 93,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Серьезный прирост объемов собственного производства и дальнейшее сокращения спроса в ключевых сегментах переработки позволили ощутимо сократить зависимость от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Liaoning Huajin Tongda подняла цены бутадиена в Китае на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 11 сентября повысила свои ценовые предложения бутадиена в Китае на 600 юаней (CNY) или USD92 за тонну, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь цены компании на поставки бутадиена в сентябре находятся на уровне CNY12 110 или USD1 854, ex-works.

Спотовые цены бутадиена на китайском рынке 11 сентября находились в диапазоне CNY13 100-13 300 или USD2 006-2 036 за тонну, DEL Восточный Китай, и на уровне CNY12 700-12 900 или USD1 944-1 975 за тонну, DEL Северный Китай, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что в последний раз Liaoning Huajin Tongda увеличила цены бутадиена в Китае 7 сентября на CNY800 или USD123 за тонну, таким образом, установив цены на материал на уровне CNY11 510 или USD1 765 за тонну, ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,750 тонн против 3,070 тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC