Спотовые цены ПП в Европе растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полипропилена (ПП) растут в Европе на фоне значительного роста сентябрьских контрактных цен, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Сентябрьская контрактная цена пропилена была повышена на EUR40 за тонну, при этом производители были намерены повысить пропорционально росту мономера или даже выше.

Спотовые цены также выросли выше роста котировки мономера.

По словам производителей, на рынке цены ПП ниже EUR1 150 не представлены, более того, они гораздо выше.

Сделки относительно сентябрьских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) заключаются выше уровня EUR1 100 за тонну, FD северо-восток Европы.

Была выражена определенная озабоченность по поводу возможного воздействия на поставки ПП ураганов в США, но на данный момент последствия неясны. Некоторые продавцы заявили, что их попросили помочь с поставками для дочерних компаний в Северной Америке.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на прошлой неделе многие продавцы временно приостановили или ограничили свои продажи ПП поскольку имеют небольшие запасы, как следствие, сделок на поставки ПП-гомо было очень мало. А предложения на поставки в отдельных случаях доходили до уровня 88 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA, для ПП-гомо сорта рафия. В первую неделю сентября ситуация на рынке резко ухудшилась из-за остановок трех производителей: СИБУР Тобольск, Ставролен и Уфаоргсинтез. Недостаток предложения полипропилена в условиях хорошего спроса привел к резкому и существенному росту цен как гомополимеров пропилена (ПП-гомо), так и сополимеров пропилена.
MRC

Экспортные цены бутадиена в Европе продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские экспортные спотовые цены бутадиена продолжают укрепляться на фоне роста азиатских цен, вызванного пополнением запасов игроками рынка, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

В конце прошлой недели спотовые экспортные цены находились минимум на уровне USD1 000 за тонну, отмечают источники.

Поскольку цены на азиатские рынки в настоящее время оцениваются на уровне около USD1 500 за тонну, европейские игроки говорят, что есть возможность для дальнейшего роста европейской экспортной цены.

Цены на перевозки из Европы в Азию в последнее время составляли около USD200 за тонну.

Не только высокий спрос и цены в Азии способствуют повышению европейских экспортных цен, но и ограниченное предложение из-за плановых ремонтных работ крекинг-установок. Это привело к сильной конкуренции среди трейдеров, стремящихся извлечь выгоду из всех имеющихся возможностей. Ураган "Харви" также оказал свое влияние на поставки бутадиена в Европе.

Некоторые игроки остаются осторожными, а другие считают, что восходящий тренд в Азии не сохранится после праздников Национального дня Китая в начале октября.

Ранее сообщалось, что внутренние цены бутадиена в Китае резко выросли на прошлой неделе на фоне хорошего спроса и пополнения запасов материала на рынке downstream. Внутренние цены на бутадиен в стране 6 сентября подскочили на 700-800 юаней (CNY) или USD108-124 за тонну по сравнению с уровнем на 1 сентября - до CNY11 900-12 100 или USD1 842-1 873 за тонну, DEL.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.
MRC

Shanxi Yanchang Petroleum возобновила работу завода стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайаская Shaanxi Yanchang Petroleum 12 сентября возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было закрыто 5 сентября из-за технических проблем.

Вся выпускаемая на данном заводе продукция, в основном, продается клиентам в провинциях Шаньдун и Хенань, поскольку компания не имеет перерабатывающих мощностей.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shaanxi Yanchang Petroleum проводила ежегодное плановое техническое обслуживание на заводе в Яньане с 1 марта по 24 апреля. Таким образом, профилактика продолжалась в течение 55 дней.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, расчетное потребление на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

Flint Hills начала запуск крекинг-установки в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, приступила к запуску крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), закрытой ранее из-за приближающегося урагана "Харви", сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды Техаса (TCEQ).

Работы по остановке крекинг-установки мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год были начаты 29 августа. Компания не указала предполагаемые сроки полного возобновления работы на данной крекинг-установке.

Ранее сообщалось, что в апреле 2016 года Flint Hills Resources останавливала крекинг-установку в Порт-Артуре из-за утечки.

Этилен является основным сырьем дя выпуска полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.

MRC

Tianjin Dagu 8 октября поднимет загрузку мощностей на заводе АБС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, планирует 8 октября увеличить загрузку мощностей на заводе по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) до 100%, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Компания 1 сентября была вынуждена снизить загрузку мощностей на заводе АБС в Таньцзине мощностью 400 тыс. тонн в год до 70% из-за экологических проверок во время проведения национальных игр в Китае.

Tianjin Dagu Chemical на данной площадке также управляет заводом по производству стирол-мономера мощностью 500 тонн в год, который был закрыт на техническое обслуживание 6 апреля текущего года. Данное предприятие возобновило работу 31 мая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,75 тыс. тонн против 3,07 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC