Flint Hills начала запуск крекинг-установки в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, приступила к запуску крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), закрытой ранее из-за приближающегося урагана "Харви", сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды Техаса (TCEQ).

Работы по остановке крекинг-установки мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год были начаты 29 августа. Компания не указала предполагаемые сроки полного возобновления работы на данной крекинг-установке.

Ранее сообщалось, что в апреле 2016 года Flint Hills Resources останавливала крекинг-установку в Порт-Артуре из-за утечки.

Этилен является основным сырьем дя выпуска полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.

MRC

Tianjin Dagu 8 октября поднимет загрузку мощностей на заводе АБС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, планирует 8 октября увеличить загрузку мощностей на заводе по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) до 100%, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Компания 1 сентября была вынуждена снизить загрузку мощностей на заводе АБС в Таньцзине мощностью 400 тыс. тонн в год до 70% из-за экологических проверок во время проведения национальных игр в Китае.

Tianjin Dagu Chemical на данной площадке также управляет заводом по производству стирол-мономера мощностью 500 тонн в год, который был закрыт на техническое обслуживание 6 апреля текущего года. Данное предприятие возобновило работу 31 мая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,75 тыс. тонн против 3,07 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Kem One возобновила производство ВХМ в Фос-сюр-Мер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, возобновил производство винилхлорида (ВХМ) в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция), закрытое ранее по техническим проблемам, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Данное производство мощностью 375 тыс. тонн ВХМ было закрыто в первой половине августа. По словам источника, техническая поломка была устранена.

Ранее сообщалось, что из-за закрытия данного производства ВХМ Kem One в августе была вынуждена сократить объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в городе Берр (Berre, Франция) мощностью 290 тыс. тонн в год из-за нехватки сырья.

Kem One в июле ограничила всем своим потребителям поставки ПВХ с константой K=70 в связи с производственными проблемами на заводе по выпуску сырья для производства ПВХ в Лавере (Lavera, Франция). Завод в Лавере имеет номинальную мощность 670 тыс. тонн тонн ДХЭ в год и 525 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ) в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию сократились до 2,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на серьезное сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае из-за динамичного роста экспортных цен в регионе. Таким образом, за январь - август 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 42 тыс. тонн против 93,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Серьезный прирост объемов собственного производства и дальнейшее сокращения спроса в ключевых сегментах переработки позволили ощутимо сократить зависимость от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Liaoning Huajin Tongda подняла цены бутадиена в Китае на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 11 сентября повысила свои ценовые предложения бутадиена в Китае на 600 юаней (CNY) или USD92 за тонну, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь цены компании на поставки бутадиена в сентябре находятся на уровне CNY12 110 или USD1 854, ex-works.

Спотовые цены бутадиена на китайском рынке 11 сентября находились в диапазоне CNY13 100-13 300 или USD2 006-2 036 за тонну, DEL Восточный Китай, и на уровне CNY12 700-12 900 или USD1 944-1 975 за тонну, DEL Северный Китай, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что в последний раз Liaoning Huajin Tongda увеличила цены бутадиена в Китае 7 сентября на CNY800 или USD123 за тонну, таким образом, установив цены на материал на уровне CNY11 510 или USD1 765 за тонну, ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,750 тонн против 3,070 тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

INOVYN на прошлой неделе краткосрочно прекратил поставки ПВХ во Франции из-за забастовки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, в конце прошлой недели была вынуждена краткосрочно прекратить поставки ПВХ со своего завода в городе Таву (Tavaux, Франция) из-за забастовки грузчиков, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источников, в результате забастовки погрузка продукции с завода мощностью 320 тыс. тонн суспензионного и эмульсионного ПВХ была остановлена с 7 по 8 сентября.

Компания не подтвердила информацию от источников.

Ранее сообщалось, что в мае прошлого года INOVYN объявила форс-мажор на поставки каустической соды с завода в городе Таву (Tavaux, Франция) из-за проблем на находящейся рядом крекинг-установки. Форс-мажорные обстоятельства были вызваны проблемами на производстве крекинг-установки компании Total Petrochemical в Гонфревилле (Gonfreville, Франция). Total в середине мая 2016 года закрыла производство этилена из-за общенациональной забастовки.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию сократились до 2,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на серьезное сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае из-за динамичного роста экспортных цен в регионе. Таким образом, за январь - август 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 42 тыс. тонн против 93,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Серьезный прирост объемов собственного производства и дальнейшее сокращения спроса в ключевых сегментах переработки позволили ощутимо сократить зависимость от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC