Kem One возобновила производство ВХМ в Фос-сюр-Мер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, возобновил производство винилхлорида (ВХМ) в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция), закрытое ранее по техническим проблемам, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Данное производство мощностью 375 тыс. тонн ВХМ было закрыто в первой половине августа. По словам источника, техническая поломка была устранена.

Ранее сообщалось, что из-за закрытия данного производства ВХМ Kem One в августе была вынуждена сократить объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в городе Берр (Berre, Франция) мощностью 290 тыс. тонн в год из-за нехватки сырья.

Kem One в июле ограничила всем своим потребителям поставки ПВХ с константой K=70 в связи с производственными проблемами на заводе по выпуску сырья для производства ПВХ в Лавере (Lavera, Франция). Завод в Лавере имеет номинальную мощность 670 тыс. тонн тонн ДХЭ в год и 525 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ) в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию сократились до 2,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на серьезное сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае из-за динамичного роста экспортных цен в регионе. Таким образом, за январь - август 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 42 тыс. тонн против 93,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Серьезный прирост объемов собственного производства и дальнейшее сокращения спроса в ключевых сегментах переработки позволили ощутимо сократить зависимость от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Liaoning Huajin Tongda подняла цены бутадиена в Китае на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 11 сентября повысила свои ценовые предложения бутадиена в Китае на 600 юаней (CNY) или USD92 за тонну, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь цены компании на поставки бутадиена в сентябре находятся на уровне CNY12 110 или USD1 854, ex-works.

Спотовые цены бутадиена на китайском рынке 11 сентября находились в диапазоне CNY13 100-13 300 или USD2 006-2 036 за тонну, DEL Восточный Китай, и на уровне CNY12 700-12 900 или USD1 944-1 975 за тонну, DEL Северный Китай, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что в последний раз Liaoning Huajin Tongda увеличила цены бутадиена в Китае 7 сентября на CNY800 или USD123 за тонну, таким образом, установив цены на материал на уровне CNY11 510 или USD1 765 за тонну, ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,750 тонн против 3,070 тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

INOVYN на прошлой неделе краткосрочно прекратил поставки ПВХ во Франции из-за забастовки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, в конце прошлой недели была вынуждена краткосрочно прекратить поставки ПВХ со своего завода в городе Таву (Tavaux, Франция) из-за забастовки грузчиков, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источников, в результате забастовки погрузка продукции с завода мощностью 320 тыс. тонн суспензионного и эмульсионного ПВХ была остановлена с 7 по 8 сентября.

Компания не подтвердила информацию от источников.

Ранее сообщалось, что в мае прошлого года INOVYN объявила форс-мажор на поставки каустической соды с завода в городе Таву (Tavaux, Франция) из-за проблем на находящейся рядом крекинг-установки. Форс-мажорные обстоятельства были вызваны проблемами на производстве крекинг-установки компании Total Petrochemical в Гонфревилле (Gonfreville, Франция). Total в середине мая 2016 года закрыла производство этилена из-за общенациональной забастовки.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию сократились до 2,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на серьезное сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае из-за динамичного роста экспортных цен в регионе. Таким образом, за январь - август 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 42 тыс. тонн против 93,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Серьезный прирост объемов собственного производства и дальнейшее сокращения спроса в ключевых сегментах переработки позволили ощутимо сократить зависимость от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

MEGlobal подняла октябрьскую контрактную цену МЭГ на USD70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), объявила о повышении октябрьской контрактной цены МЭГ для Азии на USD70 за тонну по сравнению с уровнем сентября - до USD1 100 за тонну, сообщил ICIS со ссылкой на полученный от компании документ.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее отмечалось, что в середине августа MEGlobal объявила об увеличении контрактной цены МЭГ для поставок материала на азиатский рынок в сентябре 2017 года, рост составил USD50 за тонну по сравнению с уровнем августа.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе российские производители озвучивали нижнюю границу стоимости ПЭТ на уровне 78 тыс. руб. за тонну. Один из российских производителей ПЭТ высказал мнение, что цены в ближайшем будущем будут расти в соответствии с ростом уровня импортного паритета. В августе на рынке наблюдались случаи, когда отдельные российские производители продавали партии ПЭТ по ценам значительно ниже рыночных.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Уфаоргсинтез остановил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтеза" (УОС, нефтехимический актив Башнефти, подконтрольной Роснефти) остановил мощности по выпуску полипропилена на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

В понедельник, 11-го сентября УОС остановил производство полипропилена для проведения планового профилактического ремонта. Простой мощностей будет непродолжительным и займет 12 дней. Как сообщили клиенты предприятия, еще в прошлую пятницу были прекращены все отгрузки полипропилена. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, с 6-го сентября на длительный профилактический ремонт остановил свои мощности по выпуску полипропилена Ставролен.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров. Уставный капитал предприятия составляет 112 млн 933,431 тыс. рублей, он разделен на 97 млн 768,681 тыс. обыкновенных и 15 млн 164,75 тыс. привилегированных акций номиналом 1 рубль.

MRC