Taiyo Vinyl в середине сентября возобновит работу завода ПВХ в Тибе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Vinyl, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в середине сентября возобновить производство на заводе поливинилхлорида (ПВХ) в Тибе (Chiba, Япония) после проведения плановой профилактики, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ПВХ в год были начаты 17 августа и будут продолжаться, таким образом, примерно в течение четырех недель.

Ранее отмечалось, что с первых чисел марта до середины апреля текущего года Taiyo Vinyl проводила плановое техническое обслуживание на заводе ПВХ в Йоккаичи (Yokkaichi, Япония) мощностью 310 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, китайские производители продолжают повышать свои экспортные цены ацетиленового ПВХ для отгрузок в Россию, несмотря на полное отсутствие спроса со стороны российских компаний. На прошлой неделе предложения выросли до уровня USD1 050-1 080 за тонну, DAP Москва, для контейнерных поставок по ж/д, и USD980-1 020 за тонну, DAP Достык.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших в Японии производителей нефтехимической продукции, в том числе, поливинилхлорида (ПВХ). Помимо крекинг-установки в Йоккаичи, компания также производит поливинилхлорид (ПВХ) на данной площадке, мощность производства 310 тыс. тонн. Кроме того, у компании есть производственные мощности в Тибе и Осаке.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай в июле вырос почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в июне текущего года увеличились на 13,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 228,87 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к июню 2017 года этот показатель показал прирост на 3,6%.

В то же время экспортные поставки ЛПНП из Китая на внешние рынки за отчетный период снизились на 17,9% по сравнению с июлем 2016 года - до 3,78 тыс. тонн, а по сравнению с июнем 2017 года экспорт упал на 19,9%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в июле вырос на 45% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составил 179,84 тыс. тонн, а по отношению к июню 2017 года этот показатель показал сокращение на 9,4%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЛПНП в Россию составил 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена выросли, тогда как спрос на полиэтилен (ПЭ) для ротационного формования габаритных изделий сократился. За семь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили 101,6 тыс. тонн против 124 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC

Импорт ПВД в Китай сократился в июле на 1,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в июле текущего года снизились на 1,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 163,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к июню 2017 года этот показатель, наоборот, показал прирост на 7,5%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВД из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц сократились на 18,5% - до 4,23 тыс. тонн, в то время как по сравнению с июнем текущего года экспорт упал на 25,2%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в июле вырос на 45% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составил 179,84 тыс. тонн, а по отношению к июню 2017 года этот показатель показал сокращение на 9,4%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки ПВД в Россию выросли до 7,8 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн в июне, выросли поставки полиэтилена (ПЭ) для ламинации бумаги из Европы. По итогам января - июля текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 37,6 тыс. тонн против 44,4 тыс. тон годом ранее.
MRC

Экспорт фенола из Южной Кореи вырос в июле на 12,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в июле текущего года увеличились на 12,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 29,96 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт фенола из Южной Кореи снизился на 3,2%. Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в июне текущего года увеличились на 23% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 30,94 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский импорт ПК-гранулята, без учета поставок из Беларуси, в июле вырос и составил 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи в июле вырос на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки выросла в июле текущего года на 18,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 7,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ПСВ-С из Южной Кореи в июле снизился на 3,6%. Ранее сообщалось, что экспорт ПСВ-С из Южной Кореи на внешние рынки снизились в июне текущего года на 4,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 8,2 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России сохраняется хороший спрос на материал. На фоне значительного подорожания азиатского и европейского материала в последние две недели ценовое предложение российского ПСВ-С становится еще более выгодным. По итогам семи месяцев расчетное потребление вспенивающегося полистирола сохранилось на уровне прошлого года и составило 69 тыс. тонн.

MRC