Экспорт фенола из Южной Кореи вырос в июле на 12,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в июле текущего года увеличились на 12,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 29,96 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт фенола из Южной Кореи снизился на 3,2%. Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в июне текущего года увеличились на 23% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 30,94 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский импорт ПК-гранулята, без учета поставок из Беларуси, в июле вырос и составил 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи в июле вырос на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки выросла в июле текущего года на 18,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 7,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ПСВ-С из Южной Кореи в июле снизился на 3,6%. Ранее сообщалось, что экспорт ПСВ-С из Южной Кореи на внешние рынки снизились в июне текущего года на 4,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 8,2 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России сохраняется хороший спрос на материал. На фоне значительного подорожания азиатского и европейского материала в последние две недели ценовое предложение российского ПСВ-С становится еще более выгодным. По итогам семи месяцев расчетное потребление вспенивающегося полистирола сохранилось на уровне прошлого года и составило 69 тыс. тонн.

MRC

Продажи на российском авторынке выросли почти на 10% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России увеличились по итогам января - августа 2017 года на 9,6% - до 980 тыс. 921 штуки, сообщили Ведомости со ссылкой на данные комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

"Суммарные продажи восьми месяцев текущего года приблизились к одному миллиону, что еще достаточно скромно в историческом сравнении. Но это факт, что восстановление происходит - уверенным шагом и на протяжении шести месяцев подряд, это сейчас наиболее важно", - процитирован в сообщении председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

В августе же текущего года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей, по данным АЕБ, выросли на 16,7% по отношению к аналогичному периоду 2016 года - до 132 тыс. 772 машин. По сравнению с июлем продажи повысились на 2,4%.

По словам Й.Шрайбера, в целом, на рынке настроение однозначно приподнятое, такие же ожидания на остаток года: по итогам сентября АЕБ обещает обновить прогноз на 2017 год. В январе ассоциация рассчитывала на 4%-ный рост российских продаж в текущем году - до 1,48 млн автомобилей.

Текущий прогноз АЕБ сдержан, поэтому ассоциация может скорректировать его в положительную сторону, считает заместитель председателя правления ГК "Автоспеццентр" Александр Зиновьев. По его оценкам, рынок за год может вырасти на 7-8%.

Основными дайверами роста российского авторынка останутся программы господдержки для физических и юридических лиц, полагает А.Зиновьев.

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей в России по итогам 2016 года сократились на 11% по сравнению с предыдущим годом - до 1,42 млн штук, заявил Й.Шрайбер на конференции 12 января 2017 года. "Это худший год", - тогда отметил он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, согласно последнему прогнозу PwC, восстановление российского авторынка до уровня 2012 года произойдет лишь к 2022 году.
MRC

Huhtamaki звершила сделку по приобретению двух производств в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финская компания Huhtamaki, один из ведущих мировых производителей упаковки для продуктов питания и напитков, завершила сделку по приобретению двух производств по выпуску тары и упаковки для сферы общественного питания в Китае, говорится в сообщении компании.

Благодаря этому приобретению компания Huhtamaki расширит своё присутствие в восточных районах Китая и укрепит позиции для обслуживания клиентов в Северном Китае.

Сделка охватывает два производственных предприятия, расположенных в Шанхае и Тяньцзине. На них трудится в общей сложности около 200 человек. Чистый объём продаж приобретаемых предприятий в 2016 году составил примерно EUR19 млн. Стоимость покупки составила EUR15 млн. С 1 сентября 2017 года приобретённые производства включены в бизнес-сегмент Foodservice Europe-Asia-Oceania.

Ранее сообщалось, что в 2016 году Huhtamaki планировала инвестировать EUR15 млн в модернизацию и расширение своего производственного предприятия в Гуанчжоу (Китай).

В июле текущего года Huhtamaki в Московской области планировала увеличить мощности на 20%.

Huhtamaki является производителем пищевой потребительской упаковки из бумаги, формованного бумажного волокна и пластика. Компания имеет в мире 76 заводов со штатом более 16 тыс. сотрудников.

В Ивантеевке с 1994 года действует один из двух российских заводов Huhtamaki по производству одноразовой посуды и упаковки из пластика, бумаги и формованного бумажного волокна для продуктов питания и яиц. Этот завод является крупнейшим предприятием компании в Восточной Европе, а также крупнейшим в России и СНГ производителем упаковки для яиц. Общий объем инвестиций в завод – EUR125 млн.

MRC

Инвестпрограмма СИБУРа в 2017 году может снизиться из-за курсовой разницы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем инвестиционной программы СИБУР Холдинга по итогам 2017 года может снизиться с заявленных 200 млрд рублей из-за курсовой разницы, сообщил в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума председатель правления компании Дмитрий Конов.

"Мы не видим, что нам нужно существенно корректировать инвестпрограмму. В рамках реализации большинства своих проектов, в первую очередь ЗапСибНефтехим, мы идем опережающими темпами. Причем, скорее всего, нам не придется увеличивать затраты в связи с этим. Более того - наши капитальные вложения рассчитываются в рублях. С учетом разницы текущего курса и того, которым мы закладывали, наши капитальные вложения могу быть ниже изначально прогнозируемых", - сказал он.

Как сообщалось ранее, объем инвестиций СИБУРа на 2017 год запланирован на уровне 200 млрд рублей, что на 37,3% выше показателя предыдущего года. Предполагается, что большая часть средств будет направлена на финансирование ЗапСибНефтехима.

Вертикально-интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания СИБУР работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников группы составляет более 28 тыс. человек. Компания реализует продукцию более чем 1,4 тыс. крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC