Инвестпрограмма СИБУРа в 2017 году может снизиться из-за курсовой разницы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем инвестиционной программы СИБУР Холдинга по итогам 2017 года может снизиться с заявленных 200 млрд рублей из-за курсовой разницы, сообщил в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума председатель правления компании Дмитрий Конов.

"Мы не видим, что нам нужно существенно корректировать инвестпрограмму. В рамках реализации большинства своих проектов, в первую очередь ЗапСибНефтехим, мы идем опережающими темпами. Причем, скорее всего, нам не придется увеличивать затраты в связи с этим. Более того - наши капитальные вложения рассчитываются в рублях. С учетом разницы текущего курса и того, которым мы закладывали, наши капитальные вложения могу быть ниже изначально прогнозируемых", - сказал он.

Как сообщалось ранее, объем инвестиций СИБУРа на 2017 год запланирован на уровне 200 млрд рублей, что на 37,3% выше показателя предыдущего года. Предполагается, что большая часть средств будет направлена на финансирование ЗапСибНефтехима.

Вертикально-интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания СИБУР работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников группы составляет более 28 тыс. человек. Компания реализует продукцию более чем 1,4 тыс. крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

NOVA повышает октябрьские цены ПСВ-С в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, объявила о повышении цен на некоторые марки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в октябре для рынков стран Северной и Южной Америки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Так, увеличение цен вступит в силу 1 октября 2017 года и составит 5 центов за фунт или USD110 за тонну для модифицированных и стандартных марок ПСВ-С, а также для пищевых марок ПСВ-С для производства чашек.

Вместе с тем, участники рынка заявили, что ожидали, что цены ПСВ-С будут расти после разрушений, вызванных ураганом "Харви" и последующим тропическим штормом.

В последний раз NOVA Chemicals поднимала цены ПСВ-С на американском рынке с 1 марта 2017 года. Тогда рост цен также составил 5 центов за фунт или USD110 за тонну.

Основными производителями ПСВ-С в США являются Nova Chemicals, Styropek, Flint Hills Resources, Styrochem, Dart Polymers, Grupo Idesa, Plasti-Fab и Nexkemia Petrochimie.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке сохраняется хороший спрос на ПСВ-С. На фоне значительного подорожания азиатского и европейского материала в последние две недели ценовое предложение российского ПСВ-С становится еще более выгодным. Европейские производители подняли стоимость ПСВ-С в сентябре в среднем на EUR200 за тонну, а стоимость китайского материала достигла уровня USD1 720-1 750 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС.

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC

Радио-лента от 11.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПВХ в России вырос на 16% за восемь месяцев
Сентябрь 11/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 16% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 577,4 тыс. тонн. Нарастили выпуск смолы лишь два производителя: Саянскхимпласт и Каустик (Волгоград), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В августе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России сократился до 46,5 тыс. тонн против 63,1 тыс. тонн месяцем ранее, сократили объемы наработки сразу три предприятия: РусВинил, Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания (БСК). В целом, по итогам января – августа 2017 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 577,4 тыс. тонн против 499,3 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы выпуска лишь два предприятия из четырех, а столь высокий уровень прироста производственных показателей в текущем году обусловлен длительным вынужденным простоем Саянскхимпласта в феврале – июле прошлого года.

2. В первую неделю сентября полипропилен в России серьезно подорожал
Сентябрь 11/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрь для российских потребителей полипропилена (ПП) начался достаточно тяжело. Плановые и внеплановые остановки местных производств привели к серьезному недостатку предложения полимера на рынке и, как следствие, серьезному росту цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Еще во второй половине августа на российском рынке отмечалось ограниченное предложение ПП со стороны отдельных производителей. В первую неделю сентября ситуация на рынке резко ухудшилась из-за остановок трех производителей: СИБУР Тобольск, Ставролен и Уфаоргсинтез. Недостаток предложения полипропилена в условиях хорошего спроса привел к резкому и существенному росту цен как гомополимеров пропилена (ПП-гомо), так и сополимеров пропилена. В первые дни сентября из-за технических проблем остановил часть производства полипропилена крупнейший российский производитель - СИБУР Тобольск (годовая мощность 500 тыс. тонн), точные сроки простоя пока не озвучиваются. С 6-го сентября Ставролен (годовая мощность 120 тыс. тонн) начал плановую профилактическую остановку, причем простой мощностей буденовского предприятия продлится около двух месяцев. С 11-го сентября запланирована 12-ти дневная профилактика на мощностях Уфаоргсинтеза (годовая мощность 120 тыс. тонн).

3. В Узбекистане обнулены ввозные пошлины на ряд полимеров
Сентябрь 11/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По постановлению президента Узбекистана от 4.09.2017 года № ПП-3254 "О мерах по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан" с 10 сентября 2017 года обнуляются таможенные сборы на ввоз в страну ряда полимеров, сообщил узбекский информационно-правовой портал Norma. Так, была снята пошлина на ряд позиций из 39-ой группы товаров, которая включает в себя пластмассы и изделия из них. В частности, теперь пошлина не будет взиматься при ввозе следующих товаров: полимеры пропилена и прочих олефинов в первичных формах; на полимеры винилхлорида или прочие галогенированные олефины в первичных формах; на полимеры винилацетата или прочие сложные виниловые эфиры в первичных формах; на прочие винильные полимеры в первичных формах. Ранее ввозная пошлина составляла 10%, а для некоторых стран пошлина достигала 40%. На полимеры же этилена в первичных формах ввозная пошлина в страну теперь составляет 5% (ранее - 30%). Всего же, пошлина была снята на 42 наименования товарных позиций.

4. Газпром выделит EUR340 млн на строительство продолжения "Турецкого потока" в Турции
Сентябрь 11/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- South Stream Transport B.V., оператор проекта строительства "Турецкого потока" и 100%-ная "дочка" Газпрома, подписала с британской компанией Petrofac контракт на строительство наземных трубопроводов и приемного терминала газа рядом с населенным пунктом Кыйыкёй на северо-западе Турции, сообщили Ведомости. Сумма сделки составляет EUR340 млн, говорится в сообщении британской компании. Представитель Газпрома подтвердил факт заключения контракта, отказавшись от дальнейших комментариев. Согласно сообщению, терминал должен быть готов к вводу в эксплуатацию не позднее декабря 2019 года, говорится в сообщении Petrofac. Он будет рассчитан на прием и прокачку 31,5 млрд куб. м газа в год, что соответствует суммарной заявленной мощности обеих ниток "Турецкого потока". Первая будет поставлять газ для внутренних нужд Турции, по второй газ будет идти в Европу. Когда предполагается начать непосредственные строительные работы, Petrofac не сообщает.
MRC

Цены ПЭТ в Европе остаются неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе на прошлой неделе оставались неизменными, при этом уровень предложения остается ограниченным, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Таким образом, внутренние цены на прошлой неделе остались на уровне EUR1 080-1 180 за тонну, FD Европа.

Условия на рынке остаются неизменными с конца августа при этом сохраняется ограниченное предложение, что приводит к широком диапазону цен.

Европейские производители заявили, что уже продали свои сентябрьские объемы или продают, а импорт не ожидается до октября.

Всплеск покупательской активности после объявления форс-мажора Lotte Chemical UK на поставки ПЭТ с завода мощностью 165 тыс. тонн в Уилтоне остался позади.

Так же в августе стимулировало покупательскую активность известие о том, что JBF RAК базирующийся в Объединенных Арабских Эмиратах, испытывает финансовые трудности. Эта новость представляла интерес для европейских участников рынка, поскольку JBF RAK является дочерней компанией индийской JBF Industries, которая управляет заводом ПЭТ мощностью 432 тыс. тонн в год в Бельгии.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, на прошлой неделе российские производители озвучивают нижнюю границу стоимости ПЭТ на уровне 78000 руб. за тонну. Один из российских производителей ПЭТ высказал мнение, что цены в ближайшем будущем будут расти в соответствии с ростом уровня импортного паритета. В августе на рынке наблюдались случаи, когда отдельные российские производители продавали партии ПЭТ по ценам значительно ниже рыночных.

MRC

Первоначальные сентябрьские цены ПСВ-С выросли на EUR190-240 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки на европейском рынке вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) согласовали предварительные сентябрьские контрактные цены на EUR190-240 за тонну выше уровня в августе на фоне более высоких затрат на сырье, а также очень высокого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Однако несколько переработчиков были обеспокоены сильным увеличением цены стирола, что также наблюдалось в первом квартале текущего года.

Некоторые из них отметили, что это еще один сложный момент для рынка ПСВ-С, и сентябрьское увеличение цен должно быть ограничено в максимально возможной степени, потому что игроки на рынке готовой продукции не смогут его принять.

Между тем, большинство сентябрьских заказов были закрыты производителями рано в течение месяца, а некоторые из них отказались или не смогли выполнить некоторые входящие заказы, поскольку объемы были проданы быстрее, чем ожидалось.

Ожидается, что сентябрь и октябрь будут последними двумя месяцами сильного спроса до ноября, когда не начнется сильное похолодание.

По сравнению с тем же периодом прошлого года, по оценкам игроков, рынок работает лучше.

Спрос на упаковку начал расти, в то время как строительный бизнес продолжает работать в полном объеме, таким образом, у покупателей нет выбора, кроме как покупать материал, сообщают источники.

В некоторых случаях ожидается, что спрос будет оставаться высоким даже до начала декабря перед приходом первого снега.

Хотя предложение материала достаточное, некоторые предстоящие запланированные закрытия на ремонт могут краткосрочно ограничить доступность материалов на некоторое время.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России сохраняется хороший спрос на материал. На фоне значительного подорожания азиатского и европейского материала в последние две недели ценовое предложение российского ПСВ-С становится еще более выгодным. Европейские производители подняли стоимость полистирола в сентябре в среднем на EUR200 за тонну. Стоимость китайского ПСВ-С достигла уровня USD1 720-1 750 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС.

MRC