Lotte Chemical Titan объявила второй тендер на партию бутадиена на фоне повышенного спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, на текущей неделе огласила еще один тендер на продажу 2 тыс. тонн бутадиена на фоне сильного покупательского интереса и быстро растущих цен, сообщили ICIS источники.

По их словам, данный тендер с отгрузкой объемов материала 10-12 октября следует за предыдущим тендером, объявленным на прошлой неделе, с отгрузкой партии бутадиена также в размере 2 тыс. тонн 5-7 октября.

Спотовые цены бутадиена 8 сентября подскочили в Азии на USD123 за тонну - до USD1 500 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), по данным ICIS.

Спотовые цены на материал в данном регионе выросли уже на 58% с конца июля текущего года, когда они находились на уровне USD950 за тонну, CFR СВА.

Как сообщала компания Маркет Репорт, предложение бутадиена значительно снизилось в Азии из-за урагана "Харви", бушевавшего в США, который препятствовал поступлению материала в данный регион.
Ранее ожидалось, что около 20 тыс. тонн бутадиена поступят на азиатский рынок из Мексиканского залива США в сентябре и октябре, но было подтверждено, что только около 14 тыс. тонн прибудут в соответствии с графиком, сказали источники на рынке.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Total вывел 5 линий на заводе ПП в Ла-Порте на 100%-ую загрузку мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals полностью возобновил производство на пяти из шести линий по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (LaPorte, штат Техас, США) и загрузил их на полную мощность, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании от 11 сентября.

В предыдущем письме компания сообщала, что две линии из шести приступили к работе 2 сентября и что все линии ПП на данной площадке не получили повреждений из-за урагана "Харви".

В настоящем же письме Total сообщила, что были перезапущены пять линий из шести, а возобновление производства на шестой линии было отложено из-за необходимости ремонта оборудования подрядчиком, который пострадал от воздействия урагана "Харви". Кроме того, форс-мажор на поставки ПП может быть снят уже в начале следующей недели.

Суммарная мощность всех шести линий ПП на заводе в Ла-Порте составляет 1,066 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт ПП до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь - июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Total загрузила завод ПНД в Бейпорте на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals полностью возобновил производство на двух линиях по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Бейпорте (Bayport, США) и довел загрузку мощностей до 100%, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании.

В предыдущем письме компания сообщала, что первая линия мощностью 200 тыс. тонн ПНД в год вернулась к работе еще 1 сентября и что две линии ПНД в Бейпорте суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год не получили повреждений из-за урагана "Харви".

В настоящем же письме Total сообщила, что обе линии уже вышли на полную загрузку мощностей и что компания 11 сентября сняла форс-мажор на поставки полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки ПНД в Россию сократились до 15 тыс. тонн против 21 тыс. тонн в июне, местные компании сократили объемы закупок пленочного и выдувного ПНД в Узбекистане. В целом, за январь - июль 2017 года суммарный объем импорта ПНД на российский рынок достиг 118,1 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн годом ранее.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Borealis возобновит работу крекинг-установку в Порвоо в первой половине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует в первой половине октября возобновить работу крекинг-установки и производство бутадиена на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия) после планового ремонта, сообщил ICIS.

Компания остановила на ремонт крекинг-установку в конце августа.

Мощность крекинг-установки в Порвоо составляет 380 тыс. тонн этилена и 225 тыс. тонн пропилена в год. Мощность производства бутадиена - 25 тыс. тонн в год.

Ранее также сообщалось, что Borealis планирует провести плановый ремонт на производстве фенола и ацетона на площадке в Порвоо в апреле 2018 года. Мощность производства фенола и ацетона Borealis в Порвоо составляет 195 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год.

Этилен и пропилен являются сырьем для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). По итогам семи месяцев суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 837,8 тыс. тонн. Выросли объемы выпуска у всех производителей за исключением Нефтехимии.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

"ЭМ-КАБЕЛЬ" запускает цех по производству высоковольтных кабелей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "ЭМ-КАБЕЛЬ", специализирующийся на производстве кабельной продукции, готовит к запуску цех по выпуску высоковольтных кабелей 10–110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена, сообщает пресс-служба предприятия.

Компания построила корпус за один год. "В настоящее время все оборудование для запуска первой очереди производства смонтировано, идут пусконаладочные работы" — добавляет производитель.

За семь лет существования завода производителю удалось добиться увеличения объемов производства более чем в десять раз, увеличить численность в пять раз.

Ранее сообщалось, что ЗАО "Уралкабель", входящий в холдинг "Кабельный Альянс", запустил в эксплуатацию новую итальянскую экструзионную линию стоимостью около EUR750 тыс.

Завод ООО "ЭМ-КАБЕЛЬ" (группа компаний "Оптикэнерго", Республика Мордовия) специализируется на производстве кабельной продукции с 2010 года. На предприятии установлено и введено в эксплуатацию оборудование таких мировых произвоителей как "Queins" и "Eurodraw" (Германия), "Mario Frigerio" и "Cortinovis Machinery SPA" (Италия), "Proton" и "Threesixty Parkegate Technology Ltd" (Англия), "Caballe S. A." (Испания), "Maillefer" (Швейцария), "Rosendahl" (Австрия) и др. Осуществляет поставки своей продукции в регионах России и странах СНГ.
MRC