Tokuyama Corporation 20 сентября приступит к профилактике на линии ВХМ в Токуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 20 сентября закрыть линию по производству винилхлорида (ВХМ) в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 330 тыс. тонн ВХМ в год, будут продолжаться до 9 октября текущего года.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам восьми месяцев 2017 года около 42 тыс. тонн, что на 55% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и высокий уровень цен на внешних рынках стали основной причиной сокращения объемов импорта.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

Цены ПП в Азии растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полипропилена (ПП) в Азии оставались высокими на прошлой неделе на фоне резкого роста котировок в Китае, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Спотовые цены ПП в Китае в последние недели неуклонно растут, фактически закрывая возможность поставок ПП из Китая в Азию. В результате некоторые поставщики направили свои сентябрьские объемы ПП на китайский рынок.

Хотя некоторые поставщики смогли продавать несколько партий по более высоким ценам, большинство из них признают, что закрытие этих сделок было затруднено из-за преобладающего сопротивления покупателей.

Спотовые цены на облагаемый налогами ближневосточный ПП для производства нитей и волокон находились на уровне около USD1 130-1 160 за тонну, CFR SE Asia.

На 1 сентября цены на ПП для нитей и волокон были на уровне USD1 130-1 140 за тонну, CFR SE Asia, что на USD10-20 выше уровня предыдущей недели.

Помимо роста цен в Китае, спотовые цены ПП в Азии также росли из-за ограниченного предложения, отчасти спровоцированного ураганом "Харви". Некоторые азиатские трейдеры сообщили, что получили запросы от покупателей из Южной Америки. Однако большинство игроков отрасли сомневались, что в ближайшем будущем произойдет значительный отток грузов ПП из Азии в Америку. Некоторые считают, что кризис предложения в США означает, что поставки дешевого ПП из США уменьшатся, что обычно наблюдается в конце года.

Ранее сообщалось, что спотовые цены полипропилена (ПП) растут в Европе на фоне значительного роста сентябрьских контрактных цен. По словам производителей, на рынке цены ПП ниже EUR1 150 не представлены, более того, они гораздо выше. Сделки относительно сентябрьских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) заключаются выше уровня EUR1 100 за тонну, FD северо-восток Европы.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на прошлой неделе многие продавцы временно приостановили или ограничили свои продажи ПП поскольку имеют небольшие запасы, как следствие, сделок на поставки ПП-гомо было очень мало. А предложения на поставки в отдельных случаях доходили до уровня 88 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA, для ПП-гомо сорта рафия. В первую неделю сентября ситуация на рынке резко ухудшилась из-за остановок трех производителей: СИБУР Тобольск, Ставролен и Уфаоргсинтез. Недостаток предложения полипропилена в условиях хорошего спроса привел к резкому и существенному росту цен как гомополимеров пропилена (ПП-гомо), так и сополимеров пропилена.

MRC

Sinopec Jinling в сентябре откроет новый завод ароматических веществ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Jinling Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в сентябре текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску ароматических веществ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие сможет перерабатывать 1,5 млн тонн нефти в год и производить 100 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год.

Участники рынка также сказали, что некоторые объемы толуола и ксилола будут потребляться на таких собственных мощностях компании, как установка смешения бензинов и завод по выпуску параксилола, а 100 тыс. тонн данных продуктов компания собирается поставлять на рынок.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России основными тенденциями за период январь-июль, влияющими на баланс рынка, стало увеличение импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года. Импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) вырос на 12% до 28 тыс. тонн. Экспортные отгрузки за семь месяцев увеличились на 34% до 46 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Спотовые цены ПП в Европе растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полипропилена (ПП) растут в Европе на фоне значительного роста сентябрьских контрактных цен, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Сентябрьская контрактная цена пропилена была повышена на EUR40 за тонну, при этом производители были намерены повысить пропорционально росту мономера или даже выше.

Спотовые цены также выросли выше роста котировки мономера.

По словам производителей, на рынке цены ПП ниже EUR1 150 не представлены, более того, они гораздо выше.

Сделки относительно сентябрьских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) заключаются выше уровня EUR1 100 за тонну, FD северо-восток Европы.

Была выражена определенная озабоченность по поводу возможного воздействия на поставки ПП ураганов в США, но на данный момент последствия неясны. Некоторые продавцы заявили, что их попросили помочь с поставками для дочерних компаний в Северной Америке.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на прошлой неделе многие продавцы временно приостановили или ограничили свои продажи ПП поскольку имеют небольшие запасы, как следствие, сделок на поставки ПП-гомо было очень мало. А предложения на поставки в отдельных случаях доходили до уровня 88 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA, для ПП-гомо сорта рафия. В первую неделю сентября ситуация на рынке резко ухудшилась из-за остановок трех производителей: СИБУР Тобольск, Ставролен и Уфаоргсинтез. Недостаток предложения полипропилена в условиях хорошего спроса привел к резкому и существенному росту цен как гомополимеров пропилена (ПП-гомо), так и сополимеров пропилена.
MRC

Экспортные цены бутадиена в Европе продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские экспортные спотовые цены бутадиена продолжают укрепляться на фоне роста азиатских цен, вызванного пополнением запасов игроками рынка, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

В конце прошлой недели спотовые экспортные цены находились минимум на уровне USD1 000 за тонну, отмечают источники.

Поскольку цены на азиатские рынки в настоящее время оцениваются на уровне около USD1 500 за тонну, европейские игроки говорят, что есть возможность для дальнейшего роста европейской экспортной цены.

Цены на перевозки из Европы в Азию в последнее время составляли около USD200 за тонну.

Не только высокий спрос и цены в Азии способствуют повышению европейских экспортных цен, но и ограниченное предложение из-за плановых ремонтных работ крекинг-установок. Это привело к сильной конкуренции среди трейдеров, стремящихся извлечь выгоду из всех имеющихся возможностей. Ураган "Харви" также оказал свое влияние на поставки бутадиена в Европе.

Некоторые игроки остаются осторожными, а другие считают, что восходящий тренд в Азии не сохранится после праздников Национального дня Китая в начале октября.

Ранее сообщалось, что внутренние цены бутадиена в Китае резко выросли на прошлой неделе на фоне хорошего спроса и пополнения запасов материала на рынке downstream. Внутренние цены на бутадиен в стране 6 сентября подскочили на 700-800 юаней (CNY) или USD108-124 за тонну по сравнению с уровнем на 1 сентября - до CNY11 900-12 100 или USD1 842-1 873 за тонну, DEL.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.
MRC