SP Chemicals завершила профилактику на заводе ВХМ в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 12 сентября возобновила производство на заводе № 1 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год начались 10 августа текущего года и первоначально должны были закончиться 8 сентября.

Ранее сообщалось, что завод № 2 компании мощностью 320 тыс. тонн ВХМ в год, также расположенный на этой площадке, был остановлен 1-2 июля из-за технической поломки. Кроме того, SP Chemicals 21 августа вначале сократила загрузку мощностей на этом предприятии до 70%, а потом и вовсе закрыла производство из-за технической неполадки. Завод стирола № 2 в Тайксинге вновь возобновил работу 24 августа и в настоящее время уже работает на полную мощность.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам восьми месяцев 2017 года около 42 тыс. тонн, что на 55% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и высокий уровень цен на внешних рынках стали основной причиной сокращения объемов импорта.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

Kem One решила проблему поставок сырья для производства ПВХ в Берр

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, решила проблему с поставками сырья для своего производства поливинилхлорида (ПВХ) в городе Берр (Berre, Франция), сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Данный завод мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год страдал от нехватки винилхлорида (ВХМ) с начала августа. Причиной дефицита сырья были технические проблемы на заводе по выпуску ВХМ, расположенном в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция). На данный момент компания возобновила данное производство мощностью 375 тыс. тонн ВХМ в год после устранения технической поломки

Вместе с этим Kem One сохраняет ограниченные поставки на К70 ПВХ с производства в Берр из-за низкого уровня запаса ПВХ.

Kem One в июле ограничила всем своим потребителям поставки ПВХ с константой K=70 в связи с производственными проблемами на заводе по выпуску сырья для производства ПВХ в Лавере (Lavera, Франция). Завод в Лавере имеет номинальную мощность 670 тыс. тонн тонн ДХЭ в год и 525 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ) в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию сократились до 2,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на серьезное сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае из-за динамичного роста экспортных цен в регионе. Таким образом, за январь - август 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 42 тыс. тонн против 93,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Серьезный прирост объемов собственного производства и дальнейшее сокращения спроса в ключевых сегментах переработки позволили ощутимо сократить зависимость от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи в июле вырос на 6,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки в июле текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 6,7% - до 54,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ПК из Южной Кореи вырос на 9,7%. При этом экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки в июне текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 1,5% - до 49,27 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский импорт ПК-гранулята, без учета поставок из Беларуси, в июле вырос и составил 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.
MRC

Импорт ПП в Китай снизился в июле почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок в июле текущего года сократились на 7,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 329,63 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с июнем 2017 года импортные поставки материала в Китай остались практически на том же уровне, показав снижение лишь на 0,1%.

Экспортные же поставки ПП из Китая на внешние рынки увеличились за отчетный период на 23% - до 32,88 тыс. тонн, а по отношению к июню 2017 года данный показатель показал понижение на 11,2%.

Ранее отмечалось, что импорт пропилена - сырья для производства ПП - на китайский рынок в июле упал на 26,7% по отношению к аналогичному периоду 2016 года - до 189,96 тыс. тонн, а по сравнению с июнем текущего года импорт материала в Китай сократился на 26,1%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт ПП до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь - июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

TK Chemical в сентябре проведет профилактику на одной из линий ПЭТ в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical планирует в сентябре остановить производство на одной из двух линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии будет продолжаться в течение 10-15 дней. Однако точная дата остановки линии не сообщается.

Компания управляет двумя линиями по выпуску ПЭТ в Гуми, мощность каждой из которых составляет 140 тыс. тонн в год.

Как отмечала компания Маркет Репорт, TK Chemical намерена построить завод в Иране по выпуску спандекса с целью расширить свое присутствие на рынках стран Ближнего Востока.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе продолжили снижаться импортные поставки в Россию. Импорт ПЭТ на российский рынок без учета Беларуси в прошлом месяце составил 6,4 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн в июле. В августе прошлого года импорт в страну достигал 11,9 тыс. тонн. По итогам же восьми месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 15% и составил 64,9 тыс. тонн против 76,6
тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC