Импортные цены фенола выросли в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены фенола в Китае увеличились на текущей неделе, при этом одна сделка была заключена на уровне USD1 000 за тонну, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Так, один производитель из Северо-Восточной Азии (СВА) продал в сентябре 1 тыс. тонн материала по цене USD1 000 за тонну, CFR Китай.

Ценовые предложения и заявки на покупку находились на уровне USD1 030-1 070 за тонну, CFR Китай.

По данным ICIS, на 8 сентября цены фенола в регионе находились в диапазоне USD950-1 000 за тонну, CFR СВА, что на USD90-100 за тонну выше по сравнению с предыдущей неделей.

Многие покупатели в Китае столкнулись с нехваткой объемов из США, поскольку несколько заводов были закрыты из-за урагана "Харви". Таким образом, им пришлось обратиться к более дорогостоящему азиатскому материалу.

Внутренние цены на материал в Китае также продолжили свой восходящий тренд во вторник, 12 сентября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский импорт ПК-гранулята, без учета поставок из Беларуси, в июле вырос и составил 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года из России было поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.
MRC

Petkim поднимает цены ПЭ и ПП в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, объявил о повышении цен полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сообщили ICIS источники рынка.

Так, рост цен ПП Petkim на турецком рынке составляет USD20 за тонну, а полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) - USD25 за тонну.

Турецкие игроки медленно возвращаются на рынок после долгого празднования государственного праздника Ид аль-Адха (Eid al-Adha), что задержало переговоры по ценам.

Почти все на рынке ожидали увеличения цен из-за множества факторов, которые оказывают давление на котировки.

Цены выросли в большинстве других регионов, и ситуация только усугубилась из-за остановок мощностей в США из-а тропическиго шторма "Харви".

Цены в Азии уже росли до начала длительного периода празднования и подталкивали котировки на турецком рынке вверх.

Ожидается, что спрос будет находится на высоком уровне, поскольку игроки пополняют запасы после праздника, а период летних каникул закончился.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ по-прежнему высокая, тогда как предложение полиэтилена на рынке ограничено. На прошлой неделе продолжился рост цен по всем видам ПЭ. На российском же рынке ПП на минувшей неделе был хаос. Многие продавцы временно приостановили свои продажи из-за плановых и внеплановых остановок отдельных производств. На фоне остановок заводов полипропилен очень серьезно подорожал.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Радио-лента от 13.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Правительство одобрило условие льгот для нефтяников
Сентябрь 13/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство одобрило идею Минэнерго о том, как предоставить льготы для обводненных нефтяных месторождений. Чтобы частично компенсировать выпадающие доходы бюджета, нефтяники должны будут увеличить добычу, сообщил РБК. РБК удалось ознакомиться с протоколом совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича от 28 августа, на котором обсуждали льготы по НДПИ для сильно обводненных нефтяных месторождений. Федеральный чиновник, участвовавший в этом совещании, подтвердил подлинность документа. Дискуссия о льготах идет уже больше полугода. Первой с просьбой снизить НДПИ для одного из своих крупнейших месторождений - Самотлора - в правительство обратилась Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, еще в конце 2016 года. Минфин был резко против, оценивая выпадающие доходы бюджета в 80 млрд руб.

2. "ЭМ-КАБЕЛЬ" запускает цех по производству высоковольтных кабелей
Сентябрь 13/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "ЭМ-КАБЕЛЬ", специализирующийся на производстве кабельной продукции, готовит к запуску цех по выпуску высоковольтных кабелей 10–110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена, сообщает пресс-служба предприятия. Компания построила корпус за один год. "В настоящее время все оборудование для запуска первой очереди производства смонтировано, идут пусконаладочные работы" — добавляет производитель. За семь лет существования завода производителю удалось добиться увеличения объемов производства более чем в десять раз, увеличить численность в пять раз. Ранее сообщалось, что ЗАО "Уралкабель", входящий в холдинг "Кабельный Альянс", запустил в эксплуатацию новую итальянскую экструзионную линию стоимостью около EUR750 тыс.

3. Роснефть в судебном порядке оспорила предписания ФАС по закупкам труб
Сентябрь 13/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, подала в Арбитражный суд Москвы пять исковых заявлений к Федеральной антимонопольной службе (ФАС России). Компания оспаривает предписания ведомства по закупкам трубной продукции, сообщил ТАСС представитель Роснефти. Ранее называлась сумма закупок в размере свыше 50 млрд рублей. "Роснефть оспаривает в арбитражном суде решения и предписания ФАС России, которые касаются условий проведения тендеров на закупку трубной продукции. Компания руководствуется в своей деятельности законодательством РФ, соблюдает все нормативные акты при организации закупок", - подчеркнул он. В Роснефти считают, что решения и предписания ФАС России были вынесены с превышением полномочий, предоставленных антимонопольному органу действующим законодательством, "в соответствии с которым ФАС уполномочена рассматривать жалобы, поступившие только от участников закупки или лиц, чьи права и законные интересы были нарушены при организации и проведении закупки".

4. "Уралкабель" запустил новую экструзионную линию
Сентябрь 13/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗАО "Уралкабель", входит в холдинг "Кабельный Альянс", запустил в эксплуатацию новую итальянскую экструзионную линию стоимостью около EUR750 тыс., говорится в сообщении предприятия. Новое оборудование предназначено для наложения изоляции и оболочки на токопроводящую жилу (ТПЖ) кабеля. Его производительность в 10 раз больше, чем у старой экструзионной линии, которая на данный момент демонтирована. "Скорость операций на итальянской линии производства компании Frigeco – до 800 метров в минуту. На старом оборудовании она не превышала 100 метров в минуту. Кроме того, сейчас мы можем изолировать ТПЖ с сечениями от 0,35 до 16 мм2. Раньше существовало ограничение – от 0,75 мм2 до 6 мм2", - сказала главный технолог АО "Уралкабель" Ольга Иванова. Новый экструдер может перерабатывать шесть видов материала, вдвое большое чем старый. К примеру, на нем можно накладывать изоляцию и оболочку из сшитого полиэтилена и безгалагенного компаунда. Это современные материалы, которые увеличивают пропускную способность кабеля, помогают ему выдерживать высокие температуры и обеспечивают низкую токсичность при воздействии огня. Безгалогенные кабели используются в соцучреждениях и в местах массового скопления людей, например, в метрополитене.

MRC

Lotte Chemical Titan объявила второй тендер на партию бутадиена на фоне повышенного спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, на текущей неделе огласила еще один тендер на продажу 2 тыс. тонн бутадиена на фоне сильного покупательского интереса и быстро растущих цен, сообщили ICIS источники.

По их словам, данный тендер с отгрузкой объемов материала 10-12 октября следует за предыдущим тендером, объявленным на прошлой неделе, с отгрузкой партии бутадиена также в размере 2 тыс. тонн 5-7 октября.

Спотовые цены бутадиена 8 сентября подскочили в Азии на USD123 за тонну - до USD1 500 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), по данным ICIS.

Спотовые цены на материал в данном регионе выросли уже на 58% с конца июля текущего года, когда они находились на уровне USD950 за тонну, CFR СВА.

Как сообщала компания Маркет Репорт, предложение бутадиена значительно снизилось в Азии из-за урагана "Харви", бушевавшего в США, который препятствовал поступлению материала в данный регион.
Ранее ожидалось, что около 20 тыс. тонн бутадиена поступят на азиатский рынок из Мексиканского залива США в сентябре и октябре, но было подтверждено, что только около 14 тыс. тонн прибудут в соответствии с графиком, сказали источники на рынке.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Total вывел 5 линий на заводе ПП в Ла-Порте на 100%-ую загрузку мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals полностью возобновил производство на пяти из шести линий по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (LaPorte, штат Техас, США) и загрузил их на полную мощность, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании от 11 сентября.

В предыдущем письме компания сообщала, что две линии из шести приступили к работе 2 сентября и что все линии ПП на данной площадке не получили повреждений из-за урагана "Харви".

В настоящем же письме Total сообщила, что были перезапущены пять линий из шести, а возобновление производства на шестой линии было отложено из-за необходимости ремонта оборудования подрядчиком, который пострадал от воздействия урагана "Харви". Кроме того, форс-мажор на поставки ПП может быть снят уже в начале следующей недели.

Суммарная мощность всех шести линий ПП на заводе в Ла-Порте составляет 1,066 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт ПП до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь - июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC