Импорт ПСВ-С в США снизился в июле на 3,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на американский рынок в июле текущего года сократились на 3,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Это снижение стало в основном результатом сокращения объемов поставок из Южной Кореи - на 49%.

Импорт же ПСВ-С в США за отчетный период снизился на 7,7% по отношению к июню 2017 года, по данным ITC.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из США на внешние рынки в июле сократились на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что объясняется снижением уровня отгрузок в Мексику, которая является самым крупным экспортным рынком для США, а также в Китай и Колумбию.

По отношению же к июню 2017 года июльский экспорт из США упал на 16%.

Североамериканскими производителями ПСВ-С являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление вспенивающегося полистирола в России по итогам семи месяцев сохранилось на уровне прошлого года и составило 69 тыс. тонн. Импортные же поставки ПСВ-С в Россию по итогам января-июля 2017 года составили 11,63 тыс. тонн. В июле 2017 года на экспорт отгружено 1,95 тыс. тонн ПСВ-С.
MRC

На крекинг-установке DowDuPont в Техасе произошел технический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке DowDuPont во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 2 октября произошел технологический сбой, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании в Техасскую Комиссию по Охране окружающей среды (TCEQ).

Мощность крекинг-установки компании во Фрипорте составляет 1,5 млн тонн этилена в год.

DowDuPont сообщила о выбросах на своей установке легких углеводородов №9 (LHC-9), произошедших 2-3 октября.

В конце сентября текущего года DowDuPont Materials Science, подразделение компании DowDuPont, запустила новое интегрированное производство этилена и полиэтилена (ПЭ) марки ELITE TM в Фрипорте (Freeport, штат Техас, США). Мощность предприятия по производству этилена составляет 1,5 млн тонн в год. Однако, предполагается его дальнейшее расширение до 2 млн тонн в год, что превратит его в крупнейшую в мире установку для производства этилена.

Этилен является основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 52,7 тыс. тонн против 48,3 тыс. тонн в июле, основной прирост поставок пришелся на полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом, за весь январь - август текущего года импорт полиэтилена в РФ достиг уровня 379,8 тыс. тонн против 353,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам ПЭ с начала года отмечается снижение объемов импорта.

Равноценное слияние компаний The Dow Chemical Company (Dow) и E.I. du Pont de Nemours & Company (DuPont) успешно завершено, договоренность вступила в силу с 31 августа 2017 года. Объединённое юридическое лицо представляет собой холдинговую компанию под названием DowDuPont, в состав которой входят три подразделения: Продукция для сельского хозяйства, Наукоемкие материалы и Специальные продукты. Ожидается, что разделение бизнеса произойдёт в течение 18 месяцев.
MRC

ПМК "Полимер" откроет цех по производству полиэтиленовых листов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственно-монтажная компания "Полимер" (Ялуторовский район, Тюменская область), которое занимается изготовлением емкостного оборудования из стеклопластика, планирует открытие цеха по производству ПЭ-листов, сообщил генеральный директор предприятия Владимир Трофимов во время рабочего визита на производственную площадку губернатора Тюменской области Владимира Якушева, информирует regionvest.

"Планируем расширять производство — строить цех полиэтиленовых листов. В течение пяти лет, думаю, работа будет завершена. Ранее мы закупали их в Самаре. Будем использовать листы для изготовления собственной продукции, а также продавать сельхозпроизводителям", — сообщил руководитель предприятия.

Предполагается, что производственная линия в новом цехе будет выпускать до пяти тонн продукции в сутки. Сырье для листов — гранулы полиэтилена — предприятие планирует приобретать у СИБУРа. Инвестиции в строительство составят около 50 млн рублей собственных средств.

Кроме того, в планах компании — построить и ввести в эксплуатацию собственный проектный центр в 2018 году. Инвестиции в строительство составят порядка 3 млн рублей.

Как сообщала Маркет Реопрт ранее, в конце сентября текущего года Тюменская область и СИБУР дополнили действующее соглашение о сотрудничестве "дорожной картой".
MRC

Октябрьская контрактная цена параксилола в Европе будет согласована на следующей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена параксилола на европейском рынке, как ожидается, будет согласована на следующей неделе, сообщил ICIS со ссылкой на заявление одного из трейдеров в кулуарах 51-го ежегодного заседания Европейской нефтехимической ассоциации (EPCA).

По его словам, начало переговорного процесса несколько сместится из-за заседания EPCA, таким образом, обсуждение контрактной цены начнется только после того, как игроки рынка вернутся с конференции.

Кроме того, ожидается, что и задержка в согласовании контрактной цены на октябрьские поставки в Азии также удлинит переговорный процесс. Европейский рынок, как правило, следует за азиатским рынком в вопросе ценообразования контрактных цен параксилола.

Трейдер сказал, что, по его мнению, в октябре увеличение контрактной цены на материал может составить EUR5-15 за тонну.

А также один из покупателей отметил ожидание того, что продавцы и потребители прозондируют почву уровня скидок на 2018 год.

"Сейчас еще довольно рано, но, тем не менее, это самое подходящее время для начала переговоров", - сказал он.

Ранее отмечалось, что контрактная цена параксилола на сентябрьские поставки в Европе была утверждена в диапазоне EUR730-740 за тонну FD NWE (Северо-Западная Европа), что на EUR10-20 за тонну выше по сравнению с уровнем августа.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, после периода оживления спроса в сентябре основные игроки российского рынка ожидают снижения спроса в октябре-первой половине ноября. В свою очередь, несколько опрошенных переработчиков сообщили о том, что рост стоимости материала на внутреннем рынке России в октябре маловероятен. По словам покупателей, спрос на споте в октябре упадет еще ниже и будет сдерживать рост цен.
MRC

Нижнекамснефтехим планирует в два раза нарастить объемы производства к 2025 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ТАИФ) планирует в два раза нарастить объемы производства к 2025 году, сообщает БизнесOnline со ссылкой на слова Президент Татарстана Рустама Минниханова в ходе панельной дискуссии на Международном энергетическом форуме в Москве.

"В целом наша программа до 2025 года — в два раза нарастить объемы «Нижнекамснефтехима", — подчеркнул Р. Минниханов.

Он также отдельно остановился на проекте "Этилен-600": "Он должен был быть „Этиленом-миллион“, но мы посмотрели и решили этот проект сделать в два этапа. Нам необходимо к 2021 году завершить весь этот комплекс, не только „Этилен“, но и производные, которые мы будем производить на этой площадке".

"Наше предприятие Нижнекамскнефтехим, которое 15 лет не имело полимеров, — сегодня крупнейший производитель и имеет планы развития. Мы производим более 700 тыс. тонн полимеров, около 700 тыс. тонн синтетических каучуков и у нас амбициозные планы», — отметил глава республики. Он напомнил, что предприятие совместно с германской компанией Linde AG готовится реализовать в Нижнекамске проект по строительству этиленового комплекса мощностью 600 тыс. тонн продукции в год.

Президент РТ напомнил, что Татарстан ориентируется на ту сырьевую базу, которая у него уже есть. "Группа компаний ТАИФ не имеет ни нефти, ни газа, но те большие комплексы работают. Есть группа компаний Татнефть, которая тоже серьезно занимается нефтепереработкой и дальнейшими пределами. Мы построили самый современный завод в Нижнекамске ТАНЕКО и в ближайшее время будем запускать следующую установку на 6 миллионов тонн", — заметил Р. Минниханов. В целом, по его словам, республика будет перерабатывать не менее 23 млн тонн нефти.

Глава республики подчеркнул, что у "ТАИФа задача — запустить комплекс глубокой переработки тяжелых остатков, при этом „Татнефть“ эту задачу уже решила". "У нас глубина будет 98%", — добавил Р. Минниханов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Нижнекамскнефтехим нарастил производство товарной продукции на 3,6% за первое полугодие относительно аналогичного периода. Нижнекамскнефтехим увеличил выпуск каучуков на 5,5% за счет изопреновых каучуков и галобутилкаучука. За шесть месяцев было произведено 12 тыс. тонн альфа-олефинов. Совокупный выпуск пластиков остался на уровне прошлого года. Выросло производство МЭГ. Выручка компании за полугодие составила 83,5 млрд рублей, по акционерному обществу - 81 млрд рублей. Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима снизилась на 14% за полугодие до 17,73 млрд руб.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC