"Уралкабель" запустил новую экструзионную линию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗАО "Уралкабель", входит в холдинг "Кабельный Альянс", запустил в эксплуатацию новую итальянскую экструзионную линию стоимостью около EUR750 тыс., говорится в сообщении предприятия.

Новое оборудование предназначено для наложения изоляции и оболочки на токопроводящую жилу (ТПЖ) кабеля. Его производительность в 10 раз больше, чем у старой экструзионной линии, которая на данный момент демонтирована.

"Скорость операций на итальянской линии производства компании Frigeco – до 800 метров в минуту. На старом оборудовании она не превышала 100 метров в минуту. Кроме того, сейчас мы можем изолировать ТПЖ с сечениями от 0,35 до 16 мм2. Раньше существовало ограничение – от 0,75 мм2 до 6 мм2", - сказала главный технолог АО "Уралкабель" Ольга Иванова.

Новый экструдер может перерабатывать шесть видов материала, вдвое большое чем старый. К примеру, на нем можно накладывать изоляцию и оболочку из сшитого полиэтилена и безгалагенного компаунда. Это современные материалы, которые увеличивают пропускную способность кабеля, помогают ему выдерживать высокие температуры и обеспечивают низкую токсичность при воздействии огня. Безгалогенные кабели используются в соцучреждениях и в местах массового скопления людей, например, в метрополитене.

"Новое оборудование даст нам возможность повысить качество нашей продукции и в 5-6 раз увеличить объемы выпуска кабелей для передачи электроэнергии, для управления различными механизмами, а также термоэлектродных проводов, которые используются в том числе в авиатехнике", - отметил директор АО "Уралкабель" Алексей Жужин.

Ранее сообщалось, что в 2014 году ЗАО "Уралкабель" запустил две новые линии итальянской фирмы WTM, предназначенные для горизонтальной обмотки токопроводящей жилы.

ЗАО "Уралкабель" выпускает кабельную продукцию для различных отраслей народного хозяйства. Основными потребителями продукции являются предприятия металлургического, нефтегазодобывающего, энергетического комплексов, автомобильной, авиационной, строительной промышленности.

ООО "Холдинг Кабельный Альянс" является одним из крупнейших производителей кабельно-проводниковой продукции в России. Основными потребителями продукции являются российские компании энергетической, нефтегазовой и транспортной отраслей.
MRC

Covestro возобновляет работу заводов в Техасе, закрытых из-за урагана "Харви"

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Covestro AG, входящая в структуру концерна Bayer, 12 сентября приступила к процессу возобновления производства на своих мощностях в городах Бейтаун (Baytown) и Ченнел-Bью (Channelview, штат Техас, США), закрытых ранее из-за тропического шторма "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В настоящее время предприятия на данных площадках наращивают загрузку мощностей. Однако компания не уточнила, как долго будет продолжаться этот процесс и когда ожидается выход заводов на штатный режим работы.

Вместе с тем, форс-мажор на поставку части выпускаемой на площадках в Бейтауне и Ченнел-Вью продукции остается в силе.

Ранее отмечалось, что Covestro приостановил производство большей части продукции из-за нехватки сырья, ограничения количества персонала и проблем с логистикой, связанных с ураганом "Харви" и последующим наводнением. Заводы находятся в нормальном состоянии и контролируются персоналом.

Covestro в Бейтауне и Ченнел-Вью производит 220 тыс. тонн в год толуолдиизоцианата (ТДИ), 320 тыс. тонн метилдифенилен-изоцианат (МДИ), 260 тыс. тонн поликарбоната (ПК), 340 тыс. тонн полиолов, а также анилин и хлор.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Covestro планирует к 2019 году увеличить мощности по производству ПК на нефтехимическом комплексе в Шанхае (Китай) на 200 тыс. тонн с нынешних 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.
MRC

Томскнефтехим установил автоматизированную систему мониторинга в хранилище этилена


МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР установил автоматизированную систему мониторинга в хранилище этилена на площадке Томскнефтехима, сообщает пресс-служба предприятия.

Изотермическое хранилище этилена объемом 5 тыс. тонн предназначено для создания оптимального запаса сырья и бесперебойной работы производства полиэтилена томской площадки.

По завершению освидетельствования на изотермическом хранилище этилена (ИХЭ) летом 2017 года была введена в эксплуатацию система акустико-эмиссионного мониторинга, которая позволяет в режиме реального времени получать данные о техническом состоянии внутреннего резервуара и фундамента хранилища. Помимо мониторинга, который осуществляет оператор установки, показания архивируются и с установленной периодичностью анализируются специалистами томской площадки.

"Эффективная диагностика позволит повысить безопасность эксплуатации хранилища и перевести его в режим ремонтов по фактическому состоянию, - пояснил начальник производства мономеров томской площадки СИБУРа Артем Огурцов. - Тем самым мы снизим затраты на проведение полного технического освидетельствования на весь период эксплуатации ИХЭ".

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Томскнефтехим останавливал свои мощности на профилактический ремонт с 19-го по 25-е августа. Годовая мощность производства составляет 270 тыс. тонн. Также Томскнефтехим в середине сентября намерен остановить мощности полипропилена (ПП) на недельную профилактику. Годовая мощность производства составляет 140 тыс. тонн ПП.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Formosa 15 сентября закроет два завода стирола в Майлиао на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует 15 сентября остановить производство на двух заводах по выпуску стирол-мономера в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановый профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные работы на предприятии № 1 мощностью 250 тыс. тонн стирола и на заводе № 2 мощностью 350 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до второй половины октября.

Ранее отмечалось, что в середине апреля текущего года FCFC закрывала на техническое обслуживание завод стирола № 3 в Майлиао мощностью 720 тыс. тонн в год. Первоначально он должен был возобновить работу во второй половине мая, но потом компания несколько раз переносила сроки начала работы завода из-за технических проблем. Таким образом, данное предприятие снова вернулось к работе в начале июля.

Стирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, основными тенденциями в России за период январь-июль, влияющими на баланс рынка, стало увеличение импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года. Так, импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) вырос на 12% до 28 тыс. тонн. Экспортные отгрузки за семь месяцев увеличились на 34% до 46 тыс. тонн. Производство составило 223 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

VYNOVA во второй половине сентября приступит к ремонту на заводе каустической соды в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует во второй половине сентября провести плановую профилактику на заводе по выпуску каустической соды в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составляет 300 тыс. тонн каустика в год.

Ранее отмечалось, что 7 мая текущего года компания уже закрывала завод каустической соды в Тесендерло на 10-дневное техническое обслуживание, что ограничило поставки материала компании в первом-втором квартале. VYNOVA не экспортировала каустик ни в феврале, ни в марте, а также и в апреле, чтобы сделать запасы на время ремонта в мае.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт каустика в РФ снизился за семь месяцев текущего года на 28% и равен 8,8 тыс. тонн, тогда как в январе-июле 2016 года этот показатель был на уровне 12,3 тыс. тонн.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC