Стоимость европейского диоксида титана вырастет в четвертом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) – Большинство международных производителей диоксида титана уже проинформировали своих покупателей о подорожании в пределах EUR200 за тонну в четвертом квартале, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Производитель Cristal известил покупателей своего материала о росте цены на USD250 за тонну в следующем квартале. Неделей ранее Chemours сообщила о подорожании на EUR200 за тонну в четвертом квартале. В конце августа некоторые игроки рынка информировали о появлении сигналов будущего повышения цен TiO2 производства Huntsman и Kronos.

Средняя стоимость европейского и североамериканского диоксида титана на российском рынке в сентябре будет находиться в диапазоне USD4 200-4 500 за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Спрос в секторе производства ЛКМ находится на хорошем уровне, наблюдается нехватка предложения. Рынок TiO2 для производства ПВХ находится в более спокойном состоянии, спрос умеренный, материала на рынке достаточно.
MRC

Доля экспорта композиционных материалов из России выросла на 13% - НПП Полипластик

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доля экспорта композиционных материалов из России в текущем году выросла на 13%, заявил Сергей Киселев, зам. начальника отдела развития рынка НПП "Полипластик" на ежегодной конференции "Композиты и компаунды 2017".

На конференции говорилось, что внутренний спрос на композиционные материалы упал, а цены на сырье от поставщиков снижали маржу переработки весь период (2015-2016 гг.). Тем не менее, как заявлено на площадке, сегодня видны отдельные успехи в отрасли, связанные, в основном, с инновационным сегментом рынка.

В аналитическом докладе С. Киселева был представлен обзор мирового рынка и ситуация внутри страны. Также он указал на проблемы игроков реального сектора экономики в области переработки пластмасс, связанные с высокой ценой поставщиков на сырье.

В целом, подытожил эксперт компании, российским переработчикам компаундов не хватает прозрачной системы ценообразования на базовые продукты и разрешения на беспошлинный ввоз химических компонентов, аналогов которых нет на территории России.

Ранее сообщалось, в конце августа текущего года НПП "Полипластик" запустил модернизированную производственную линию на площадке в Саратовской области, увеличив мощность завода на 2 тыс. тонн в год. Модернизированная экструзионная линия стала 13-й по счету на заводе в Энгельсе.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC

Lotte BP возобновила работу завода ВАМ в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, 11 сентября возобновила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год было неожиданно закрыто 8 сентября из-за отключения электропитания.

А уже 12 сентября Lotte BP вывела завод ВАМ в Ульсане на 100%-ую загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что компания 25 июля по первую неделю августа также останавливала завод по выпуску ВАМ из-за технических проблем.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC

Вторая контрактная цена параксилола в Европе на сентябрь согласована на EUR20 за тонну выше августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторая контрактная цена параксилола в Европе для сентябрьских поставок была согласована на уровне EUR740 за тонну, что на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем августа, сообщили ICIS один производитель и один потребитель.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Первоначальная же контрактная цена на материал была озвучена на уровне EUR730 за тонну, т.е. на EUR10 за тонну выше уровня прошлого месяца. Таким образом, окончательная контрактная цена параксилола на сентябрь может быть утверждена в диапазоне EUR730-740 за тонну.

Дальнейшее подтверждение цены со стороны других участников рынка ожидается.

Ранее отмечалось, что контрактная цена параксилола на европейском рынке для августовских поставок была согласована на EUR5 за тонну выше уровня июля и составила EUR720 за тонну, FD NWE.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители озвучивают нижнюю границу стоимости ПЭТ на уровне 78 тыс. руб. за тонну. Один из российских производителей ПЭТ высказал мнение, что цены в ближайшем будущем будут расти в соответствии с ростом уровня импортного паритета. В августе на рынке наблюдались случаи, когда отдельные российские производители продавали партии ПЭТ по ценам значительно ниже рыночных.
MRC

Sabic повысила октябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, подняла контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в октябре на USD80 за тонну относительно сентябрьского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены МЭГ компании на октябрьские поставки в Азию будут находится на уровне USD1 090 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что на сентябрьские поставки МЭГ в Азию Sabic подняла контрактную цену на материал на USD30 за тонну по отношению к августу, установив ее на уровне USD1 010 за тонну, CFR Азия.

А до этого Sabic увеличила контрактную цену МЭГ для поставок в августе в азиатском регионе также на USD30 за тонну относительно июльского уровня цен - до USD980 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители озвучивают нижнюю границу стоимости ПЭТ на уровне 78 тыс. руб. за тонну. Один из российских производителей ПЭТ высказал мнение, что цены в ближайшем будущем будут расти в соответствии с ростом уровня импортного паритета. В августе на рынке наблюдались случаи, когда отдельные российские производители продавали партии ПЭТ по ценам значительно ниже рыночных.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC