Huajin Chemical закрыла линию производства ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, закрыла линию по производству полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Данная линия мощностью 50 тыс. тонн в год была закрыта на плановый ремонт 7 сентября. Ранее компания закрывала эту линию с 15 марта по 23 июня из-за нехватки сырья - пропилена.

Кроме этой линии на этой площадке есть другая линия ПП мощностью 250 тыс. тонн в год, а также производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн. Liaoning Huajin Chemical также имеет две линии ПНД мощностью 65 тыс. тонн каждая на той же площадке, которые простаивают с 2014 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском же рынке ПП на минувшей неделе был хаос. Многие продавцы временно приостановили свои продажи из-за плановых и внеплановых остановок отдельных производств. На фоне остановок заводов полипропилен очень серьезно подорожал.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
MRC

Импорт ТФК в Китай снизился на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок в июле текущего года понизились на 27,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 25,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По отношению же к июню 2017 года импорт ТФК в страну вырос на 8%.

Вместе с тем, экспортные поставки материала из Китая на внешние рынки снизились за отчетный период на 54,3% по сравнению с июлем 2016 года - до 44,33 тыс. тонн, а по отношению к июню текущего года этот показатель увеличился на 0,1%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ из России в июле составили 2 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в июне и по итогам семи месяцев выросли на 36% до 22,8 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок в июле составил 7,5 против 8,9 тыс. тонн в июне. Разрыв в импортных поставках в этом году в сравнении с прошлым годом продолжает нарастать и по итогам семи месяцев импорт снизился на 27% и до 64,9 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт параксилола в Китай вырос на 10% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок в июле текущего года выросли на 9,9% по сравнению с тем же месяцем 2016 года и составили 1,187 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом импорт материала в страну по отношению к июню 2017 года вырос на 11,7%.

Экспорт параксилола из Китая на внешние рынки в июле составили 4,78 тыс. тонн, что на 52% ниже июня текущего года. В июле прошлого года экспорт параксилола не осуществлялся.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки ПЭТ в Россию без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн. По итогам же семи месяцев импорт ПЭТ на российский рынок без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

Tosoh Corporation во второй половине октября возобновит работу завода ВХМ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует 17 октября возобновить производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн ВХМ в год были начаты 3 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила техническое обслуживание на заводе каустической соды в Наньо мощностью 1,125 млн тонн в год, который является самым мощным из двух заводов каустика компании. Tosoh Corporation приступила к профилактике в середине мая и закончила ее примерно в середине июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Tosoh Corporation намерена стать более значительным игроком на рынке поливинилхлорида (ПВХ) в Юго-Восточной Азии, начиная с 2019 года. Так, компания планирует в декабре 2018 года завершить расширение производства ПВХ на 110 тыс. тонн в год дочки компании Philippines Resins Industries Inc (PRII). Коммерческое производство начнется в январе 2019 года. В настоящее время PRII имеет паспортную мощность в 100 тыс. тонн в год.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам восьми месяцев 2017 года около 42 тыс. тонн, что на 55% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и высокий уровень цен на внешних рынках стали основной причиной сокращения объемов импорта.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Lanzhou Huifeng до 25 сентября отложила перезапуск завода стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lanzhou Huifeng на 25 сентября перенесла сроки возобновления производства стирол-мономера в городе Гансу (Gansu, Китай) после проведения профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же компания собиралась перезапустить данное предприятие мощностью 25 тыс. тонн стирола в год 12 сентября.

Компания приступила к техническому обслуживанию на заводе стирола в Гансу 29 августа текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в июне текущего года снизились на 8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 221,49 тыс. тонн, согласно официальным данным китайской таможни. По отношению же к маю 2017 года данный показатель вырос на 3%. Между тем, экспортные поставки стирола из Китая в июне 2017 года составили 10,09 тыс. тонн, что на 74% ниже предыдущего месяца, в июне прошлого года экспортные поставки стирола из страны не осуществлялись.

Стирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, расчетное потребление на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.
MRC