Petrochina Daqing Petrochemical возобновила производство ПНД/ЛПНП после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта Petrochina, 12 сентября возобновила работу линии №1 на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай) после проведения профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 250 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год была закрыта на ремонт 6 сентября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе активно согласовывались контрактные цены ПНД для поставки в сентябре. Ожидаемо, все производители пошли на повышение цен на фоне нарастающего недостатка предложения.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Импорт полипропилена в Россию сократился на 7% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 108,8 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце российские компании сократили импорт полипропилена до 16,2 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн в июле, серьезное сокращение поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии было компенсировано ростом спроса на блок-сополимер пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – август в Россию было импортировано 108,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 117,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе внешние поставки гомополимеров пропилена сократились до 3,8 тыс. тонн против 7,2 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили объемы поставок ПП-гомо сорта рафии из Туркменистана и Узбекистана. По итогам восьми месяцев года суммарный объем импорта данного вида полипропилена достиг уровня 37,1 тыс. тонн против 55,9 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена составил около 5,3 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле. Местные компании нарастили объемы закупок ПП-блок для экструзии ненапорных труб и литья под давлением. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 28,9 тыс. тонн против 21,1 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена в августе вырос до 3 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, на фоне хорошего спроса местные компании нарастили объемы закупок полипропилена для производства труб. По итогам января – августа текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 19,3 тыс. тонн против 22,4 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 23,4 тыс. тонн против 18 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Ford Sollers в декабре 2017 году введет вторую смену на заводе в Елабуге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совместное предприятие Ford Sollers в декабре 2017 году введет вторую смену на своем заводе в Елабуге (Республика Татарстан) и наймет 800 сотрудников, сообщают Ведомости со ссылкой на представителя совместного предприятия.

По его словам, общий штат компании в Татарстане вырастет с 2,2 до 3 тыс. человек.

В Татарстане у Ford Sollers три завода - два автомобильных и один моторный. Завод в Елабуге выпускает компактный кроссовер Ford Kuga, внедорожник Ford Explorer и легкие коммерческие Ford Transit. До 2013 году он работал в две смены, но сократил одну из них из-за начавшегося в России падения рынка, которое завершилось только в 2017 году. По итогам января - августа текущего года было продано 30 233 автомобиля Ford, рост составил 10%, гласят данные АЕБ. Продажи автомобилей, производимых в Елабуге, выросли на 53%, по данным компании. Весь рынок легковых и легких коммерческих автомобилей увеличился на 9,6% до 980 921 шт., по оценке АЕБ.

О том, что заводы СП, прежде всего в Елабуге, на фоне роста продаж могут вернуться к двум сменам, сказал ранее президент Ford Sollers Адиль Ширинов. "Конечно, хотелось бы работать с загрузкой в три смены, как делают некоторые наши коллеги (в три смены пять дней в неделю работает петербургский автозавод "Хендэ мотор мануфактуринг рус"). Я надеюсь, когда-то мы к этому придем, правильно определив продуктовую стратегию», - отмечал он.

В августе представитель Ford Sollers сообщил, что компания увеличила план производства на другом своем автозаводе - во Всеволожске Ленинградской области. Здесь наряду с седаном Mondeo выпускается Focus, на который приходится почти треть продаж марки в России. По словам человека, знакомого с топ-менеджерами компании, выпуск по новому плану увеличился с 15 тыс. в 2016 году до примерно 20 тыс. машин в 2017 году (т. е. рост на 33%). Но в этом случае штат завода решили не увеличивать. "Цель – при текущих расходах повышать эффективность", - пояснял представитель совместного предприятия.

Ford Sollers - совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО "Соллерс" c равным участием сторон, которое отвечает за российское производство, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары на российском рынке. СП Ford Sollers образовано в октябре 2011 года Ford Motor Company и Sollers при равном участии сторон. СП Ford Sollers владеет тремя производственными площадками - во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и в Елабуге, на территории Особой экономической зоны "АЛАБУГА" (Республика Татарстан).
MRC

Huajin Chemical закрыла линию производства ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, закрыла линию по производству полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Данная линия мощностью 50 тыс. тонн в год была закрыта на плановый ремонт 7 сентября. Ранее компания закрывала эту линию с 15 марта по 23 июня из-за нехватки сырья - пропилена.

Кроме этой линии на этой площадке есть другая линия ПП мощностью 250 тыс. тонн в год, а также производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн. Liaoning Huajin Chemical также имеет две линии ПНД мощностью 65 тыс. тонн каждая на той же площадке, которые простаивают с 2014 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском же рынке ПП на минувшей неделе был хаос. Многие продавцы временно приостановили свои продажи из-за плановых и внеплановых остановок отдельных производств. На фоне остановок заводов полипропилен очень серьезно подорожал.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
MRC

Импорт ТФК в Китай снизился на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок в июле текущего года понизились на 27,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 25,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По отношению же к июню 2017 года импорт ТФК в страну вырос на 8%.

Вместе с тем, экспортные поставки материала из Китая на внешние рынки снизились за отчетный период на 54,3% по сравнению с июлем 2016 года - до 44,33 тыс. тонн, а по отношению к июню текущего года этот показатель увеличился на 0,1%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ из России в июле составили 2 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в июне и по итогам семи месяцев выросли на 36% до 22,8 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок в июле составил 7,5 против 8,9 тыс. тонн в июне. Разрыв в импортных поставках в этом году в сравнении с прошлым годом продолжает нарастать и по итогам семи месяцев импорт снизился на 27% и до 64,9 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC