KPIC понизил загрузку мощностей на крекинг-установке в Онсане из-за технической проблемы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, на текущей неделе снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) до 70-75% из-за небольшой технической неполадки, в четверг сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, на прошлой неделе данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн этилена в год работало с 95%-ой загрузкой мощностей.

"Раньше была небольшая техническая проблема. Все уже исправлено сейчас", - сказал источник.

Компания планирует увеличить загрузку на крекинг-установке в Онсане до 90-95% в течение следующих двух дней.

С 5-го же по 7-ое сентября KPIC закрывала крекинг-установку в Онсане в связи с обнаружением незначительной технической поломки, связанной с распределительной системой управления.

Ранее отмечалось, что KPIC возобновила работу предприятия 8 июня текущего года после профилактики и завершения реализации проекта по расширению мощностей, стабилизировала производственный процесс на производстве этилена 24-25 июня, получив кондиционную продукцию 23 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, работы по профилактике и модернизации крекинг-установки в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год по расширению мощностей были начаты 15 апреля 2017 года. Теперь данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составило 330 тыс. тонн этилена. В то же время мощности по производству пропилена компании выросли с ранее действовавших 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

До завершения проекта по расширению мощностей доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляла 6%, теперь же она вырастет до 10%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Экспорт ПЭ из Южной Кореи увеличился в июле на 7,34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в июле текущего года на 7,34% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 103,49 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

По отношению же к июню 2017 года экспорт ПЭ из страны возрос за отчетный период на 8,62%.

Ранее отмечалось, что экспорт этилена (сырья для производства ПЭ) из Южной Кореи, наоборот, снизился в июле 2017 года на 5,1% по отношению к тому же месяцу предыдущего года - до 55,84 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские рынки полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) за первое полугодие 2017 года показали отрицательную динамику прироста спроса. Рынок линейного ПЭ в течение нескольких лет продолжает демонстрировать положительный прирост. По итогам января - июня текущего года расчетное потребление полиэтилена в России составило 897,31 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

ЗапСибНефтехим продолжает получать российское оборудование

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим, крупнейший проект СИБУРа, продолжает получать поставки насосного оборудования, изготовленного в России, сообщает пресс-служба нефтехимического комплекса.

Новое оборудование обеспечит безаварийную работу системы водоснабжения на территории комплекса. В частности, заводы из Омска, Челябинска, Зеленограда и Орловской области изготовили и поставили на стройплощадку насосы откачки дождевых стоков, насосы для водоблоков со шкафами управления, насосные станции питьевого и противопожарного водоснабжения. В числе заводов-изготовителей — предприятия "Взлет", АО "ГИДРОМАШСЕРВИС", ООО "НПО Экосистема", ООО "ВЕГА Инжиниринг".

Пермское предприятие с аналогичным названием ООО "ВЕГА Инжиниринг" обеспечило центробежными насосами Епанчинский водозабор — объект тобольской промплощадки, который подает воду из Иртыша на очистные сооружения предприятия, откуда очищенная вода питьевого качества поступает городским потребителям. Центробежные насосы будут также участвовать в процессе получения осветленной воды, которая питает градирни действующих производств, в число которых после пуска войдут и мощности ЗапСибНефтехима.

Кроме того предприятия-поставщики из Москвы, Тюменской, Свердловской, Новосибирской областей доставили на территорию строящегося комплекса насосное оборудование, изготовленное в США, Германии, Китае, Белоруссии и в других странах.

Ранее сообщалось, что СИБУР в августе договорился о сотрудничестве с 43-мя российскими предприятиями. Более 130 контрактов было заключено на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося в России нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим. Материалы будут использоваться в возведении межзаводской эстакады технологических трубопроводов, центральной операторной, факельного хозяйства, пункта подготовки вагонов, служебно-бытового комплекса и других объектов.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

Ранее также отмечалось, что в середине июня текущего года СИБУР принял решение увеличить уставный капитал ООО "ЗапСибНефтехим" на 30,7% - до 40 млрд рублей.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

Группа "Титан" планирует закончить строительство производства фенола и ацетона в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан" планирует завершить строительные работы на производстве фенола и ацетона в текущем году, заявил председатель совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский на форуме "Импортозамещение-2017".

Кроме того, на 2018 год запланировано начало работ по проекту производства изопропилового спирта. "В этом году мы завершаем строительные работы в рамках реконструкции производства фенола и ацетона, в следующем году приступаем к проекту производства изопропилового спирта", - сказал он.

Группа компаний намерена привлечь меры кластерной поддержки для проекта "Техническое перевооружение производства фенола-ацетона с переходом на цеолитное алкилирование производства изопропилбензола". На сегодняшний день проект поддерживается правительством Омской области. Проект включен в состав федерального плана мероприятий по импортозамещению в химической промышленности.

"В перспективе у нас создание межрегионального кластера с Республикой Башкортостан, совместно с которой мы планируем создать мощности по выпуску ряда импортозамещающих продуктов", - резюмировал М. Сутягинский.

Производство фенола-ацетона на площадке "Омского каучука" было выведено из эксплуатации в начале 2014 года вследствие крупной аварии. Руководство ГК "Титан" приняло решение провести реконструкцию объекта с увеличением мощностей в 1,5 раза. На площадке "Омского каучука" будет выпускаться 90 тыс. тонн фенола, 55,8 тыс. тонн ацетона и 160 тыс. тонн изопропилбензола в год.

Реконструкция также позволит улучшить качество (минимальное количество примесей, высокая доля основного вещества) и снизить себестоимость продукции за счет увеличения энергоэффективности до 30% от базовой технологии и сокращения расхода сырья на единицу производимой продукции на 10%.

Завершить реконструкцию и запустить производство фенола и ацетона планируется в 2018 году.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Ineos Styrolution объявил форс мажор на поставки ПС и АБС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 5 сентября объявила форс-мажор на поставки полистирола (ПС) и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Италию и Швейцарию по причине проблем с транспортом, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

В письме говорилось, что 12 августа 2017 года железнодорожные пути в городе Раштатте (Rastatt, Германия) были серьезно повреждены из-за ремонта туннеля под ними. Железнодорожный транспорт через Раштатт, самый важный железнодорожный маршрут Германии, соединяющий северную часть Европы с южной частью, был остановлен.

В письме сообщается: "Поскольку почти весь груз компании со всех европейских производственных площадок для клиентов из Италии и Швейцарии отправляется по этим железнодорожным путям, то из-за их ремонта наша компания сильно пострадала от этой ситуации".

"На сегодняшний день мы сможем поставлять только около 20% от нашего обычного объема поставок, но при этом не гарантируем получение даже этого объема. Поэтому мы вынуждены объявить форс-мажор с немедленным вступлением в силу в отношении этих поставок и в отношении наших полистирольных и Terluran АБС пластиков", - говорится в письме компании.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тонн против 2,75 тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC