Ineos Styrolution объявил форс мажор на поставки ПС и АБС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 5 сентября объявила форс-мажор на поставки полистирола (ПС) и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Италию и Швейцарию по причине проблем с транспортом, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

В письме говорилось, что 12 августа 2017 года железнодорожные пути в городе Раштатте (Rastatt, Германия) были серьезно повреждены из-за ремонта туннеля под ними. Железнодорожный транспорт через Раштатт, самый важный железнодорожный маршрут Германии, соединяющий северную часть Европы с южной частью, был остановлен.

В письме сообщается: "Поскольку почти весь груз компании со всех европейских производственных площадок для клиентов из Италии и Швейцарии отправляется по этим железнодорожным путям, то из-за их ремонта наша компания сильно пострадала от этой ситуации".

"На сегодняшний день мы сможем поставлять только около 20% от нашего обычного объема поставок, но при этом не гарантируем получение даже этого объема. Поэтому мы вынуждены объявить форс-мажор с немедленным вступлением в силу в отношении этих поставок и в отношении наших полистирольных и Terluran АБС пластиков", - говорится в письме компании.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тонн против 2,75 тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

Taiyo Vinyls в конце 2018 года закроет завод ПВХ в Осаке на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Vinyl, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в конце 2018 года остановить производство на заводе поливинилхлорида (ПВХ) в Осаке (Osaka, Япония) для проведения плановой профилактики, сообщил портал Apic-online.

Ожидается,что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться примерно в течение одного месяца.

В последний раз компания закрывала завод ПВХ в Осаке на техническое обслуживание в конце июня 2017 года также на 30-ти дневный период.

Ранее отмечалось, что Taiyo Vinyl планирует в середине сентября возобновить производство на заводе ПВХ в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 90 тыс. тонн в год после проведения планового ремонта, который был начат 17 августа.

Кроме того, с первых чисел марта до середины апреля текущего года Taiyo Vinyl проводила плановое техническое обслуживание на заводе ПВХ в Йоккаичи (Yokkaichi, Япония) мощностью 310 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, китайские производители продолжают повышать свои экспортные цены ацетиленового ПВХ для отгрузок в Россию, несмотря на полное отсутствие спроса со стороны российских компаний. На прошлой неделе предложения выросли до уровня USD1 050-1 080 за тонну, DAP Москва, для контейнерных поставок по ж/д, и USD980-1 020 за тонну, DAP Достык.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших в Японии производителей нефтехимической продукции, в том числе, поливинилхлорида (ПВХ). Помимо крекинг-установки в Йоккаичи, компания также производит поливинилхлорид (ПВХ) на данной площадке, мощность производства 310 тыс. тонн. Кроме того, у компании есть производственные мощности в Тибе и Осаке.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла линию No 1 МЭГ из-за поломки компрессора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 13 сентября остановила производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за технической поломки компрессора, сообщил ICIS представитель компании.

Ранее сообщалось, что данная линия мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта с 1 августа по 3 сентября на профилактику, в том числе и с целью замены катализатора.

По словам источника, сроки возобновления работы данной линии пока что неизвестны.

Компания также планирует остановить линию № 3 в октябре, а линию № 4 мощностью 720 тыс. тонн в год - в сентябре также для замены катализатора и на тот же период времени.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Nan Ya Plastics уже заменила катализатор на линии МЭГ № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год во время проведения профилактических мероприятий, которые были начаты с 6 февраля и закончены 12 марта текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на линии № 2 проводилось в течение 35 дней.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПЭТ в России за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков. В июне потребление снизилось на 21% относительно аналогичного месяца прошлого года и составило 53,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Импорт пропилена в США увеличился в июне почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на американский рынок вырос в июне текущего года на 8,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные AFPM.

По сравнению же с маем 2017 года данный показатель показал снижение лишь на 0,6%.

Все импортные поставки материала были сделаны из Канады.

Между тем, экспорт пропилена из США на другие мировые рынки увеличился за отчетный период на 54% по отношению к аналогичному месяцу 2016 года, а по отношению к маю 2017 года экспортные поставки повысились на 19%.

При этом большая часть экспорта пришлась на Мексику и Колумбию.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года российские компании увеличили импорт ПП до 14,7 тыс. тонн против 15,4 тыс. тонн в мае, сокращение поставок пришлось лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия. В целом, за январь - июнь в Россию было импортировано 75,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 79,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), наоборот, вырос.
MRC

Экспорт этилена из США вырос в июне на 52%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из США подскочили в июне текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 52%, сообщил ICIS со ссылкой на American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По отношению же к маю 2017 года этот показатель, наоборот, показал сокращение на 60%.

Основными экспортными направлениями в июне стали Тайвань, Китай и Мексика.

При этом импортные поставки этилена в США за отчетный период не осуществлялись, как и в мае 2017 года, в то время как в апреле они были ничтожно малы и составили всего 639 тонн.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские рынки полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) за первое полугодие 2017 года показали отрицательную динамику прироста спроса. Рынок линейного ПЭ в течение нескольких лет продолжает демонстрировать положительный прирост. По итогам января - июня текущего года расчетное потребление полиэтилена в России составило 897,31 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее.
MRC