PT. Lotte Chemical Titan Nusantara закрыла линию №1 по выпуску ЛПНП из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская компания PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" южнокорейской компании Lotte Chemical, закрыла лнию №1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) из-за нехватки сырья этилена, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источников, линия №1 мощностью 125 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта из-за ограниченных поставок этилена и его высокой спотовой стоимостью на рынке. Данная линия будет закрыто ориентировочно до 25-26 сентября.

Компания недавно завершила ремонт линии №3. В целом, PT Titan Petrokimia Nusantara (TPN) имеет три линии по выпуску ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Группа Lotte Chemical в настоящее время присутствует в Индонезии через свою дочернюю компанию Honam Petrochemicals, которая приобрела в мае 2010 года крупномасштабное производство полиолефинов Titan Chemicals в Малайзии.

Honam Petrochemicals производит синтетические смолы, основные нефтехимические продукты, химикаты и полимеры и имеет две крекинг-установки общей мощностью 1,75 млн. тонн этилена в год. Одна работает в Йосу - 750 тыс. тонн тонн в год, а другая в Даэсане - 1 млн тонн этилена в год.

Titan Chemicals является интегрированным производителем олефинов и полиолефинов, имеет крекинг-установку №1 мощностью 285 тыс. тонн в год и No2 - 435 тыс. тонн в год в Пасир-Гуданге, Малайзия. Как сообщала Маркет Репорт ранее, Lotte Chemical Titan сначала июля по начало августа останавливала производство на крекинг-установке № 1 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) с целью проведения профилактических мероприятий.
MRC

AB InBev и Anadolu Efes подали в ФАС ходатайство по объединению бизнесов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- AB InBev и Anadolu Efes подали ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о получении предварительного согласия антимонопольного органа на заключение соглашения о совместной деятельности на территории РФ, сообщает Пивное дело.

Согласно стандартному регламенту, ходатайство будет рассмотрено в соответствии с установленным законом сроком - в течение 30 дней с даты получения. Срок рассмотрения может быть продлен до двух месяцев, в случае, если будет необходимо предоставить дополнительные документы.

В августе крупнейший в мире пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev (AB InBev), со штаб-квартирой в Бельгии, и Anadolu Efes (Efes), самая крупная пивоваренная компания Турции, заключили соглашение о намерениях по объединению своих бизнесов на территории России и Украины в равных долях.

Данное решение является следствием сделки по слиянию AB InBev с SABMiller, которая завершилась в октябре 2016 года, в результате чего AB InBev получила 24% акций Anadolu Efes. Условиями завершения текущей сделки являются положительные результаты взаимных правовых проверок активов и процессов компаний, а также получение необходимых согласований от уполномоченных государственных органов России и Украины.

"Подача документов в ФАС – крайне важный этап для успешного закрытия сделки по объединению компаний. Мы планируем всесторонне сотрудничать с регулятором для обеспечения максимально комфортного и оперативного прохождения процесса. Объединение бизнесов открывает для нас колоссальные перспективы и дает нам возможность и дальше радовать наших потребителей высочайшим качеством и ассортиментом наш брендов", – прокомментировал Президент бизнес подразделений AB InBev в России и Украине, Дмитрий Шпаков.

Предполагается, что сделка может быть закрыта до конца первого полугодия 2018 года, до этого момента AB InBev и Anadolu Efes продолжат работать как независимые бизнесы.

В России Anheuser-Busch InBev представлена российским подразделением АО "САН ИнБев", созданным в 1999 году. АО "САН ИнБев" является российским подразделением крупнейшего в мире пивоваренного концерна Anheuser-Busch InBev. Компания работает на пивоваренном рынке России более 17 лет и занимает одну из ведущих позиций. "САН ИнБев" располагает 5-ю современными пивоваренными и 2-мя солодовенными производствами в регионах РФ: Московская обл. (г.Клин), Волгоградская обл. (г.Волжский), Омская обл. (г.Омск), Республике Мордовия (г.Саранск), Ивановская обл. (г.Иваново).
MRC

Импорт стирола в Европу снизился в июле на 17% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирола в страны Европейского Союза сократились в июле текущего года на 17,01% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 45,88 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле же 2016 года этот показатель находился на уровне 55,29 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки мономера стирола из Европы на другие мировые рынки упали за отчетный период на 44,23% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 18,38 тыс. тонн против 32,95 тыс. тонн в июле 2016 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, основными тенденциями на российском рынке за период январь-июль 2017 года, влияющими на баланс рынка, стало увеличение импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года. Так, импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) вырос на 12% до 28 тыс. тонн. Экспортные отгрузки за семь месяцев увеличились на 34% до 46 тыс. тонн.
MRC

Промпроизводство в РФ выросло в августе на 1,5% - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промпроизводство в августе в РФ демонстрирует некоторое улучшение в динамике выпуска, рост которого в годовом выражении ускорился до 1,5% с 1,1% в июне, сообщил Коммерсант со ссылкой на данные Росстата.

Причина - возобновление прироста выпуска обрабатывающих отраслей благодаря газу, потребительским товарам, металлам и машиностроению. Однако ожидаемого ЦБ и Минэкономики заметного ускорения темпов роста не наблюдается - месяц к месяцу в секторе продолжается стагнация со знаком плюс.

После того как в июле 2017 года рост промпроизводства в годовом выражении неожиданно просел до 1,1% за счет снижения обработки на 0,8%, государственные и независимые эксперты в один голос заговорили о том, что уже в ближайшее время сектор снова вернется к росту. В августе консенсус-прогноз агентства Bloomberg предполагал увеличение выпуска на 1,5%, а агентства Интерфакс - на 1,7%. Данные Росстата зафиксировали его на уровне 1,5% в годовом выражении.

В разрезе по секторам обнаруживается заметное торможение роста в добыче (2,9% против 4% в июле). Однако, несмотря на просадку в добыче угля, нефти (из-за исчерпания положительного эффекта базы) и мрамора, добыча газа продолжает увеличиваться ускоряющимися двухзначными темпами (19,2%) - в том числе из-за роста экспорта и внутреннего потребления. Июльский спад в обработке сменился слабым ростом (0,7%). Среди самых быстрорастущих отраслей - производство продовольствия, текстиля, обуви, химии, металлических конструкций и труб, потребительской электроники, автомобилей, а также некоторые виды сельскохозяйственного и тяжелого машиностроения.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Росстат зафиксировал ослабление годовых темпов роста промпроизводства в РФ до 3,5% в июне с 5,6% в мае 2017 года. За первое полугодие выпуск увеличился на 2%, фактически совпав с официальным прогнозом на 2017 год. Однако за июнь с учетом сезонности показатель сократился на 0,5% после трех месяцев устойчивого роста, компенсировав неожиданно высокие результаты мая.

Также отмечалось, что в марте глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что меры поддержки отдельных отраслей промышленности позволят выйти обрабатывающей промышленности в 2017 году на 2% роста. Свой прогноз он объяснил рекордным за последние шесть лет повышением опережающего индекса производственной активности - до 55%.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на партию этилена с отгрузкой в конце сентября - начале октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на экспортную продажу партии этилена с отгрузкой с 30 сентября по 1 октября, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 9 тыс. тонн этилена должны быть представлены до 20 сентября.

В последний раз компания продала 11 тонн этилена с отгрузкой 16-18 сентября, которые, скорее всего, направятся на азиатский рынок.

А ранее Petro Rabigh продала 9 тонн этилена с отгрузкой 5-6 сентября, которые будут поставлены в Северо-Восточную Азию.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petro Rabigh 14 ноября 2016 года закрыла крекинг-установку в Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) мощностью 1,6 млн тонн этилена в год для проведения профилактических мероприятий, которые продолжались в течение 21 дня.

Ранее в прошлом году компания уже закрывала крекинг-установку в Рабихе. Так, крекинг-установка была неожиданно остановлена ночью 22 июня в связи с поломкой на одной из турбин предприятия и возобновила работу 14 июля.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC