Лукойл построит газохимический завод в Ставрополье на базе Ставролена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, прорабатывает возможность строительства газохимического завода мощностью до 3 млрд кубов на базе завода Ставролен, крупном производителе полиолефинов в РФ, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление журналистам президента Лукойла Вагита Алекперова.

"Сегодня идет проработка ТЭО инжиниринговой компанией, которая прорабатывает структуру будущего нефтехимического завода. То, что он необходим здесь, мы это понимаем, природный газ будет поступать с Каспия - мы должны здесь его перерабатывать. Поэтому проработка идет, я надеюсь, что до конца года ТЭО будет завершено. По мощности ориентируемся - от 1 млрд до 3 млрд кубов", - сказал он.

Ранее отмечалось, что Лукойл также рассматривает вопрос реализации проекта стоимостью 8 млрд рублей по расширению и модернизации производства полиэтилена (ПЭ) на заводе Ставролен, о чем заявил вице-президент компании Владимир Некрасов журналистам во время поездки в регион в сентябре 2016 года. Тогда В. Некрасов добавил, что при достаточных объемах газа на Ставролене будет построена вторая очередь газоперерабатывающего завода. Кроме того, рассматриваются возможности производства удобрений, метанола, уксусной кислоты, аммиака, карбамида.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Ставролен 6-го сентября, начал процесс остановки мощностей по выпуску полипропилена (ПП) для проведения планового продолжительного профилактического ремонта. Как сообщали клиенты предприятия, профилактический простой мощностей планируется в течение двух месяцев.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов.

Ставролен (Ставропольский край, входит в структуру Лукойла) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства ПП. Мощности Ставролена по производству ПНД и ПП составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно, также завод выпускает 80 тыс. тонн бензола и 50 тыс. тонн винилацетата в год.
MRC

Выпуск ПНД в России сократился на 4,3% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 4,3% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 647,1 тыс. тонн. Сократили объемы производства "Газпром нефтехим Салават" и Нижнекамскнефтехим, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В августе суммарный объем производства ПНД в России вырос до 73,8 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 72,7 тыс. тонн. В целом, по итогам января - августа суммарный объем выпуска ПНД вырос до 647,1 тыс. тонн против 676,2 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства на мощностях Казаньоргсинтеза и Ставролена не позволил компенсировать сокращение выпуска на двух других предприятиях.

Структура выпуска полиэтилена низкого давления в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В августе суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза вырос до 47 тыс. тонн против 46,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - августа суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 363,3 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце Ставролен наработал 25,4 тыс. тонн полиэтилена низкого давления против 25,8 тыс. тонн в июле. С 16-го сентября предприятие остановило свои мощности на двухмесячную профилактику с модернизацией части мощностей. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 193,6 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2016 года.

"Газпром нефтехим Салават" с 1-го июля остановил свои мощности на длительный профилактический ремонт, который продлился до конца августа. Таким образом, за несколько дней работы в августе предприятию удалось наработать 1,4 тыс. тонн ПНД. За январь - август текущего года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 52,9 тыс. тонн, что на 28% ниже аналогичного показателя 2016 года. Столь ощутимое снижение объемов выпуска обусловлено длительным профилактическим ремонтом, тогда как прошлый год предприятие отработало без длительной профилактики.

Нижнекамскнефтехим в конце июня переориентировался на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) и планирует возобновить наработку полиэтилена низкого давления лишь с 15-го сентября. С начала года и по август включительно итоговый выпуск ПНД на предприятии составил лишь 37,1 тыс. тонн против 92,5 тыс. тонн годом ранее. Такое ощутимое сокращение объемов выпуска обусловлено ростом доли ЛПНП в общем объеме производства.

MRC

Celanese повысила сентябрьские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 13 сентября 2017 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 500 юаней (USD76) за тонну для Китая и USD100 за тонну - для других азиатских рынков.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. В последний раз компания поднимала цены ВАМ в Азии для вышеуказанных регионов 6 сентября на аналогичную величину.

Кроме того, Celanese повысила цены на коротко- и длинноволоконные термопласты на основе полипропилена (ПП) для стран Северной и Южной Америки на 11 центов за фунт или USD244 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Импорт бензола в Китай подскочил в июле почти на 74%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в июле текущего года увеличились на 73,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 207,195 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к июню 2017 года этот показатель, наоборот, показал снижение на 11,6%.

Экспортные же поставки бензола из Китая на другие мировые рынки за отчетный период составили 2,85 тыс. тонн, что на 2,1% меньше экспорта в июле 2016 года. Между тем, в июне 2017 года экспорт составил всего лишь 80 тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России основными тенденциями за период январь-июль, влияющими на баланс рынка, стало увеличение импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года. Импорт ПСС/М и УПС/М вырос на 12% до 28 тыс. тонн. Экспортные отгрузки за семь месяцев увеличились на 34% до 46 тыс. тонн.
MRC

Цены ПЭТ в Азии продолжают расти на фоне высокого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полиэтилентерефталатов (ПЭТ) в Азии продолжают повышать цены на фоне высокого спроса в Европе, Америке и Японии, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Азиатские производители получают все больше запросов из разных регионов, таким образом повысив цены примерно на USD10-50 за тонну до уровня около USD1 100 за тонну, FOB Корея, Тайвань, юго-восточная Азия.

Несмотря на некоторое снижение цен на очищенную сырую терефталевую кислоту (ТФК) и моноэтиленгликоль (МЭГ) ценовое предложение ПЭТ растет на фоне высокого покупательского интереса.

На европейском рынке по-прежнему сохраняется ограниченность в поставках, вызванная форс-мажорными обстоятельствами на заводе Lotte Chemical UK в ПЭТ, объявленном в августе, а также снижение объемов производства на заводе JBF RAK в Бельгии.

В США ураган "Харви" стал причиной сокращения объемов производства параксилола и МЭГ, а также ухудшил транспортировку. Таким образом, покупателям из США приходится покупать спотовые объемы из Азии в условиях неопределенности в стабильности поставок ПЭТ в США.

Кроме того, мексиканский производитель ТФК Alpek прекратил поставки ТФК на заводы Mossi & Ghisolfi (M&G) в Мексике и Бразилии. Большая часть поставок M&G поступает в США. Эта новость вызвала беспокойство у некоторых американских покупателей, поскольку это было двойным ударом для них, помимо неопределенности в поставке ПЭТ, вызванной ураганом "Харви".

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

MRC