Импорт каустика в Европу снизился в июле на 8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки каустической соды на европейский рынок снизился в июле текущего года на 7,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 89,58 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле 2016 года этот показатель составил 97,34 тыс. тонн.

Экспортные поставки каустической соды из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 21,8% до 26,26 тыс. тонн. Относительно большое сокращение экспорта может быть результатом ограниченных поставок каустика на европейском рынке и высоких цен в течение июля 2017 года.

Сниженный уровень импорта может быть результатом отсутствия поставок из США в Средиземноморье и высоких спотовых цен.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России за январь-июль 2017 года выросло на 17% относительно того же периода годом ранее и составило 583,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки за семь месяцев выросли до 121,9 тыс. тонн, увеличение составило 14% против 107,3 тыс. тонн в прошлом году. Импорт каустика в РФ снизился на 28% и равен 8,8 тыс. тонн, тогда как в январе-июле 2016 года этот показатель был на уровне 12,3 тыс. тонн.

MRC

Полиом установит ресурсосберегающее оборудование на производстве полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полиом (СП ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти") планирует монтаж установки компримирования углеводородных газов, сообщает пресс-служба предприятия.

В настоящее время оборудование, приемку которого осуществили на заводе-изготовителе, следует в Омск.

Компактная установка компримирования углеводородных газов блочного типа PK-503 будет установлена в цехе производства полипропилена. Она состоит из компрессора, обеспечивающего необходимое давление, конденсатора, насосного оборудования и системы автоматического управления.

Задача установки — сбор отходящих пропиленсодержащих газов, их конденсирование и перенаправление в сырьевой парк для последующего повторного вовлечения в процесс переработки. Она является дополнением к установке осушения (рекуперации), запущенной в октябре 2016 года и позволившей снизить количество утилизируемых на факеле газов на 50%. Внедрение установки компримирования позволит снизить количество газов, сбрасываемых на факел, еще на 50–60% от достигнутого объема и перейти на практически безотходный цикл производства.

Работа над проектом стартовала в конце 2016 года. В период остановочного ремонта на площадке будет выполнен монтаж фундамента, а также осуществлены необходимые врезки в технологические трубопроводы. Планируется, что установка будет введена в эксплуатацию в IV квартале 2017 года. Стоимость проекта — более 80 млн. руб.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Полиом планирует с 1-го октября остановить производство полипропилена на плановую двухнедельную профилактику. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Полиом в июле наработал около 17,9 тыс. тонн, что фактически соответствует июньскому показателю. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 124,4 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2016 году Полиом выпустил полипропилена на 5,5% больше по сравнению с предыдущим годом. Так, за прошлый год предприятие произвело 202,8 тыс. тонн ПП.

ООО "Полиом" - СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", созданное в 2005 году, входит в тройку лидеров российских производителей полипропилена (ПП). Завод, который начал работу 9 февраля 2013 года, построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont - и способен выпускать 98 различных марок ПП (гомо-, стат-, блоксополимеры). Мощность Полиома составляет 210 тыс. тонн полипропилена в год.
MRC

Импорт ПЭТ в Японию снизился на 22%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Японию в июле снизился на 22,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 85,23 тыс. тонн, став вторым за год рекордом по поставкам полимера в страну, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов.

Импорт китайского ПЭТ в Японию в июле составлял чуть меньше половины всего объема импорта ПЭТ в страну, что было ниже, чем обычный среднемесячный показатель.

Потребление из Китая было снижено из-за неопределенности, вызванной предварительным антидемпинговым расследованием Японией на китайский ПЭТ, которое продолжалось в июле, сообщили источники рынка.

Предварительная антидемпинговая пошлина вступила в силу 2 сентября, и окончательно эта мера будет введена в январе.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, объем российского импорта ПЭТ в августе был на рекордно низком уровне. Такой объем поставок обычно приходится на зимние месяцы календарного года. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 1% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок вырос на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 80,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В августе объем импорта полипропилена на Украину серьезно вырос и составил около 12,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия. В целом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 80,1 тыс. тонн против 79,3 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок пришелся на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), тогда как спрос по другим видам полипропилена либо сократился, либо остался на уровне прошлого года.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок выросли до 9,9 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн в июле. Основной прирост поставок пришелся на полипропилен из Саудовской Аравии и России. За восемь месяцев суммарные поставки ПП-гомо достигли 61,5 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.

В августе показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил около 1,1 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее, сократился спрос на литьевые и трубные сополимеры пропилена. За рассматриваемый период было импортировано около 8,6 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть более 7,5 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса показали местные производители труб.

В прошлом месяце импорт стат-сополимеров пропилена был сохранен на уровне июля и составил 1,3 тыс. тонн. По итогам января - августа суммарный объем импорта ПП-рандом превысил 8,6 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 9,1 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 1,4 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Цены МЭГ в Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения на моноэтиленгликоль (МЭГ) в Китае снизились в четверг, 20 сентября, на фоне информации, что поставки МЭГ из портов в Цзянсу не попадают под ограничения, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цены МЭГ на поставки в сентябре и октябре снизились до USD910 за тонну, CFR главные порты Китая (CMP), тогда как в среду, 19 сентября, цены выросли до USD950-955 за тонну, CFR CMP.

Покупатели были готовы покупать на уровне USD900-905 за тонну, CFR CMP.

Китайские власти планируют ввести ограничения на прибытие судов с опасными химическими веществами в районе Цзянсу 11-28 октября, поскольку в это время страна проведет свой 19-й съезд Коммунистической партии в Пекине. Главный политический сбор в столице Китая проводится раз в пять лет.

Беспокойство игроков касательно проблем с поставками МЭГ вызвали рост цен в среду. Цены на МЭГ начали снижаться после того, как крупный порт в Цзянсу заявил в четверг, что МЭГ может быть исключен из списка запрещенной к ввозу продукции.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, объем российского импорта ПЭТ в августе был на рекордно низком уровне. Такой объем поставок обычно приходится на зимние месяцы календарного года. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн.

MRC