Импорт бисфенола А в Европу снизился в июле на 8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в июле текущего года снизились на 3,19% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 7,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле же 2016 года данный показатель находился на уровне 3,47 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки БФА из Европы на другие мировые рынки за отчетный период составили 1,17 тыс. тонн против 138 тонн в июле 2016 года.

Бисфенол А является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

MRC

Sinopec установил сентябрьские цены параксилола на уровне CNY6 550 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec установила контрактную цену параксилола на сентябрьские поставки на уровне CNY6 550 (USD994) за тонну, сообщает ICIS.

Компания снизила контрактную цену на CNY30 (USD5) за тонну по сравнению с ценой в августе - CNY6 580 (USD999) за тонну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена параксилола в Европе для сентябрьских поставок была согласована на уровне EUR740 за тонну, что на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем августа.
Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.


MRC

LyondellBasell запустила производство ПП компаундов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, запустила производство компаундов полипропилена (ПП) мощностью 20 тыс. тонн в год в Даляне (Dalian, Китай), говорится в сообщении компании.

Завод является третьим предприятием компании в Китае и предназначен для обслуживания растущего спроса на автомобильном рынке в регионе, говорится в заявлении. LyondellBasell также занимается производством компаундов ПП в Сучжоу и Гуанчжоу.

"Новый завод в Даляне дает возможность дальнейшего расширения компании в стратегически важном северо-китайском регионе, где находятся ряд крупных автомобильных производителей, включая BMW, Daimler, GM, Volkswagen, Audi, Nissan и Chery", - говорится в сообщении.

В 2015 году LyondellBasell объявила о стратегическом приобретении SJS Plastiblends Pvt. Ltd и активы Zylog Plastalloys Pvt., что сделало LyondellBasell третьим по величине производителем ПП компаундов в Индии.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.


MRC

Liaoning Huajin Tongda понизила цены бутадиена на CNY300 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 22 сентября понизила ценовые предложения бутадиена в Китае на CNY300 (USD46) за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод). Так, Liaoning Huajin Tongda повысила цены бутадиена до CNY12 210 (USD1853) за тонну.

Спотовые цены бутадиена на китайском рынке 20 сентября находились в диапазоне CNYCNY13 000-13 400 или USD1 973-2 033 за тонну, DEL Восточный Китай, и на уровне CNY 12 900-13 100 или USD1 957-1 988 за тонну, DEL Северный Китай, по данным ICIS.

Рост цен бутадиена замедлился, некоторые трейдеры и производители находятся в ожидании, что конечные пользователи будут покупать материал накануне национального праздника с 1 по 8 октября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

На производстве ПП Lotte Chemical Titan произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производства полипропилена (ПП) малайзийской компании Lotte Chemical Titan произошло возгорание 20 сентября, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Пожар начался на каталитической крекинг-установке, производящей пропилен для производства ПП, которое сейчас находится в стадии расширения. По плану проект расширения должен быть завершен в следующем году.

По словам источников, производство ПП на двух линиях существующего завода мощностью каждая 200 тыс. тонн в год от пожара не пострадало. Пострадавших от пожара тоже нет.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan закрывала с 10 апреля по 5 мая производство ПП в связи с проблемами водоснабжения на площадке.

Согласно Ценовго Обзора ICIS-MRC, в августе российские компании сократили импорт полипропилена до 16,2 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн в июле, серьезное сокращение поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии было компенсировано ростом спроса на блок-сополимер пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – август в Россию было импортировано 108,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 117,5 тыс. тонн годом ранее.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC