Президент РТ планирует в Германии встретится с руководителями Linde и Siemens

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент РТ Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Мюнхен встретится с руководством компаний Linde и Siemens, премьер-министром Баварии, представителями бизнес-сообщества, сообщает БИЗНЕС Online со ссылкой на пресс-секретаря президента РТ Эдуарда Хайруллина.

Также ожидается подписание меморандума о намерениях между агентством инвестиционного развития РТ и компанией KGAL Group. Согласно плану мероприятий правительства РТ сегодня состоится визит Минниханова в Мюнхен. В ходе предыдущего визита в Баварию Минниханов предложил директору Linde AG подумать о создании филиала в Татарстане, а также провел тест-драйв автомобиля на водородном топливе.

В июне генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов и член правления компании Linde AG Кристиан Брух подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве между ГК "ТАИФ" и группой Linde до 2025 года и заключили контракт на EUR868 млн, предусматривающий проекты до USD12 млрд. Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ТАИФ) выбрала немецкую Linde AG в качестве лицензиара для первой очереди нового олефинового комплекса НКНХ. Было подписано базовое соглашение по реализации контрактов на: лицензионное соглашение; оказание услуг по проектированию; поставку оборудования и материалов; предоставление услуг по техническому консультированию - для нового олефинового комплекса НКНХ мощностью 600 тысяч тонн этилена в год. Первая очередь проекта строительства олефинового комплекса будет реализована к 2021 году. К 2025 году мощности НКНХ удвоятся.

MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 50% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - июля суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 50% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 18,9 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в июле местные переработчики пошли на небольшое снижение закупок несмешанного поливинилхлорида, итоговый показатель импорта составил 3,6 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, импорт ПВХ за первые семь месяцев года вырос до 18,9 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн в январе - июне 2016 года, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ стали производители из России. За семь месяцев года их доля на белорусском рынке составила около 83%. Второе место по объемам поставок занимают производители из Германии с долей около 15%.

MRC

Роснефть может построить экспортный газопровод, сопоставимый с "Турецким потоком" Газпрома

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, намерена составить конкуренцию Газпрому, российскому энергетическому гиганту, на газовом рынке Турции и Европы, сообщил Коммерсант.

Госнефтекомпания собирается до конца года договориться с правительством Иракского Курдистана о строительстве экспортного газопровода мощностью 30 млрд кубометров газа. Если Роснефти удастся реализовать этот проект, поставки из Ирака в Турцию и ЕС по объему будут практически сопоставимы с "Турецким потоком" - ключевым экспортным проектом Газпрома.

Роснефть провела переговоры с правительством Иракского Курдистана (автономный район Ирака) о возможности своего участия в "проекте по финансированию строительства газопроводной инфраструктуры". Как пояснила компания, речь идет о газопроводе, поставляющем газ как потребителям Курдистана, так и на экспорт "в Турцию и на европейский рынок".

Роснефть ожидает, что отдельное соглашение по проекту будет подписано до конца года.

Инвестиции в проект будут идти по схеме BOOT (строительство, владение, эксплуатация, передача), их возврат предполагается за счет тарифа и "согласованной нормы прибыли". Экспорт газа должен составить 30 млрд кубометров в год. В 2019 году должны начаться поставки местным потребителям (ТЭС и заводы), с 2020 года стартует экспорт газа. Ранее Роснефть уже сообщала о переговорах с правительством курдской автономии, но речь шла о нефтедобывающих и нефтетранспортных проектах.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Газпром выделит EUR340 млн на строительство продолжения "Турецкого потока" в Турции. Так, South Stream Transport B.V., оператор проекта строительства "Турецкого потока" и 100%-ная "дочка" Газпрома, недавно подписала с британской компанией Petrofac контракт на строительство наземных трубопроводов и приемного терминала газа рядом с населенным пунктом Кыйыкёй на северо-западе Турции. Терминал должен быть готов к вводу в эксплуатацию не позднее декабря 2019 года. Он будет рассчитан на прием и прокачку 31,5 млрд куб. м газа в год, что соответствует суммарной заявленной мощности обеих ниток "Турецкого потока". Первая будет поставлять газ для внутренних нужд Турции, по второй газ будет идти в Европу. Обе нитки должны быть построены до декабря 2019 года.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Celanese поднимает октябрьские цены ВАМ, ЭВА и сополимеров в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении октябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ), этилен-винил-ацетат (ЭВА) и их сополимеры для Европы, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 октября 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ будут повышены на EUR200 за тонну; цены ЭВА, гомополимеров ВАМ, сополимеров ВАМ и стирол-акрила вырастут на EUR90 за тонну, в то время как цены на чистый акрил будут увеличены на EUR120 за тонну.

Вместе с тем, компания не уточняет причину повышения цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese 13 сентября текущего года подняла цены ВАМ для азиатских стран. Увеличение составило 500 юаней (USD76) за тонну для Китая и USD100 за тонну - для других азиатских рынков.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Экспортные поставки TiO2 в Китае ограничены на фоне правительственных проверок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые экспортные поставки китайского диоксида титана (TiO2) в течение прошлой недели были несколько ограничены, поскольку заводы в стране остаются либо закрытыми, либо работают со сниженной загрузкой, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Уровень поставок был сокращен на фоне продолжающихся строгих государственных инспекций химических предприятий в Китае с целью соблюдения природоохранных требований.

В результате поставщики пытались повысить цены экспортных поставок до USD2 700 за тонну, FOB Китай, и выше. Однако относительно слабый спрос в секторе ЛКМ ограничивает возможность роста цен.

Экспортные цены диоксида титана на 8 сентября находились на уровне USD2 500-2 700 за тонну, FOB China.

Экологическая кампания правительства Китая продолжается с прошлого года, но участники рынка говорят, что инспекции с конца июля были одними из самых строгих, которые проводились в стране за все время.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России цены материала в Китае продолжили свой рост на прошлой неделе. Котировки крупного китайского производителя Henan на прошлой неделе достигли уровня USD3 050-3 100 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС.

MRC