Импорт ПЭТ в Китай снизился на 72% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в июле текущего года составили 4,47 тыс. тонн, что на 72,6% ниже уровня июля прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с июнем поставки ПЭТ снизились на 0,6%.

Экспортные поставки ПЭТ из Китая в июле текущего года составили 177,88 тыс. тонн, что на 6,5% ниже показателя аналогичного периода годом ранее и на 19,1% ниже июня текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России импортные поставки ПЭТ без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн. По итогам семи месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Китая снизились на 10,3 тыс. тонн до 44,3 тыс. тонн, в то время как импорт из Южной Кореи вырос до 6,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

PKN Orlen 27 сентября возобновит работу завода фенола и ацетона в Плоцке после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) планирует 27 сентября возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Плоцке (Plock, Польша) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн фенола и 30 тыс. тонн ацетона в год были начаты 3 сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PKN Orlen проводил плановое техническое обслуживание на заводе фенола и ацетона в Плоцке с 6 мая по 4-5 июня.

Как сообщала Маркет Репорт, в августе 2016 года PKN Orlen получил одобрение правления и наблюдательного совета компании на строительство новой установки по выпуску пропилена в Плоцке, которая позволит увеличить производство на 100 тыс. тонн в год. Проект стоимостью 400 млн польских злотых тогда же вступил в стадию реализации. Таким образом, по окончании строительных работ PKN Orlen сможет выпускать 550 тыс. тонн пропилена вместо нынешних 450 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций
(63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Импорт диоксида титана в Китай снизился на 10% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на китайский рынок в июле текущего года снизились на 10% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 17,94 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к июню 2017 года этот показатель снизился на 15,9%. Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на китайский рынок в июне текущего года выросли на 11% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 21,34 тыс. тонн.

Экспортные поставки TiO2 из Китая на другие мировые рынки возросли за отчетный период - до 68,84 тыс. тонн (рост на 8,3% по сравнению с июлем прошлого года и снижение на12,4% к июню 2017 года).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России цены китайского материала продолжили свой рост на прошлой неделе. Котировки крупного китайского производителя Henan на прошлой неделе достигли уровня USD3 050-3 100 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС.
MRC

Liaoning Huajin Chemical возобновила работу линии ПП в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 17 сентября возобновила производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Данная линия мощностью 50 тыс. тонн в год была закрыта на плановый ремонт 7 сентября.

Ранее компания останавливала эту линию с 15 марта по 23 июня текущего года из-за нехватки сырья - пропилена.

Кроме этой линии компания на площадке в провинции Ляонин управляет другой линией ПП мощностью 250 тыс. тонн в год, а также заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн. На той же площадке Liaoning Huajin Chemical также имеет две линии ПНД мощностью 65 тыс. тонн каждая, которые простаивают с 2014 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП Уфаоргсинтез 11 сентября остановил производство полипропилена на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей будет непродолжительным и займет 12 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.
С прошлой недели также простаивают мощности Ставролена и СИБУР Тобольска. А в первых числах октября на плановую двухнедельную профилактику намерен остановить свои мощности Полиом. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
MRC

TPC завершила запуск производства бутадиена в Хьюстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Polyolefins Company (TPC), один из крупнейших производителей полиолефинов в азиатском регионе, завершила запуск производства бутадиена в Хьюстоне (штат Техас, США), закрытом ранее из-за урагана "Харви", сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Завод мощностью 544 тыс. тонн бутадиена в год был закрыт 24 августа из-за приближения урагана "Харви". По словам многих источников, завод начал работу 15 сентября.

Ранее сообщалось, что европейские экспортные спотовые цены бутадиена продолжают укрепляться на фоне роста азиатских цен, вызванного пополнением запасов игроками рынка. В конце прошлой недели спотовые экспортные цены находились минимум на уровне USD1 000 за тонну. Поскольку цены на азиатские рынки в настоящее время оцениваются на уровне около USD1 500 за тонну, европейские игроки говорят, что есть возможность для дальнейшего роста европейской экспортной цены.

Также внутренние цены бутадиена в Китае резко выросли на прошлой неделе на фоне хорошего спроса и пополнения запасов материала на рынке downstream. Внутренние цены на бутадиен в стране 6 сентября подскочили на 700-800 юаней (CNY) или USD108-124 за тонну по сравнению с уровнем на 1 сентября - до CNY11 900-12 100 или USD1 842-1 873 за тонну, DEL.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тонн против 2,75 тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

The Polyolefin Company (Singapore) Pte Ltd (TPC) является первым крупным производителем полиолефинов в Юго-Восточной Азии, компания начала работу с февраля 1984 года. Расширение предприятия в 1997 году и последующая значительная модернизация по расширению мощностей в 2006 году позволило TPC стать одним из крупнейших производителей полиолефинов в регионе.
MRC