Formosa объявила экспортный тендер на поставку партии этилена в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную спотовую продажу партии этилена с отгрузкой в октябре, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, производитель ждет заявки на партию этилена в размере 2,9-4,5 тыс. тонн с отгрузкой 1-31 октября из Майлиао (Mailiao, Тайвань).

Тендер будет закрыт в четверг, сказали источники.

Ожидается, что FPCC, скорее всего, предложит на продажу больше, чем одну партию материала до завершения профилактики на крекинг-установки № 3 мощностью 1,2 млн тонн этилена в год в конце сентября.

Ранее отмечалось, что FPCC 14 августа закрыла крекинг-установку № 3 в Майлиао на плановый ремонт. Компания закрыла данное предприятие на 2 дня раньше установленного графика проведения профилактических мероприятий. Планируется, что техническое обслуживание на данной крекинг-установке будет продолжаться до 29 сентября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Сентябрьские контрактные цены АБС в Европе выросли на EUR120-150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) согласовали сентябрьские контрактные цены на EUR120-150 за тонну выше по сравнению с августовским уровнем в зависимости от оплаты и даты отгрузки на фоне резко возросших сырьевых котировок в текущем месяце, сообщили ICIS источники рынка.

Самым главным фактором, влияющим на цены в этом месяце, был рост контрактной цены стирола на EUR190 за тонну, что, скорее всего, произошло из-за урагана "Харви", полагают источники рынка.

Кроме того, высокий спрос, который остается на рынке, и сокращение предложения также повлияли на результат переговорного процесса.

Снижение импортных поставок из Азии, отчасти из-за роста цен в этом регионе и проблем с доставкой, вызванных продолжающимися срывами в железнодорожных перевозках в Германии, привели к ограниченному предложению материала в Европе.

Особенно сильно пострадали из-за железнодорожных сбоев поставки АБС компании INEOS Styrolution, которая ранее в текущем месяце объявила форс-мажор на марки АБС Terluran для клиентов в Италии и Швейцарии.

В ожидании октября игроки рынка обеспокоены тем, что волатильность сырьевых котировок, особенно на мировых рынках стирола и бутадиена, а также ограниченность предложения на мировом рынке стирола после урагана "Харви", могут привести к дальнейшим ценовым изменениям.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.
MRC

Shangdong Yuhuang Chemical отложила профилактику на заводах стирола в Китае из-за высокой маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical на неопределенное время отложила сроки проведения профилактических работ на двух заводах по выпуску мономера стирола в провинции Шаньдунь (Shandong, Китай) в связи с высоким уровнем маржи, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее компания собиралась закрыть оба предприятия один за другим на месячный ремонт и замену катализатора, сказал источник. Однако потом Shandong Yuhuang Shengshi изменила планы относительно графика проведения технического обслуживания на фоне хорошей прибыльности производства.

Мощность каждого завода компании составляет 200 тыс. тонн стирола в год.

По словам источника, новые сроки профилактики будут зависеть от стабильности катализаторов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае текущего года Shandong Yuhuang Shengshi Chemical, "дочка" Shandong Yuhuang Chemical, выбрала технологию по производству полиэтилена (ПЭ) компании LyondellBasell (LBI) для своего нового завода в городе Хиз (Heze, провинция Шаньдунь, Китай). Планируется, что новое предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 200 тыс. тонн в год будет введено в эксплуатацию в 2018 году. Технология LBI Hostalen ACP позволяет производить высококачественные мультимодальные марки ПЭ, используемые для выпуска пленок, изделий, производимых путем выдувного формования, и труб.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, основными тенденциями на российском рынке ПС за период январь-июль 2017 года, влияющими на баланс рынка, стало увеличение импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года. Так, импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) вырос на 12% до 28 тыс. тонн. Экспортные отгрузки за семь месяцев увеличились на 34% до 46 тыс. тонн.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

Americas Styrenics поднимает цены ПС на октябрьские поставки в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для октябрьских поставок в США на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Согласно заявлению, повышение цен вступит в силу с 1 октября 2017 года.

Между тем, компания не указала в письме причины увеличения цен ПС на американском рынке.

Участники рынка не были удивлены новостью о повышении цен, скорее посчитали ее интересной.

Так, один из трейдеров после последнего повышения цен в сентябре почувствовал, что производители ПС сдерживают рост своих цен и ожидал развития ценовой ситуации в будущем.

Предложение же сырья - стирола - на рынке США еще более сократилось в связи с бушевавшим ураганом "Харви" две недели назад.

Как сообщала Маркет Репорт, последний раз AmSty подняла цены ПС в США с 1 сентября текущего года на 2 цента за фунт или USD44 за тонну. AmSty также был единственным производителем, который объявлял о повышении цен в августе. 17 июля производитель объявил об увеличении цен на 2 цента за фунт с 1 августа. Однако, по словам участников рынка, цены в августе в основном остались неизменными.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России основными тенденциями за период январь-июль, влияющими на баланс рынка ПС, стало увеличение импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года. Импорт ПСС/М и УПС/М вырос на 12% до 28 тыс. тонн. Экспортные отгрузки за семь месяцев увеличились на 34% до 46 тыс. тонн.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Радио-лента от 19.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 50% за семь месяцев
Сентябрь 19/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - июля суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 50% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 18,9 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Согласно данным статистического комитета РБ, в июле местные переработчики пошли на небольшое снижение закупок несмешанного поливинилхлорида, итоговый показатель импорта составил 3,6 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, импорт ПВХ за первые семь месяцев года вырос до 18,9 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн в январе - июне 2016 года, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

2. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 3,2% за семь месяцев
Сентябрь 19/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев суммарный объем импорта полипропилена в Беларусь вырос на 3,2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 54,2 тыс. тонн. Вырос спрос на все виды полипропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп. В июле объем импорта полипропилена в РБ сократился до 7,7 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок сополимеров пропилена в России. В целом, в январе – июле 2017 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 54,2 тыс. тонн против 52,5 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос лишь на все виды полипропилена, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

3. Выпуск поликарбоната в России в январе-августе снизился на 9%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поликарбоната (ПК) на заводе Казаньоргсинтез в августе составило 5,1 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн месяцем ранее, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.
Производство экструзионной марки PC-007 UL1 составило 4,7 тыс. тонн или 91% объема производства за месяц. В связи с профилактической остановкой мощностей КОС в июле общий уровень производства за восемь месяцев снизился на 9% до 43,6 тыс. тонн против 48,0 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. За период январь-август выпуск марки для экструзии составил 37,7 тыс. тонн или 86% общего объема производства ПК против 42,4 тыс. тонн или 88% объема производства за восемь месяцев прошлого года.

4. Президент РТ планирует в Германии встретится с руководителями Linde и Siemens
Сентябрь 19/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент РТ Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Мюнхен встретится с руководством компаний Linde и Siemens, премьер-министром Баварии, представителями бизнес-сообщества, сообщает БИЗНЕС Online со ссылкой на пресс-секретаря президента РТ Эдуарда Хайруллина. Также ожидается подписание меморандума о намерениях между агентством инвестиционного развития РТ и компанией KGAL Group. Согласно плану мероприятий правительства РТ сегодня состоится визит Минниханова в Мюнхен. В ходе предыдущего визита в Баварию Минниханов предложил директору Linde AG подумать о создании филиала в Татарстане, а также провел тест-драйв автомобиля на водородном топливе. В июне генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов и член правления компании Linde AG Кристиан Брух подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве между ГК "ТАИФ" и группой Linde до 2025 года и заключили контракт на EUR868 млн, предусматривающий проекты до USD12 млрд.
MRC