Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 3,8% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе после июльского спада зафиксировано увеличение объемов производства изделий из полимеров в РФ, прирост по отношению к прошлому году составил 2,4%. Таким образом, данный индекс нарастающим итогом за январь - август текущего года показал прирост на уровне 3,8%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, августовский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил до 60,5 тыс. тонн против 60,9 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев суммарный выпуск этих изделий составил 358,8 тыс. тонн, что на 1,8% меньше аналогичного показателя 2016 года.

Выпуск пленок неармированных и некомбинированных в прошлом месяце составил 98 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн в июле. За рассматриваемый период выпуск пленочной продукции вырос на 5,4% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 699 тыс. тонн.

Выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых в августе составил 26,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель был на уровне 26,3 тыс. тонн. За январь - август итоговый показатель производства данной полимерной продукции вырос на 3,4% относительно показателя 2016 года - до 174 тыс. тонн.

Августовский выпуск пластиковых дверных блоков вырос до 88,8 тыс. кв м против 86,1 тыс. кв м месяцем ранее. За восемь месяцев выпуск данной продукции составил 591,4 тыс. кв м, снижение к аналогичному показателю 2016 года составило 7,5%.


MRC

Kumho P&B закрыла заводы фенола и ацетона в Йосу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 19 сентября остановила производство на двух действующих заводах по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) из-за технической неполадки, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данные предприятия вновь вернутся к работе 23 сентября.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня прошлого года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня 2016 года, а завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Kumho P&B Chemicals планирует в ноябре текущего года закрыть заводы № 3 и 4 по выпуску фенола и ацетона в Йосу на профилактическое техническое обслуживание, которое займет не больше двух недель.

Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия № 2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Petrochemicals Malaysia закроет производство ПС на ремонт в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrochemicals Malaysia, "дочка" японской Idemitsu Kosan Co, планирует в конце октября закрыть на плановый ремонт производство полистирола (ПС) в Пасир Гуданг (Pasir Gudang, штат
Джохор, Малайзия), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источников, завод мощностью 120 тыс. тонн ПС в год будет закрыт в течение 40 дней.

Ранее сообщалось, что Idemitsu Kosan планирует в двадцатых числах сентября закрыть крекинг-установку в японском городе Чибе на плановый ремонт до конца октября.

Другими производителями ПС в юго-восточной Азии являются Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии и Siam Styrene Co в Таиланде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России основными тенденциями за период январь-июль, влияющими на баланс рынка ПС, стало увеличение импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года. Импорт ПСС/М и УПС/М вырос на 12% до 28 тыс. тонн. Экспортные отгрузки за семь месяцев увеличились на 34% до 46 тыс. тонн.

Petrochemicals Malaysia, ведущий производитель полистирола в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), является дочерней компанией Idemitsu Kosan Co., Ltd., Япония. Основана в 1972 году и является единственным производителем ПС в Малайзии. В 1997 году компания была приобретена Idemitsu Kosan.
MRC

Турецкая судоходная компания подала иск к подразделению Лукойла на USD2 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая судоходная компания Palmali, один из крупнейших морских перевозчиков на Каспии, подала в Верховный суд Лондона иск против швейцарской Litasco, нефтетрейдингового подразделения Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, сообщили Ведомости.

Сумма исковых претензий составляет USD2 млрд.

"Претензия касается предполагаемого невыполнения Litasco предоставления контрактных количеств груза по долгосрочному контракту между компаниями", - говорится в заявлении турецкой компании. Подробности контракта не раскрываются.

В Лукойле не смогли Reuters прокомментировать данную информацию.

Ранее президент Лукойла Вагит Алекперов говорил, что компания изучает возможность продажи Litasco. Решение по данному вопросу будет принято в ноябре. Как уточнял Алекперов, решение о продаже не связано с антироссийскими санкциями, передает ТАСС.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине августа текущего года старший вице-президент по поставкам и продажам Лукойла Вадим Воробьев заявил, что компания выделила USD1 млрд инвестиций для увеличения доли на розничном рынке топлива Турции. При этом он уточнил, что Лукойл расширять свою деятельность в этой стране в ближайшие 3-4 года не собирается. По его словам, рынок нефтепродуктов Турции имеет для компании стратегическую значимость, сейчас же Лукойл занимает 5-6% розничного рынка топлива страны.

Litasco - международный трейдер Лукойла, зарегистрированный в Швейцарии. Компания была основана в 2000 году. Это один из крупнейших трейдеров нефти и нефтепродуктов, ее филиалы расположены в нескольких странах мира, включая США, Китай, Ирак, Индию. В 2015 коду Litasco продала 71 млн тонн нефти и 94 млн тонн нефтепродуктов. Летом 2015 года Лукойл заключил контракт с Башнефтью, по которому последняя должна была поставить Litasco нефтепродуктов на 193,9 млрд руб. Но осенью 2016 года Роснефть после покупки Башнефти расторгла этот контракт с Лукойлом.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одно из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Импорт пропилена в Европу снизился в июле на 5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок в июле текущего года сократились на 5,29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 30,73 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле же 2016 года импорт пропилена в Европу находился на уровне 32,45 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки материала из Европы на внешние рынки резко возросли за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 9,33 тыс. тонн против 126 тонн в июле 2016 года.

Пропилен является одним из основных сырьевых компонентов для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт ПП до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь - июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC