Импорт параксилола в Европу вырос в июле - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок в июле текущего года достиг 13,39 тыс. тонн, тогда как в июле прошлого года импорт параксилола не осуществлялся, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Вместе с тем, экспорт из Европы на другие мировые рынки вырос за отчетный период на 71,5% по сравнению с июлем 2016 года и составил 46,78 тыс. тонн против 27,28 тыс. тонн годом ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России импортные поставки ПЭТ без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн. По итогам семи месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Китая снизились на 10,3 тыс. тонн до 44,3 тыс. тонн, в то время как импорт из Южной Кореи вырос до 6,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт ПЭТ в Европу вырос в июле на 33% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в июле 2017 года увеличились на 33,4% по сравнению с июнем текущего года и составили 72,19 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне 2017 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 54,12 тыс. тонн.

В июле источники на европейском рынке ПЭТ сообщили, что импортные объемы выросли из-за ограниченных поставок ПЭТ в Европе на фоне плановых остановок производств и неподтвержденной технической проблемы у одного производителя.

Кроме того, более жаркая погода также привела к усилению спроса в июле.

Между тем, экспортные поставки ПЭТ из Европы за отчетный период упали на 25,2% по сравнению с предыдущим месяцем - до 5,01 тыс. тонн с 6,69 тонн в июне текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России импортные поставки ПЭТ без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн. По итогам семи месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Китая снизились на 10,3 тыс. тонн до 44,3 тыс. тонн, в то время как импорт из Южной Кореи вырос до 6,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Крекинг-установка ExxonMobil в Бэйтауне работает с пониженной загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, в городе Бейтаун (Baytown, штат Техас, США), закрытая ранее из-за урагана "Харви", в настоящее время работает с пониженной загрузкой мощностей, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Данное предприятие мощностью 1,18 млн тонн этилена и 1,055 млн тонн пропилена в год полностью возобновило работу 15 сентября.

Кроме того, компания перезапустила завод бутадиена мощностью 150 тыс. тонн в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil 27 августа закрыла крекинг-установку и сопутствующие заводы в Бэйтауне в связи с проблемами на производстве из-за наводнения, вызванного штормом "Харви".

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Liaoning Huajin Tongda понизила цены бутадиена на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 25 сентября понизила ценовые предложения бутадиена в Китае на CNY500 (USD76) за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод). Так, Liaoning Huajin Tongda понизила цены бутадиена до CNY11 710 (USD1 777) за тонну.

Компания понизила цены бутадиена, следуя обще тенденции снижения цен в Китае.

Так, спотовые цены бутадиена на китайском рынке 22 сентября находились в диапазоне CNYCNY12 500-12 900 или USD1 897-1 958 за тонну, DEL Восточный Китай, и на уровне CNY12 300 - 12 500 или USD1 866-1 897 за тонну, DEL Северный Китай, по данным ICIS.

Ранее сообщалось, что спотовые цены бутадиена на китайском рынке 20 сентября находились в диапазоне CNYCNY13 000-13 400 или USD1 973-2 033 за тонну, DEL Восточный Китай, и на уровне CNY 12 900-13 100 или USD1 957-1 988 за тонну, DEL Северный Китай, по данным ICIS.

Рост цен бутадиена замедлился, некоторые трейдеры и производители находятся в ожидании, что конечные пользователи будут покупать материал накануне национального праздника с 1 по 8 октября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Shenhua Baotou 1 октября возобновит работу завода ЛПНП в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou планирует 1 октября возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятия мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто на техническое обслуживание 12 сентября и должно было возобновить работу 27 сентября текущего года.

Первоначально же Shenhua Baotou собиралась закрыть завод ЛПНП во Внутренней Монголии с 4 сентября и возобновить его работу 19 сентября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим вернулся к наработке полиэтилена низкого давления (ПНД) с 10-го сентября. Годовая мощность предприятия 210 тыс. тонн.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC