Lotte Fine Chemical 28 октября закроет линию № 2 по выпуску каустика в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, планирует 28 октября остановить линию № 1 по выпуску каустической соды на площадке в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 94 тыс. тонн каустика в год будет продолжаться в течение одного месяца. Таким образом, линия № 1 в Йосу должна возобновить работу 28 ноября текущего года.

Также на площадке в Ульсане компания управляет линией № 2 по производству каустической соды мощностью 116 тыс. тонн в год, которая также будет закрыта на ремонт в этот период.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 29 апреля прошлого года японско-корейский конгломерат Lotte Chemical (ранее Honam Petrochemical Corp.) завершил сделку по приобретению химических активов Samsung Group, крупнейшей в Южной Корее и одной из ведущих в мире промышленных групп. В рамках сделки нефтехимическая компания Lotte Chemical, входящая в структуру Lotte Group, получила 90% Samsung SDI Co Ltd и 31% Samsung Fine Chemical. Теперь данные активы переименованы в Lotte Advanced Materials и Lotte Fine Chemical соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустической соды в Россию за январь-август 2017 года снизился почти на треть до 10,5 тыс. тонн, тогда как в 2016 году этот показатель был на уровне 15,5 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sinopec подняла цены стирола в Северном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 16 октября объявила о повышении цен стирола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну для северных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены стирола "дочек" Sinopec - Qilu Petrochemical и Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical - увеличились до CNY9 800 (USD1 480) за тонну, тогда как цены двух других "дочек" компании - Qingdao Petrochemical и Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical - выросли до CNY9 750 (USD1 472) за тонну.

По словам источника, цены стирола были подняты благодаря увеличению спотовых цен в Восточном Китае, хотя спрос на рынке downstream оставался вялым.

В конце прошлой недели котировки стирол-мономера на востоке Китая находились на уровне CNY9 870-9 880 или USD1 490-1 492 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), что на CNY180-320 или USD27-48 за тонну выше по сравнению с утровнем на 11 октября.

Ранее отмечалось, что Sinopec 11 октября понизила цены стирола на севере Китая на CNY400 или USD60 за тонну вслед за падающими котировками на востоке страны. Тогда это было уже третьим снижением цен на материал в текущем месяце. В частности, 1 октября компания опустила цены на CNY900 за тонну, а 10 октября - на CNY400 за тонну.

Стирол является сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по мнению одного из ведущих производителей, текущий уровень рыночных цен ПС является максимальным. В ноябре стоимость российского ПС может незначительно снизиться. Также отдельные игроки рынка сообщали, что на прошлой неделе продавцы готовы были снижать цены на 1 000-1 500 руб. за тонну.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

УАЗ может выйти на рынок Нидерландов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Официальные продажи автомобилей УАЗ начнутся с ноября в Нидерландах, сообщает АВТОСТАТ.

По данным источника агентства, импортер российских внедорожников будет располагаться в городе Зютфен.

В российском офисе УАЗа подтвердили факт ведения переговоров с возможным импортером. При этом когда процесс будет закончен, пока неизвестно.

Представленная в Нидерландах модельная линейка УАЗа будет состоять из внедорожников Patriot и Hunter, а также УАЗ-3909 ("буханки"), но какая именно модификация фургона будет предлагаться голландцам, не уточняется.

Если у УАЗа все-таки появится импортер в Нидерландах, то он станет не первым в Европе. У российского автопроизводителя уже есть партнеры в Чехии, Бельгии, Болгарии, Италии и Швеции. В планах компании в ближайшие три года увеличить объем продаж на зарубежных рынках до 20 тыс. автомобилей в год, что должно составить порядка 30% в общем объеме продаж УАЗа. Достичь данных показателей планируется в первую очередь за счет продолжения расширения географии поставок и выпуска адаптированных продуктов под потребности зарубежных рынков.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) — предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Цены ПВХ в Китае снизились на фоне выжидательной позиции покупателей на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены поливинилхлорида (ПВХ) на китайском рынке снизились в начале текущей недели, так как большинство покупателей заняли выжидательную позицию на рынке, сообщил ICIS.

Количество сделок на внутреннем рынке было ограниченным, поскольку цены ацетиленового ПВХ на юге Китая озвучивались в районе 6 650-6 750 юаней (CNY) за тонну, ex-works (франко-завод), против примерно CNY6 800 за тонну на 13 октября, сказали источники рынка.

Производство на перерабатывающих заводах, особенно в Пекине и соседних регионах - Хэбэй и Тяньцзинь, было ограничено в преддверии начала 19-го конгресса Коммунистической партии, который проходит в столице Китая с 18 по 25 октября.

Спрос также сезонно снижен в Китае, поскольку деятельность в сфере недвижимости и в сфере реализации строительных проектов обычно замедляется по мере приближения зимы, отметили источники рынка.

Поставки материала проводятся в нормальном режиме, хотя на транспортировку грузов повлияло введение усиленных инспекций по безопасности в северном Китае в связи с проведением большого политического события в Пекине. Конгресс Коммунистической партии проводится один раз в пять лет.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, некоторые российские производители не исключают в ноябре снижения цен ПВХ для внутреннего рынка РФ, часть производителей все же надеется пролонгировать октябрьские цены на следующий месяц. Переработчики надеются, что сезонный спад спроса и падение экспортных цен в Китае все же позволят добиться снижения цен ПВХ для поставок в ноябре. Объемы импорта смолы в августе - сентябре серьезно сократились, но уже в октябре - ноябре ожидается очередной всплеск внешних поставок, в частности, из Китая.
MRC

Власти Саудовской Аравии подтвердили планы по срокам IPO Saudi Aramco

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Аравия по-прежнему намерена завершить первичное размещение акций (IPO) государственной нефтекомпании Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) в 2018 году, сообщают Ведомости со ссылкой на слова министра нефти королевства Халеда аль Фалеха.

The Arab News отмечает, что в последние дни на рынке усилились опасения, что Saudi Aramco может отказаться от IPO или отложить его.

Саудовские власти планируют провести IPO акций компании как на местной бирже, так и на зарубежной площадке, заявил министр. На вопрос, рассматривается ли предложение китайского инвестора, который хочет приобрести долю в Aramco, Халед аль Фалех не ответил.

В рамках IPO предполагается продажа 5% акций Saudi Aramco. Размещение может стать одним из крупнейших в мире. В результате Эр-Рияд может привлечь USD100 млрд за счет размещения, если исходить из общей оценки стоимости компании примерно в USD2 трлн. Средства от размещения акций планируется направить в суверенный фонд Саудовской Аравии, который будет распределять средства таким образом, чтобы сократить зависимость страны от нефтяного сектора.

На середину августа организаторы размещения говорили, что площадка для IPO еще не выбрана.
В начале октября Халед аль Фалех подтверждал на Российской энергетической неделе, что "IPO Saudi Aramco состоится по графику, во второй половине 2018 году" и что "нет никаких признаков", что в эти сроки организаторы не уложатся. Он добавил, что объем размещения "будет определен рынком".

Тот факт, что Saudi Aramco имеет тесные связи с королевской семьей и выделить ее активы в компанию, часть которой можно было бы продать иностранным инвесторам, довольно сложно, считается серьезным препятствием для проведения IPO.

Кроме того, неясно, будет ли оценка Saudi Aramco иностранными инвесторами совпадать с мнением саудовских властей, оценивающих компанию в USD2 трлн, отмечают эксперты.

На днях сообщалось, что государственные нефтегазовые компании Китая Sinopec и PetroChina предложили Саудовской Аравии продать им 5% крупнейшей нефтяной компании в мире Saudi Aramco. Согласно информации издания, китайская сторона хочет обеспечить себя поставками нефти и планирует "в одиночку приобрести 5% Saudi Aramco или даже больше".

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC